Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Сентябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Пресс-конференция прокурора города
    Пресс-конференция прокурора города Правоохранители / Прокуратура разъясняет

    В конце прошлой недели прокурор города Юрий Власов провел пресс-конференцию для средств массовой информации. Мероприятие впервые состоялось в здании прокуратуры г.Камышина, где на сегодняшний день продолжаются масштабные ремонтные работы. Старинное двухэтажное здание обрело вторую жизнь: появился холл с двумя лестницами на второй этаж, заменены окна, выделены новые помещения для прокурорских работников. Юрий Александрович подробно рассказал об итогах работы городских правоохранительных органов за восемь месяцев и ответил на вопросы журналистов.

    Пресс-конференция прокурора Камышина Ю.А.Власова     ЦИФРЫ И ФАКТЫ
         Последние три года в Камышине наблюдалась тенденция снижения роста зарегистрированных преступлений. Этот, на первый взгляд, «положительный» факт, на самом деле наглядно подтверждал существование латентной (скрытой) преступности, от которой страдали граждане и государство.

         - Фактически, адекватной работы по пресечению латентной преступности не проводилось, - констатировал прокурор города. - В 2009 году ситуация изменилась. За 8 месяцев этого года в Камышине зарегистрировано 1339 преступлений. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5,9 %. Раскрываемость - 55,4 %. 

         Совершено 296 преступлений, которые отнесены к категории «тяжких и особо тяжких». Отмечен существенный рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств: 138 фактов, за соответствующий период прошлого года – 57. Этот результат говорит о хорошей работе службы госнаркоконтроля по выявлению и пресечению преступлений в данной сфере. Зарегистрировано 54 факта фальшивомонетничества (в прошлом году – 46) и 40 фактов должностных преступлений (в 2008 году – 5). 44 преступления совершили несовершеннолетние, против 55 в прошлом. 

         В этом году зарегистрировано 11 убийств (2008г. – 5). Как правило, убийства совершают социально падшие люди. Последний страшный пример... Подросток в 16 лет забил до смерти отца. Отсидел срок, освободился... И три месяца назад забил до смерти мать. Этот человек не работал, пьянствовал, вел асоциальный образ жизни. 

         - Алкоголь – бич нашего общества, - подчеркнул Ю.А.Власов. - В этом году в городе совершено 117 преступлений в состоянии алкогольного опьянения. В свое время мы легко отказались от системы ЛТП, считая ее элементом тоталитарного общества. Не был учтен наш менталитет. Это на западе, человек после «вчерашнего застолья» спешит к врачу и говорит: «Доктор, лечите меня, я – алкоголик!» А у нас пьяница никогда не обратится к врачу с подобной проблемой. Но ведь мы лечим принудительно больных туберкулезом, потому что они опасны для окружающих. А разве пьяный не опасен? Сейчас во властных структурах широко обсуждается вопрос о возрождении системы принудительного лечения от алкоголизма, и я поддерживаю это направление.

         ВЫБОРЫ И «ЧЕРНЫЙ ПИАР »
         В Камышине в разгаре предвыборная кампания по выборам депутатов городской Думы. К сожалению, некоторые кандидаты и СМИ уже нарушили букву закона в данной сфере.

         - Критика должна быть конструктивной, - подчеркнул Ю. А. Власов. - А всевозможные домыслы, слухи и предположения, не подкрепленные никакими фактами, должны оставаться за бортом предвыборной гонки. Все материалы, которые появляются в прессе, проверяются прокуратурой в соответствии с законом. Мы провели прокурорскую проверку материала, поданного газетой «Блокнот-Камышин», который касался якобы множества домов мэра города. Вся информация не соответствует действительности. Мало того, хозяйка дома – жена главы города – добровольно дала согласие на осмотр: никаких винных подвалов и прочих описываемых в газете «элементов роскоши» обнаружено не было. Примечательный факт: на наш запрос из редакции газеты «Блокнот-Камышин» получен ответ: информация «опубликована только предположительно, мы ничего не утверждаем». Но также нельзя! По моему глубокому убеждению, слово – это большая сила, и мы будем наказывать в соответствии с законом всех, кто будет распространять в СМИ ложную информацию.

         О ПРИЕМЕ ГРАЖДАН
         С начала года на прием к прокурору города обратились 371 камышанин. Это примерно 15-20 человек за один день приема.

         - 80% вопросов, адресованных мне, не относятся к сфере деятельности прокуратуры, - прокомментировал Ю.А.Власов. - Граждане жалуются на то, что им трудно попасть на прием к различным управленцам города, поэтому они идут к нам. В связи с этим, мы инициировали прокурорскую проверку с целью установить, должным ли образом проходит прием населения чиновниками г. Камышина.

        ОБ ОСВЕЩЕНИИ МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
         «Освещение МОП» - этот «больной» вопрос после обсуждения в печати камышане адресовали и прокурору городу.

         - В прокуратуру обратилась группа граждан, проживающих в многоэтажном доме с магазинами на первом этаже, - рассказал Ю.А.Власов. - Они жаловались на то, что магазины оплачивают электроэнергию за их счет. По сути, мы провели почти следственный эксперимент: совместно с представителями электросетей отключали магазины, затем жильцов и т. д. Так мы проверили один дом, а необходимо проверить все! В СССР у нас жилой фонд был общим, а сейчас вопрос можно решить лишь одним путем: конкретизировать каждого энергопотребления, установить электросчетчики в подъездах и т. д. Этот вопрос взят на контроль, решаем его совместно с властными структурами и руководством камышинских электросетей.

         О ТРУДОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
         Сфера соблюдения трудового законодательства является одной из приоритетных в работе городской прокуратуры. 

         - К сожалению, многие работодатели даже не знакомы с трудовым кодексом России, - констатирует Ю.А.Власов. - Приходится сталкиваться с фактами прямого обмана (обещали одну зарплату, а выплатили другую, меньшую) или совсем уж курьезами, как введение штрафа за перекур. А ведь никаких подобных штрафов трудовой кодекс не предусматривает! Мое мнение таково: предпринимателям, решившим открыть свое дело и использовать труд наемных работников, необходимо проводить ликбез по основам трудового законодательства. К сожалению, сегодня в период финансового кризиса, есть проблема задержки заработанной платы. Эти факты рассматриваются на специальной межведомственной комиссии, где изыскиваются приемлемые пути их решения.

         Леонид СМЕЛОВ.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика