Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Инвалидность - не приговор

Инвалидность - не приговор


22-04-2010, 15:19. Разместил(а): admin

     Какие-нибудь два десятка лет назад россияне, возвращаясь из заграничного турне,  озабоченно делились впечатлениями о том, какие условия создаются для инвалидов в западных странах. И почему у нас, в России люди  с ограниченными  возможностями  живут в замкнутом мире? Для   адаптации их   в обществе, развития и  вовлечения в различные области жизни необходимо было  обеспечить   инвалидам доступ к различным видам  услуг: медицинским, образовательным, культурным, спортивным…

     Сегодня в Камышине от разговоров  о создании  равных  возможностей для инвалидов, их социальной реабилитации перешли к делу.  Исполняя закон  Российской Федерации о социальной защите инвалидов,  при Администрации города третий год работает комиссия  по обследованию социально-значимых объектов городского округа – город Камышин. Возглавляет ее  вице-мэр Александр Федосеев, курирующий  здравоохранение и социальную сферу.  В ее состав  входят  руководители  Территориального управления социальной защиты населения, комитета  здравоохранения мэрии, управления архитектуры и градостроительства, городского отделения  Всероссийского общества инвалидов. На последнем  апрельском  заседании  члены комиссии проанализировали ход  программы реабилитации инвалидов в части выполнения предыдущего своего  решения.

Какие же меры по реконструкции и переоснащению городской среды были приняты за  это время? Прежде всего,  уделялось внимание  приспособлению объектов  для беспрепятственного доступа инвалидов в больницы, поликлиники, магазины, библиотеки, другие учреждения культуры и спорта, детские сады. Обустроены пандусами входы в здания комбината социального питания, гипермаркета «Магнит». Здесь установлены знаки стоянки автотранспорта инвалидов. Входы в подъезды, где живут инвалиды  войны по ул.Молодежная,5б и ул.Ленина, 12, теперь имеют поручни.

Для  удобства колясочников обустроены пандусами центральная городская  и детская библиотеки  (совместно с аптекой на ул.Ленина). Являет собой пример в этом отношении и автостанция  «Ной». Пандус и поручень облегчают доступ сюда пассажиров маломобильных групп.

Обследования социально значимых объектов сотрудниками Территориального управления социальной защиты населения показали, что заботу о людях с ограниченными возможностями проявляет руководство Торгового Дома на ул.Калинина,116, КПК «Честь»,  торгового предприятия «Эльдорадо» в 5 мкр., сберегательного банка.

Как доложил начальник управления архитектуры и градостроительства администрации, главный архитектор города Д.В.Вайрих, требования обустройства  пандусов на вводимых объектах  стало обязательным для исполнения всеми застройщиками.

К сожалению, как отмечалось на заседании комиссии,  еще не все объекты социальной сферы  обустроены пандусами. Как ни звучит это странным, но  вход в  помещение медико-социальной  экспертизы по ул. Терешковой,7, грешит этим. Ссылка – отсутствие технической возможности.  В решение комиссии было записано: изучить   вопрос обоснованности такого   заявления. Этим и займутся специалисты управления  архитектуры.

Председатель   общества инвалидов Т.М.Мицкевич высказала пожелание членов организации об установке  в районе  центрального рынка дорожного знака стоянки транспорта инвалидов, который бы ограничивал доступ  других автомобилистов. Сегодня инвалиду практически нет возможности  припарковаться  на близлежащей к рынку  территории.  Вопрос взят на заметку  с рекомендацией рассмотрения его  на заседании  межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения.  Вновь  был поднят  постоянно будируемый  вопрос о переносе автобусной остановки у рынка на прежнее место. Каждый здравомыслящий человек должен понимать, насколько это  небезопасно для пассажиров. И если ставить на чаши весов удобство и безопасность людей, то, несомненно,  перевесит  безопасность. Только по этой причине   было принято решение  о переносе остановки  от перекрестка улиц Пролетарской и Базарова вверх  по Пролетарской,  в более безопасное для пассажиров  место.  Инсинуации по этому поводу в ряде  местных СМИ просто не имеют под собой веских оснований. Таково резюме  членов  комиссии по обследованию социально значимых объектов города.

В нашей стране инвалидов называют людьми  с ограниченными возможностями. Но и обделенным судьбой,   общество должно обеспечить доступ к необходимым социальным объектам,  помочь им воспользоваться предоставляемыми  услугами, чтобы они могли  ощущать себя  равноправными  и  воспринимать  окружающий мир, как и мы,  во всем его многообразии.


Вернуться назад