Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Камышин снова победил

Камышин снова победил


13-11-2009, 09:48. Разместил(а): admin

Шесть счастливых дней
Именно столько времени провели воспитанники танцевального ансамбля «Радость» Детско-юношеского центра на берегу Черного моря. Несмотря на глубокую осень, в Сочи многолюдно, весело и тепло от светлых улыбок детей и взрослых. Шум волн, белые чайки и пышные пальмы вносили особый колорит в динамику красочного события, развернувшегося в гостиничном комплексе «Дагомыс».
1500 ребят съехались из разных регионов России и СНГ на международный конкурс-фестиваль «Золотой кубок – 2009», чтобы порадовать жителей солнечного города, зрителей и жюри своим творчеством – песнями и танцами.
Организаторами конкурса выступили Политический консультационный центр при администрации Президента РФ, международный благотворительный фонд «Дети мира», объединение концертной деятельности Краснодарского края. В состав жюри вошли профессиональные музыканты и хореографы. За именем каждого из них – солидные регалии. Судейство, по мнению руководителей камышинского ансамбля «Радость» Владимира и Надежды Вшивковых, было честным и беспристрастным. А отношение конкурсантов друг к другу – необыкновенно доброе и уважительное.

Признание таланта
Такой похвалы и высокой оценки наши артисты не ожидали (хотя, признаться, очень надеялись!) Владимир Вшивков, вспоминая недавний фестиваль в Сочи, перебирает адреса танцевальных коллективов, показавших хороший уровень выступлений: Киров, Волжский, Воронеж, Бурятия…
– Такие номера были показаны на сцене концертного зала «Дагомыс» – загляденье! – рассказывает Владимир Викторович Вшивков. – Больше всего нам понравились коллективы из Кирова и Волжского, какая техника движений, сюжет композиций и мастерство! Глядя на этих артистов, мы не рассчитывали на успех…
Впрочем, руководители ансамбля «Радость» скромничают. Ребята из Камышина показали настоящую феерию танцев: красочные костюмы, зажигательные ритмы народных танцев, размах и техника движений, сумасшедшая энергетика, исходившая от танцев «Радости» – все это, без преувеличения, покорило жюри и участников фестиваля.
Камышинские зрители знают и любят лучшие постановки ансамбля, которыми ребята радовали в этом году на фестивале детского творчества и мероприятиях городского масштаба: «Танец бессарабских цыган», «Сюита молдавских танцев», «Турецкие зарисовки». Исполнение старшей группой этих номеров всегда сопровождалось восторженным многоголосием: «Бис!» и «Браво!» Успех повторился. Такие огненные и харизматичные танцы в Сочи не танцевал никто!
Средняя группа ансамбля «Радость» так лихо и задорно исполняла номера «Ах, это лето» и «Веселуха», что в такт танцевальным ритмам хлопали ладошами не только сидящие в зале, но и члены жюри.
После шести дней концертов, мастер-классов и конкурсных мероприятий настал долгожданный момент – подведение итогов и награждение. Зрительный зал, затаив дыхание, слушал президента конкурса-фестиваля «Золотой кубок» Ж. Д. Лебедеву.
– Жюри постановило разделить главный приз между двумя участниками-коллективами конкурса, – раскрыла главную интригу дня Жанна Дмитриевна. – Мы долго обсуждали итоги выступлений юных артистов, спорили, но в итоге решили отдать главную награду тем, кто нас покорил и потряс всех своим творчеством, безграничной любовью к искусству и мастерством!
Когда президент фестиваля объявила название коллектива из Волжского «Angels», а после торжественно объявила второго победителя: «Камышин!», наши ребята вскочили со своих мест и громко скандировали: «Спасибо!» Объятия, слезы радости и минутное ощущение громадного счастья объединяло юных артистов, педагогов и родителей, сопровождавших наших мальчишек и девчонок в Сочи. Четыре диплома Гран-при с одного конкурса! Это новый рекорд ансамбля «Радость», который неоднократно завоевывал главные награды на творческих «состязаниях» в Волгограде и Москве.

Продолжение следует
Четыре диплома Гран-при за каждый из хореографических номеров, представленных в номинации «Народный танец», денежный приз от организаторов фестиваля – это еще не все. Ансамбль «Радость», как заявил в Сочи генеральный директор компании «Евробалт» А. Минин, будет участвовать в международном фестивале детского творчества «Дети – послы мира», который пройдет в марте будущего года в Москве. Цель этого форума – показать всему миру творчество детей России. На этот фестиваль будут приглашены послы и консулы разных государств мира, работающие в России, выдающиеся деятели культуры, руководители государственных ведомств, крупных коммерческих компаний и т. д.
Кроме камышинского коллектива «Радость» предложение об участии в столичном фестивале получили еще три ансамбля из разных городов России (в сочинском конкурсе участвовали 30 танцевальных ансамблей!) Есть повод у коллектива «Радость» почувствовать себя профессионалами и настоящими «звездами».
После высокой оценки жюри на торжественной церемонии награждения и кулуарных обсуждений с возгласами: «Вот тебе и провинция. Да вам в Москву, ребята, надо!» голова у наших артистов от успеха не кружится. Они полны планов и надежд. Камышин, Волгоград, Сочи, Москва – в концертных залах этих городов им рукоплескали и вручали Гран-при. Теперь мысли о выступлениях в концертных залах разных стран – не предел мечтаний, а реальная перспектива. Успехов тебе, «Радость»!

Помним тебя, Сочи! Ждем встречи с тобой, Москва!
Большой успех в Сочи до сих пор обсуждается ребятами из ансамбля «Радость», их родителями и друзьями, педагогами Детско-юношеского центра. Больше всех радовались, конечно, мамы и папы, бабушки и дедушки. Они встречали своих победителей, как настоящих героев на железнодорожной станции Петров Вал, держа в руках цветные шары, цветы, транспаранты. Радость победы разделяли и пассажиры-попутчики в поезде, и проводники, поздравляли и внимательно слушали эмоциональные рассказы юных артистов.
Ребята и педагоги, счастливые и окрыленные, считают дни и недели до конкурса, который состоится в первом квартале следующего года в Москве. Придумывают новые постановки, разрабатывают костюмы, много репетируют. Чтобы вновь удивить и победить.


Вернуться назад