Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости культуры > Рождественский калейдоскоп

Рождественский калейдоскоп


30-12-2009, 16:41. Разместил(а): admin

Куклы - христославы     Предновогодняя неделя началась в Камышинском историко-краеведческом музее событием примечательным и ярким, как рождественская звезда, - там открылась выставка под названием «Рождественский калейдоскоп».

     Её разнообразные «узоры» сплетены из антикварных предметов, хранящихся в фондах музея и замечательных творений рук современных мастеров-камышан: Натальи Малаховой, Татьяны Сюсиной, Светланы Бутковой, Лилии Пчелинцевой, Петра Бердюгина, Татьяны Серокуровой, Сергея Легкодимова…

     Каждая витрина стала своеобразной иллюстрацией известных испокон века каждому россиянину праздников: Рождества, Нового года, Святок…

     Вот Рождественский сочельник уводит нас в мир купеческо-мещанского Камышина конца 19 - начала 20 веков… За стеклом витрины статная хозяйка и работящий хозяин (авторские куклы Н. Малаховой) расположились в чисто прибранной избе. На столе самовар, женщина подает к столу пирог, мужичок доплетает корзину, которую обязательно наполнят испечённой снедью и отнесут в ночлежный дом, больницу… Так было заведено…

     И тут же – настоящие раритеты: резные пряничные доски, которыми некогда пользовались хозяюшки, выпекая праздничное печенье.

Композиция семейного очага     А вот другая композиция Натальи Малаховой: красивая молодая дама пришла поздравить своих родственников с Рождеством. Но что это? Под «игрушечной» композицией – милая старинная шкатулочка для хранения писем и открыток, бальные принадлежности. Настоящие! Ну как тут не вспомнить стихи Марины Цветаевой: «И кровь приливала к коже, и кудри мои вились. Я тоже была, прохожий, прохожий, остановись!». 

     И действительно, не остановиться ни в этом, ни в любом другом уголке музейной выставки заворожённому зрителю невозможно. Вот ёлочные украшения начала 20 века из фондов городского историко-краеведческого музея и музея средней школы №3… Современные ёлки украшают ярче, но без души. А здесь душа живет и царствует, наполняя наши сердца летним теплом.

      Калейдоскоп меняет узор. И вот еще одна миниатюра Натальи Малаховой «Романтический святочный рассказ». В ней – культ дома, культ семейного очага. Сегодня мы много говорим о ценностях семьи. А раньше не говорили, этими ценностями просто жили. Застыла в тонких женских пальчиках игла, пяльцы упали на колени. ОН читает ЕЙ святочные рассказы, в основном переводы Диккенса, по праву признанного родоначальником этого удивительного жанра.

Семейные посиделки      И какое же Рождество без христославов! Они в исполнении мастера-кукольницы Татьяны Сюсиной по-особому колоритны и узнаваемы.

     Приходите в музей в эти волшебные зимние дни, полюбуйтесь глиняной игрушкой Светланы Бутковой, ситцевой сказкой Татьяны Серокуровой, обратите свой взор на старинные саночки, - все это для вас, дорогие камышане и гости города! Старый Камышин в музейном «Рождественском калейдоскопе» так светел и добр! Он ждет вас и готов поделиться с вами лучшими праздничными «узорами», которые обязательно «расшифруют» для вас научные сотрудники, вот уже много десятилетий хранящие наше прошлое!

     С праздниками, дорогие друзья, с Новым годом и Рождеством Христовым!

Марина КАРАВАЕВА, научный сотрудник Камышинского историко-краеведческого музея.


Вернуться назад