Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Пенсионный фонд приступает к администрированию страховых взносов
    Пенсионный фонд приступает к администрированию страховых взносов Лента новостей / Важные новости

         С 1 января 2010 года Управление Пенсионного фонда России по городу Камышину и Камышинскому району приступает к администрированию страховых взносов

         С 1 января 2010 года вступает в силу Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". Теперь данные платежи, за исключением платежей в ФСС, будут поступать напрямую в Пенсионный фонд России, минуя налоговые органы. В то же время, закон наделил Пенсионный фонд РФ возможностью взыскивать денежные средства с неплательщиков.

         Данный закон содержит принципиальные для пенсионной системы изменения: окончательный переход на страховые принципы – замену единого социального налога страховыми взносами. Проще говоря, теперь страховые взносы начнут поступать напрямую в Пенсионный фонд. Важно, что эти платежи персонифицированы, они отражаются на лицевых счетах работников в системе индивидуального учета, осуществляемого Пенсионным фондом.

         В 2010 году для большинства работодателей тарифы взносов сохранятся на уровне ставок ЕСН 2009 года: в ПФР - 20%, в федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) - 1,1%, в территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) - 2,0%. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2010 году установлены следующие тарифы: в ПФР - 15,8%, ФФОМС - 1,1% и ТФОМС - 1,2%.

         Для работодателей, которые перешли на упрощенную систему налогообложения, уплачивают единый налог на вмененный доход и производят выплаты инвалидам – все они в 2010 году будут уплачивать страховые взносы только на обязательное пенсионное страхование в размере 14%. Взносы в ФФОМС и ТФОМС уплачиваться не будут. 

         Организации, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог, также в 2010 году освобождаются от взносов в ФФОМС и ТФОМС, а на обязательное пенсионное страхование тариф составит 10,3%. 

         Определены льготные категории работодателей, для которых установлен пятилетний переходный период в отношении увеличения взносов: сельскохозяйственные товаропроизводители, организации и индивидуальные предприниматели, которые применяют единый сельскохозяйственный налог и производят выплаты в пользу инвалидов. 

         Изменения в законодательстве упростили для Пенсионного фонда процедуру взыскания задолженности. Начиная с 1 января 2010 года, территориальный орган Пенсионного фонда может принять решение о взыскании денежных средств с банковского счета должника в бесспорном порядке. Если на счете плательщика нет достаточной суммы или денежные средства отсутствуют, орган Пенсионного фонда вправе взыскать страховые взносы за счет имущества страхователя, направив в службу судебных приставов соответствующее Постановление. 

         Столь более жесткий порядок по отношению к неплательщикам устанавливается в целях защиты пенсионных прав граждан. К сожалению, сегодня многие страхователи не исполняют обязанности по уплате взносов, прикрываясь кризисом. С принятием нового закона перед Пенсионным фондом ставится серьезная задача – обеспечить максимальное качество администрирования страховых платежей.

          Важно знать
         C 2010 года страховые взносы будут уплачиваться страхователями по единой ставке с заработка, не превышающего 415 тысяч рублей в год на одного работника. Свыше этой суммы заработок страховаться не будет, и с суммы, превышающей 415 тысяч рублей в год, страховые взносы не уплачиваются.

         Плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность работающих превышает 50 человек, будут обязаны представлять отчетность в электронной форме с электронно-цифровой подписью, что позволит значительно снизить трудозатраты как со стороны страхователя, так и со стороны территориальных органов Пенсионного фонда. 

         Расчетным периодом по страховым взносам, как и по ЕСН, признается календарный год. Отчетными периодами являются I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.

         Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность в ПФР - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на ОМС в фонды обязательного медицинского страхования (до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом);

         Новые формы отчетности можно получить в территориальном органе ПФР.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика