Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Январь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Камышинской торгово-промышленной палате – 10 лет!
    Камышинской торгово-промышленной палате – 10 лет! Лента новостей

          Торгово-промышленные палаты в России насчитывают трехвековую историю. Еще в 1727 году Екатерина I издала Указ, предписывающий «известному числу фабрикантов хотя бы на один месяц зимою в Москву для совета съезжаться…». Это была первая попытка общественного объединения купцов и промышленников.

          Современная организационно-правовая модель ТПП возникла в 1999 году после принятия Федерального закона «О торгово-промышленных палатах РФ». С 2001 года ТПП РФ возглавляет Е.М.Примаков. Сегодня в стране 176 торгово-промышленных палат. 

    Президент Камышинской торгово-промышленной палаты Борис Викторович Таранов     Камышинская торгово-промышленная палата начала свою деятельность в 1996 году как филиал Волгоградской торгово-промышленной палаты. Создание организации стало одним из факторов роста и стабилизации экономики предприятий города, решения социальных проблем.

         С 2000 года палата обрела самостоятельность, объединив крупные промышленные предприятия и индивидуальных предпринимателей. По-другому и не могло быть, ведь наш город всегда являлся промышленным центром. Бессменный президент Камышинской торгово-промышленной палаты - Б.В.Таранов. В преддверии юбилея Борис Викторович на пресс-конференции для журналистов местных СМИ рассказал о ее деятельности. 

         Сегодня торгово-промышленная палата оказывает целый комплекс услуг предприятиям, предпринимателям и населению города и ближайших районов области. Достаточно назвать только две цифры. Если за 2000 год были оказаны услуги на 380 тысяч рублей, то за прошедший 2009 год уже почти на 11 млн. рублей. Основной вид деятельности направлен на продвижение камышинских товаров и услуг на внутренние и зарубежные рынки. За 10 лет вырос и объем экспортных поставок. Правда, незначительно – с 12 млн. до 17,5 млн. рублей. Вмешался мировой финансово-экономический кризис. 

         Условно структура палаты делится на две важных составляющих: представительская и производственная сфера деятельности. В первую входит: отдел экономики и развития, юридический и информационно-аналитические отделы, а также постоянно действующий Третейский суд. Непосредственную связь палаты с предприятиями осуществляют отделы: сертификации, экспертиз, оценочной деятельности и охраны труда.

         Главный плюс подобной системы - расширение спектра услуг для местных товаропроизводителей. Например, сертификацию товара теперь можно сделать при КТПП. Что это дает? Во-первых, оперативность: не надо ехать в тот же Волгоград. Во-вторых, финансовые средства «не уходят» с нашей территории. Наконец, это позволяет сэкономить от 30 до 40% от стоимости тех же услуг, предоставляемых иными органами сертификации.

         Активно работает отдел труда: здесь любое предприятие может не только заказать требуемый под конкретное производство пакет документов, но и провести аттестацию рабочих мест. КТПП проводит поиск информации о рынках сырья и сбыта, о наличии спроса и предложений, интересных инвестиционных проектах и предложениях. Здесь же можно получить информацию о плане выставок на текущий год и заранее заявить о своем намерении принять участие в каком-либо мероприятии. 

         21 января в Доме учителя состоялось отчетно-выборное собрание членов Камышинской торгово-промышленной палаты и торжества по случаю 10-летия организации. Глава городского округа Александр Чунаков поздравил коллектив со знаменательной датой и вручил президенту палаты Борису Таранову Приветственный адрес от имени губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика