Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Рождественский калейдоскоп
    Рождественский калейдоскоп Сфера культуры / Новости культуры

    Куклы - христославы     Предновогодняя неделя началась в Камышинском историко-краеведческом музее событием примечательным и ярким, как рождественская звезда, - там открылась выставка под названием «Рождественский калейдоскоп».

         Её разнообразные «узоры» сплетены из антикварных предметов, хранящихся в фондах музея и замечательных творений рук современных мастеров-камышан: Натальи Малаховой, Татьяны Сюсиной, Светланы Бутковой, Лилии Пчелинцевой, Петра Бердюгина, Татьяны Серокуровой, Сергея Легкодимова…

         Каждая витрина стала своеобразной иллюстрацией известных испокон века каждому россиянину праздников: Рождества, Нового года, Святок…

         Вот Рождественский сочельник уводит нас в мир купеческо-мещанского Камышина конца 19 - начала 20 веков… За стеклом витрины статная хозяйка и работящий хозяин (авторские куклы Н. Малаховой) расположились в чисто прибранной избе. На столе самовар, женщина подает к столу пирог, мужичок доплетает корзину, которую обязательно наполнят испечённой снедью и отнесут в ночлежный дом, больницу… Так было заведено…

         И тут же – настоящие раритеты: резные пряничные доски, которыми некогда пользовались хозяюшки, выпекая праздничное печенье.

    Композиция семейного очага     А вот другая композиция Натальи Малаховой: красивая молодая дама пришла поздравить своих родственников с Рождеством. Но что это? Под «игрушечной» композицией – милая старинная шкатулочка для хранения писем и открыток, бальные принадлежности. Настоящие! Ну как тут не вспомнить стихи Марины Цветаевой: «И кровь приливала к коже, и кудри мои вились. Я тоже была, прохожий, прохожий, остановись!». 

         И действительно, не остановиться ни в этом, ни в любом другом уголке музейной выставки заворожённому зрителю невозможно. Вот ёлочные украшения начала 20 века из фондов городского историко-краеведческого музея и музея средней школы №3… Современные ёлки украшают ярче, но без души. А здесь душа живет и царствует, наполняя наши сердца летним теплом.

          Калейдоскоп меняет узор. И вот еще одна миниатюра Натальи Малаховой «Романтический святочный рассказ». В ней – культ дома, культ семейного очага. Сегодня мы много говорим о ценностях семьи. А раньше не говорили, этими ценностями просто жили. Застыла в тонких женских пальчиках игла, пяльцы упали на колени. ОН читает ЕЙ святочные рассказы, в основном переводы Диккенса, по праву признанного родоначальником этого удивительного жанра.

    Семейные посиделки      И какое же Рождество без христославов! Они в исполнении мастера-кукольницы Татьяны Сюсиной по-особому колоритны и узнаваемы.

         Приходите в музей в эти волшебные зимние дни, полюбуйтесь глиняной игрушкой Светланы Бутковой, ситцевой сказкой Татьяны Серокуровой, обратите свой взор на старинные саночки, - все это для вас, дорогие камышане и гости города! Старый Камышин в музейном «Рождественском калейдоскопе» так светел и добр! Он ждет вас и готов поделиться с вами лучшими праздничными «узорами», которые обязательно «расшифруют» для вас научные сотрудники, вот уже много десятилетий хранящие наше прошлое!

         С праздниками, дорогие друзья, с Новым годом и Рождеством Христовым!

    Марина КАРАВАЕВА, научный сотрудник Камышинского историко-краеведческого музея.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика