Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Розничные рынки: что показали проверки?
    Розничные рынки: что показали проверки? Лента новостей

    Заседание ведет В.М.Константинов      Информации контролирующих служб о проведенных проверках городских розничных рынков, выявленных нарушениях и принятых по ним мерах, были рассмотрены на межведомственной комиссии по потребительскому рынку. На заседании, состоявшемся в понедельник, 19 октября, которое провел на тот момент первый заместитель главы администрации города Владимир Константинов, шел серьезный разговор и о контроле за соблюдением законодательства регулирующего розничную продажу алкогольной продукции на территории Волгоградской области и состоянии игорного бизнеса в городском округе.

         Как доложил заместитель начальника управления – начальник МОБ УВД по г. Камышину и Камышинскому району Валерий Большухин, за 9 месяцев 2009 года проведено 142 проверки городских розничных рынков. Сотрудниками милиции выявлено 192 административных правонарушения. Максимальное количество таких нарушений - 174 происходит по ст. 8.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, касающейся торговли вне специально отведенных для этого мест.

         Зафиксировано 8 случаев нарушения правил продажи отдельных видов товаров, предусмотренные ст. 14.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, также 6 случаев осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения или лицензии (ст. 14.1 КоАП РФ). Встречается, правда редко, незаконное использование товарного знака. На этом основании зарегистрировано одно административное правонарушение.

         На заседании комиссии подчеркивалось, что в настоящее время все проверки субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся исключительно в соответствии с Федеральным Законом №294 от 26 декабря 2008 года – ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», если на них не поступало письменных заявлений потребителей. В противном случае возможны внеплановые проверки. Для этого нужны веские аргументы. То есть, жалобы должны быть обоснованными, с конкретным указанием того, что привело потребителя к обращению с заявлением. Обязательно документальное подтверждение (в виде чека) приобретения товара или услуги, точный адрес ИП или торгового предприятия. Причиной для внеплановой проверки может быть реализация товара или услуги, которые повлекли угрозу здоровью и жизни человека.

         Проверка рынков, расположенных на территории города, проводится и сотрудниками налоговой инспекции. За 9 месяцев этого года по результатам более чем 60-ти проверок соблюдения требований законодательства установлено 16 нарушений по ст. 14.5 КоАП РФ. На виновных наложены штрафные санкции в размере 48 тыс. руб., из них уже взыскано 36 тыс. руб. Кроме того, налоговиками установлено 7 административных правонарушений по уже упоминавшейся ст. 14.1. Как сообщил комиссии начальник отдела оперативного контроля МИФНС №3 Александр Назаров, этот административный материал направлен для рассмотрения в Камышинский городской суд.

    Проверка на рынке      Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Станислав Сковородкин заметил, что плановых проверок городских розничных рынков этой службой в сентябре не проводилось. Зато внепланово, в рамках городского конкурса «Лучший продавец - 2009» и «Лучший сельхозпроизводитель» на рынке №1 проверялось соблюдение санитарных правил и нормативов на рабочих местах 11 предпринимателей, которые торгуют молоком и молочной продукцией в молочном павильоне, а также колбасными изделиями, сыром и молочной продукцией на отдельных торговых местах.

         Что же показала проверка? В молочном павильоне у многих сельхозпроизводителей отсутствуют личные медицинские книжки. У некоторых производителей они просрочены. Был и вопиющий случай, когда на одном из торговых мест по реализации сыра, масла сливочного и др. продуктов рабочее место находилось в антисанитарном состоянии.

         Специалистами Роспотребнадзора тут же были даны рекомендации по устранению выявленных нарушений. Пришлось напомнить, что порядок прохождения медицинских осмотров определен Постановлением главного государственного врача №10 от 28 ноября 2008г. «О дополнениях в прохождениях медицинских осмотров обязательных контингентов на рынках городов и районов». И эти требования не чья-то прихоть. Состояние здоровья продавца, тем более продовольственными товарами, может представлять угрозу здоровью и жизни потребителей, с которыми он находится в постоянном контакте. И к величайшему сожалению, такие выявленные факты в практике работы сотрудников Роспотребнадзора встречались.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика