Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Камышане приняли участие в мероприятиях ко Дню героев Отечества

Камышане приняли участие в мероприятиях ко Дню героев Отечества


11-12-2009, 14:20. Разместил(а): admin

     В календаре дней воинской славы и памятных дат России 9 декабря отмечается как День Героев Отечества.
      Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. До 1917 года в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Статус высшей военной награды Российской Федерации ордену Святого Георгия был возвращен в 2000 году.
      Теперь 9 декабря страна чествует Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического труда, полных кавалеров орденов Трудовой Славы и ордена Святого Георгия.
     
     Торжества, посвященные Дню Героев Отечества, прошли 9 декабря в Доме гостей Администрации Волгоградской области на улице Новороссийской в Волгограде. Поздравить заслуженных земляков пришли представители органов власти региона, руководители ветеранских организаций и Общественной палаты Волгоградской области.

     Приглашение принять участие в праздничной встрече получили и наши знаменитые в свое время земляки, текстильщицы Герои Социалистического Труда Вера Ивановна Смирнова и Валентина Николаевна Черкашина. Их лучшие трудовые годы пришлись на громкую славу бывшего текстильного гиганта СССР – Камышинского хлопчатобумажного комбината имени А.Н. Косыгина. Но и спустя годы, десятилетия об их трудовом подвиге не забывает сегодняшнее руководство предприятия, города и области. 
день героев отечества
     Третий год подряд наряду с другими Героями Советского Союза и России, проживающими на территории Волгоградской области, камышанки - почетные гости торжественного приема. К сожалению, в этом году не было с ними Виктора Ивановича Иващенко, Героя Социалистического Труда из Управления буровых работ, ушедшего в мир иной... Но память о нем жива в сердцах родных, друзей и коллег.

     Участников встречи, а среди них были дочь и сын Героя Советского Союза, А.М.Числова – боевого товарища нашего легендарного земляка Алексея Петровича Маресьева и многие другие знатные люди, тепло приветствовала вице-губернатор Галина Хорошева:
     - Ваши имена золотыми буквами вписаны в историю родного края и всей страны. Волгоградская область славится своими людьми, достижениями, боевыми и трудовыми традициями, но ваши награды – награды самой высокой пробы. Вы люди особого склада и прочной закалки, неслучайно многие из вас и сегодня, несмотря на годы, продолжают работать на благо родного региона. Ваш жизненный опыт, знания, мудрость помогают воспитывать молодежь в духе патриотизма, беззаветного служения своему Отечеству.

     Угощение за праздничными столами, концертная программа популярных песен военных и послевоенных лет, документальный фильм о знаменитом волгоградце – Герое Советского Союза Александре Михайловиче Числове, общение доставили всем немало приятных мгновений. 

     По словам Героя Социалистического труда В.Н.Черкашиной, такие приемы, которые традиционно устраивает администрация области, всегда проходят в очень теплой и дружеской обстановке. Ветераны вспоминают своих друзей, молодость, фотографируются на память.
     - Спасибо областным властям за внимание, уважение к нашим заслугам, замечательную возможность встретиться и пообщаться,- подчеркнула Валентина Николаевна Черкашина.

     В поездке в Волгоград наших героев сопровождал председатель городского совета ветеранов Ю.Ф.Ефременко. А расходы, как всегда, взяла на себя Администрация городского округа-город Камышин.


Вернуться назад