Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Прокуратура разъясняет > Пресс-конференция прокурора города

Пресс-конференция прокурора города


23-09-2009, 16:25. Разместил(а): admin

В конце прошлой недели прокурор города Юрий Власов провел пресс-конференцию для средств массовой информации. Мероприятие впервые состоялось в здании прокуратуры г.Камышина, где на сегодняшний день продолжаются масштабные ремонтные работы. Старинное двухэтажное здание обрело вторую жизнь: появился холл с двумя лестницами на второй этаж, заменены окна, выделены новые помещения для прокурорских работников. Юрий Александрович подробно рассказал об итогах работы городских правоохранительных органов за восемь месяцев и ответил на вопросы журналистов.

Пресс-конференция прокурора Камышина Ю.А.Власова     ЦИФРЫ И ФАКТЫ
     Последние три года в Камышине наблюдалась тенденция снижения роста зарегистрированных преступлений. Этот, на первый взгляд, «положительный» факт, на самом деле наглядно подтверждал существование латентной (скрытой) преступности, от которой страдали граждане и государство.

     - Фактически, адекватной работы по пресечению латентной преступности не проводилось, - констатировал прокурор города. - В 2009 году ситуация изменилась. За 8 месяцев этого года в Камышине зарегистрировано 1339 преступлений. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5,9 %. Раскрываемость - 55,4 %. 

     Совершено 296 преступлений, которые отнесены к категории «тяжких и особо тяжких». Отмечен существенный рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: 138 фактов, за соответствующий период прошлого года – 57. Этот результат говорит о хорошей работе службы госнаркоконтроля по выявлению и пресечению преступлений в данной сфере. Зарегистрировано 54 факта фальшивомонетничества (в прошлом году – 46) и 40 фактов должностных преступлений (в 2008 году – 5). 44 преступления совершили несовершеннолетние, против 55 в прошлом. 

     В этом году зарегистрировано 11 убийств (2008г. – 5). Как правило, убийства совершают социально падшие люди. Последний страшный пример... Подросток в 16 лет забил до смерти отца. Отсидел срок, освободился... И три месяца назад забил до смерти мать. Этот человек не работал, пьянствовал, вел асоциальный образ жизни. 

     - Алкоголь – бич нашего общества, - подчеркнул Ю.А.Власов. - В этом году в городе совершено 117 преступлений в состоянии алкогольного опьянения. В свое время мы легко отказались от системы ЛТП, считая ее элементом тоталитарного общества. Не был учтен наш менталитет. Это на западе, человек после «вчерашнего застолья» спешит к врачу и говорит: «Доктор, лечите меня, я – алкоголик!» А у нас пьяница никогда не обратится к врачу с подобной проблемой. Но ведь мы лечим принудительно больных туберкулезом, потому что они опасны для окружающих. А разве пьяный не опасен? Сейчас во властных структурах широко обсуждается вопрос о возрождении системы принудительного лечения от алкоголизма, и я поддерживаю это направление.

     ВЫБОРЫ И «ЧЕРНЫЙ ПИАР »
     В Камышине в разгаре предвыборная кампания по выборам депутатов городской Думы. К сожалению, некоторые кандидаты и СМИ уже нарушили букву закона в данной сфере.

     - Критика должна быть конструктивной, - подчеркнул Ю. А. Власов. - А всевозможные домыслы, слухи и предположения, не подкрепленные никакими фактами, должны оставаться за бортом предвыборной гонки. Все материалы, которые появляются в прессе, проверяются прокуратурой в соответствии с законом. Мы провели прокурорскую проверку материала, поданного газетой «Блокнот-Камышин», который касался якобы множества домов мэра города. Вся информация не соответствует действительности. Мало того, хозяйка дома – жена главы города – добровольно дала согласие на осмотр: никаких винных подвалов и прочих описываемых в газете «элементов роскоши» обнаружено не было. Примечательный факт: на наш запрос из редакции газеты «Блокнот-Камышин» получен ответ: информация «опубликована только предположительно, мы ничего не утверждаем». Но также нельзя! По моему глубокому убеждению, слово – это большая сила, и мы будем наказывать в соответствии с законом всех, кто будет распространять в СМИ ложную информацию.

     О ПРИЕМЕ ГРАЖДАН
     С начала года на прием к прокурору города обратились 371 камышанин. Это примерно 15-20 человек за один день приема.

     - 80% вопросов, адресованных мне, не относятся к сфере деятельности прокуратуры, - прокомментировал Ю.А.Власов. - Граждане жалуются на то, что им трудно попасть на прием к различным управленцам города, поэтому они идут к нам. В связи с этим, мы инициировали прокурорскую проверку с целью установить, должным ли образом проходит прием населения чиновниками г. Камышина.

    ОБ ОСВЕЩЕНИИ МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
     «Освещение МОП» - этот «больной» вопрос после обсуждения в печати камышане адресовали и прокурору городу.

     - В прокуратуру обратилась группа граждан, проживающих в многоэтажном доме с магазинами на первом этаже, - рассказал Ю.А.Власов. - Они жаловались на то, что магазины оплачивают электроэнергию за их счет. По сути, мы провели почти следственный эксперимент: совместно с представителями электросетей отключали магазины, затем жильцов и т. д. Так мы проверили один дом, а необходимо проверить все! В СССР у нас жилой фонд был общим, а сейчас вопрос можно решить лишь одним путем: конкретизировать каждого энергопотребления, установить электросчетчики в подъездах и т. д. Этот вопрос взят на контроль, решаем его совместно с властными структурами и руководством камышинских электросетей.

     О ТРУДОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
     Сфера соблюдения трудового законодательства является одной из приоритетных в работе городской прокуратуры. 

     - К сожалению, многие работодатели даже не знакомы с трудовым кодексом России, - констатирует Ю.А.Власов. - Приходится сталкиваться с фактами прямого обмана (обещали одну зарплату, а выплатили другую, меньшую) или совсем уж курьезами, как введение штрафа за перекур. А ведь никаких подобных штрафов трудовой кодекс не предусматривает! Мое мнение таково: предпринимателям, решившим открыть свое дело и использовать труд наемных работников, необходимо проводить ликбез по основам трудового законодательства. К сожалению, сегодня в период финансового кризиса, есть проблема задержки заработанной платы. Эти факты рассматриваются на специальной межведомственной комиссии, где изыскиваются приемлемые пути их решения.

     Леонид СМЕЛОВ.


Вернуться назад