Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Административная комиссия > Информация о работе Территориальной административной комиссии городского округа – город Камышин за I квартал 2010 года

Информация о работе Территориальной административной комиссии городского округа – город Камышин за I квартал 2010 года


23-04-2010, 13:34. Разместил(а): admin

За  I квартал 2010 года в Территориальную административную комиссию города Камышин поступило 393 материала об административных правонарушениях,  что на 24,76 %  больше, чем за этот же период 2009 года. Административной комиссией проведено 12 заседаний, на которых рассмотрено по существу  367 дел об административных правонарушениях (20 протоколов возвращено на доработку,  6 протоколов направлено по подведомственности).

Наиболее часто выявлялись следующие административные правонарушения:

  

Статья 8.3 (Осуществление торговли, организация общественного питания, предоставление бытовых услуг вне специально отведенных для этого мест) – 229 правонарушений, что составляет  58,27 % от общего количества выявленных правонарушений. Основными местами совершения данных правонарушений являются, как правило, территории, прилегающие к городским  рынкам.               

Нарушители по этой статье  подвергаются административному наказанию в  предупреждения или административного штрафа: граждане - в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; должностные лица – административному штрафу от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; юридические лица -  административному штрафу от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

В целях профилактики административных правонарушений  информирую о функционирующих на территории города Камышин  рынках:

- два универсальных рынка (ул. Пролетарская 101, ул. Ленина, 7),

- три сельскохозяйственных рынка (ул. Текстильная 15, ул. Некрасова 37, ул. Базарова 99 «а» - в районе 3-го городка).

С  апреля  месяца  в  городе  начали  работу сезонные ярмарки.

 

Статья 14.9.(Нарушение тишины и покоя граждан) – 54 правонарушения, что составляет  13,74% от общего количества выявленных правонарушений. В сравнении с  этим же периодом  2009 года  количество правонарушений по данной статье увеличилось почти в 5 раз (на 43 правонарушения).

В целях профилактики  административных правонарушений  хочу ознакомить жителей города с  содержанием статьи 14.9. Кодекса Волгоградской области об административной ответственности. Согласно этой статье владельцы жилых помещений, наниматели, арендаторы и их посетители обязаны соблюдать тишину в ночное время с 23.00 часов до 06.00 часов следующего дня, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения. Тишина и покой граждан должны соблюдаться в жилых домах и подъездах, на улицах и дворовых территориях, в лечебных и оздоровительных учреждениях, на территориях дачных массивов и других мест отдыха граждан. Под нарушением тишины и покоя граждан  понимаются:

а) использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках и др.), в летних ресторанах, кафе, дискотеках, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

в) неотключение после неоднократного срабатывания звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

д) производство ремонтных, строительных, погрузо-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Запрещается также осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в жилых домах, подъездах и на дворовых территориях в выходной день (воскресенье) или нерабочие праздничные дни.

Нарушители  тишины и покоя граждан  подвергаются  административному наказанию в виде предупреждения или  административного штрафа: на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Празднование свадеб, дней рождений, иных праздничных дней и дат не является обстоятельством, исключающим административную ответственность за нарушение покоя граждан.

Совершение административного правонарушения в состоянии опьянения является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении. Протоколы об административных правонарушениях по статье 14.9. «Нарушение тишины и покоя граждан» Кодекса Волгоградской области об административной ответственности составляют должностные лица милиции общественной безопасности.

Статья 14.1.(Изготовление или хранение с целью сбыта, сбыт крепких спиртных напитков бытовой выработки) - 15 правонарушений, что составляет  3,82% от общего количества выявленных правонарушений.

        

Статья 14.2.(Сбыт спиртосодержащей жидкости непромышленного производства) - 3 правонарушения. В сравнении с  этим же периодом  2009 года  количество правонарушений по данной статье уменьшилось на 5 правонарушений.

Уполномоченными должностными лицами органов местного самоуправления города Камышин за I квартал 2010 года составлено 2 протокола за осуществление торговли вне специально отведенных для этого мест.

В результате рассмотрения поступивших материалов об административных правонарушениях комиссией вынесены следующие решения:

-134 решения об административном наказании в виде предупреждения,

-213 решений об административном наказании в виде штрафа. 

За I квартал  2010 года административной комиссией наложено штрафов на общую сумму 190 110 руб.  За этот же период были оплачены штрафы  на сумму 75 200 руб., что составило 39,56 %.

Немаловажным остается вопрос о добровольности исполнения постановлений административной комиссии о наложении административных штрафов. За неуплату административного штрафа неплательщики могут быть привлечены к ответственности, и тогда последствия могут быть более серьезными, так как санкцией статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест до пятнадцати суток.

Председатель Территориальной административной комиссии городского округа – город Камышин   С.Х.Новицкая


Вернуться назад