Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Пенсионный фонд приступает к администрированию страховых взносов

Пенсионный фонд приступает к администрированию страховых взносов


8-12-2009, 11:08. Разместил(а): admin

     С 1 января 2010 года Управление Пенсионного фонда России по городу Камышину и Камышинскому району приступает к администрированию страховых взносов

     С 1 января 2010 года вступает в силу Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". Теперь данные платежи, за исключением платежей в ФСС, будут поступать напрямую в Пенсионный фонд России, минуя налоговые органы. В то же время, закон наделил Пенсионный фонд РФ возможностью взыскивать денежные средства с неплательщиков.

     Данный закон содержит принципиальные для пенсионной системы изменения: окончательный переход на страховые принципы – замену единого социального налога страховыми взносами. Проще говоря, теперь страховые взносы начнут поступать напрямую в Пенсионный фонд. Важно, что эти платежи персонифицированы, они отражаются на лицевых счетах работников в системе индивидуального учета, осуществляемого Пенсионным фондом.

     В 2010 году для большинства работодателей тарифы взносов сохранятся на уровне ставок ЕСН 2009 года: в ПФР - 20%, в федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) - 1,1%, в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) - 2,0%. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2010 году установлены следующие тарифы: в ПФР - 15,8%, ФФОМС - 1,1% и ТФОМС - 1,2%.

     Для работодателей, которые перешли на упрощенную систему налогообложения, уплачивают единый налог на вмененный доход и производят выплаты инвалидам – все они в 2010 году будут уплачивать страховые взносы только на обязательное пенсионное страхование в размере 14%. Взносы в ФФОМС и ТФОМС уплачиваться не будут. 

     Организации, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, также в 2010 году освобождаются от взносов в ФФОМС и ТФОМС, а на обязательное пенсионное страхование тариф составит 10,3%. 

     Определены льготные категории работодателей, для которых установлен пятилетний переходный период в отношении увеличения взносов: сельскохозяйственные товаропроизводители, организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют единый сельскохозяйственный налог и производят выплаты в пользу инвалидов. 

     Изменения в законодательстве упростили для Пенсионного фонда процедуру взыскания задолженности. Начиная с 1 января 2010 года, территориальный орган Пенсионного фонда может принять решение о взыскании денежных средств с банковского счета должника в бесспорном порядке. Если на счете плательщика нет достаточной суммы или денежные средства отсутствуют, орган Пенсионного фонда вправе взыскать страховые взносы за счет имущества страхователя, направив в службу судебных приставов соответствующее Постановление. 

     Столь более жесткий порядок по отношению к неплательщикам устанавливается в целях защиты пенсионных прав граждан. К сожалению, сегодня многие страхователи не исполняют обязанности по уплате взносов, прикрываясь кризисом. С принятием нового закона перед Пенсионным фондом ставится серьезная задача – обеспечить максимальное качество администрирования страховых платежей.

      Важно знать
     C 2010 года страховые взносы будут уплачиваться страхователями по единой ставке с заработка, не превышающего 415 тысяч рублей в год на одного работника. Свыше этой суммы заработок страховаться не будет, и с суммы, превышающей 415 тысяч рублей в год, страховые взносы не уплачиваются.

     Плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность работающих превышает 50 человек, будут обязаны представлять отчетность в электронной форме с электронно-цифровой подписью, что позволит значительно снизить трудозатраты как со стороны страхователя, так и со стороны территориальных органов Пенсионного фонда. 

     Расчетным периодом по страховым взносам, как и по ЕСН, признается календарный год. Отчетными периодами являются I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

     Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность в ПФР - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на ОМС в фонды обязательного медицинского страхования (до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом);

     Новые формы отчетности можно получить в территориальном органе ПФР.


Вернуться назад