Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Февраль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Дайте «ежику» шанс!
    Дайте «ежику» шанс! Лента новостей

         В одно из лучших в России учреждений системы наказания помог превратить Камышинскую детскую воспитательную колонию попечительский совет под председательством вице-губернатора Галины Хорошевой…

    В детской воспитательной колонии г.Камышина     Символом  «трудных» детей в нашей стране Российский детский фонд сделал ежика. Впрочем, большинство колонистов, судя по Камышинской детской воспитательной колонии (ВК), сегодня напоминают уже даже не «колючих ежиков», а «деток Графа Дракулы»: 80 процентов из обитателей здешних стен  отбывают сроки за тяжкие преступления – убийства, грабежи, разбой. Но… В Камышинской ВК им дают реальный шанс на реабилитацию.

     

         Особо подчеркну: сегодня Камышинская детская колония считается одной из лучших (занимает четвертую позицию!) среди 67 подобных в России. И во многом этому способствовала деятельность  попечительского совета (ПС), который 11 лет возглавляет Г.И.Хорошева. Помощь его колонистам была реальной. Проще назвать достижения колонии, которые были реализованы без участия Совета.

         Право,  за годы  существования попечительского совета в детской колонии сложились уникальные традиции ответственного и человечного отношения к судьбам колонистов.

    «Звездные» дела…

         Например, не менее пяти раз в год специальный автобус бесплатно доставляет к колонистам их родителей (они собираются в Волгограде!).   

     

         При поддержке Совета в колонию два года назад поступил современный компьютерный класс.   И тут же Хорошева добилась получения по президентской программе оборудования спутниковой связи для   дистанционного обучения колонистов …  в учебных заведениях. И уже образование получили 11 человек.

         При поддержке Галины Ильиничны в ВК организована база данных обо всех возвращающихся из колонии воспитанниках с целью помощи им в трудоустройстве и отслеживании их судеб.  Такой базы сегодня нет ни в одном регионе!

    Председатель попечительского совета – Г.И. Хорошева посетила маленький православный приход в колонии и поставила свечи во имя добра и милосердия     К трудоустройству освобождающихся из заключения колонистов  председатель ПС привлекла  глав районов области. Она лично направляет им ходатайства и запросы,  на которые они вынуждены откликаться. Вынудила регулярно бывать в колонии и представителей комиссий по делам несовершеннолетних изо всех муниципалитетов области. И, благодаря этой жизненно важной работе, уже половина колонистов в последние 4 года все-таки находят себя после выхода из ВК. Согласимся, от этой работы  всем нам, живущим в регионе сосуществовать рядом с этим контингентом спокойнее…

     

         Лишь в прошлом году в колонии при поддержке Хорошевой было создано дополнительно 40 оплачиваемых рабочих мест на общественных работах.

         Или вот еще примеры. При содействии ПС в колонии появилась и целая хорошо обученная и оснащенная всем необходимым служба психологической помощи колонистам. Организовано при поддержке Совета и обучение колонистов по целому ряду новых специальностей в здешнем ПТУ. Кстати, и  школа и ПТУ колонии тоже считаются лучшими в системе ИТК России.  Учебники, наглядные пособия, спортинвентарь, тренажерный зал, музыкальная аппаратура и свой хореограф в штате – тоже подарки от попечительского Совета. На территории колонии опять-таки при поддержке попечительского совета вознесся куполом к небу  свой православный мини-храм.

     

         Здешних   «деток» с прошлого года еще и не беспокоят и не «напрягают»  вооруженные охранники, «денно и нощно»  дежурившие на сторожевых вышках.  Охрана детской ИТК осуществляется с помощью современных средств видеонаблюдения. И в этом тоже, представьте себе,  есть участие Совета.

     

         Так что,  если бы не бритые головы, черная роба,  наколки на руках и «колючие» взгляды, - Камышинскую воспитательную детскую колонию можно было бы сегодня принять за … оздоровительный лагерь

    Уроки человечности

    Г.И. Хорошева вручает награду председателю совета ветеранов колонии, участнику Великой Отечественной войны – И.С. Тимощенко     Нынешнее заседание попечительского совета, как уже стало правилом,  Г.И. Хорошева начала со строгого отчета: что сделано из того, что запланировали на предыдущем заседании.

     

         Примечательно:  практически каждое решение,    принятое советом,  выполняется строго. Попутно  совет отчитался и о своей деятельности за прошлый год и принял план работы на год текущий. Был утвержден и новый состав ПС.

         Среди любопытных проектов, предложенных к исполнению на этот год, - благотворительная помощь регионального отделения «Российского Красного Креста». Его  председатель Ольга  Андреева – тоже сегодня  активный член попечительского совета. Целый ряд инициатив к реализации предложила на состоявшемся заседании ПС и неизменный его член  –  Н.Н. Болдырева – уполномоченный по правам ребенка в нашей области.

     

         Кстати, на все инициативы ПС, которые способны улучшить деятельность вверенного учреждения, отзывчив и начальник колонии – И.Ю. Буров, который возглавляет ВК более полтора десятка лет. 

         Это заседание Совета было особым: его в связи с тем, что оно проходило в дни празднования Сталинградской битвы, решили еще и посвятить патриотическому воспитанию здешнего колонистского народа.

     

         Кстати, организация работы в Камышинской ВК по патриотике в прошлом году была  так же признана лучшей в России и рекомендована к изучению в системе детских ИТК.

     

         Здесь создан свой прекрасный музей Великой Отечественной войны. А еще ВК поддерживает очень теплые отношения со своими бывшими сотрудниками – ветеранами ВОВ. Кстати, даже в самые тяжелые  времена в середине 90-ых, когда непросто решались вопросы финансирования самой ВК, своим ветеранам коллеги  из колонии всегда посылали подарки, даже если это были пакет макарон, вязанка лука, картошки, пару саек хлеба, испеченного колонистами. А ветераны в свою очередь, несмотря на хвори,  всегда считали своим долгом регулярно  приходить и помогать воспитывать на подвигах героев Великой Отечественной здешнюю проблемную юную поросль. Так что и на нынешнее заседание попечительского совета были приглашены все ныне здравствующие ветераны ВОВ и ветераны труда.  Впрочем, они прибыли в этот день в колонию с самого утра и с их участием во всех классах ВК прошли уроки мужества, радиолинейка и конкурс рисунков на темы Великой Отечественной. Затем праздник продолжился большим  концертом художественной самодеятельности колонистов.

    Фрагменты торжественного заседания попечительского совета Камышинской детской воспитательной колонии: бывший сотрудник колонии, ветеран Великой Отечественной войны – В.М. Титов Торжественное заседание попечительского совета Камышинской детской воспитательной колонии во главе с Г.И.Хорошевой

         На концерте состоялась торжественная и трогательная церемония вручения ветеранам медалей по случаю 65-летия Великой Победы...  

                                                                       Тамара ПРОСКУРЯКОВА

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика