Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Август 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Еще раз о безопасности на воде
    Еще раз о безопасности на воде Гражданская оборона / Архив

    На пляжу     Вода всегда играла огромную роль в жизни человека. Жизнь, труд, отдых многих миллионов людей из поколения в поколение были неразрывно связаны с водой.     

    Освоение водных пространств человеком никогда не обходилось без жертв. Вода не прощает даже малейшей невнимательности, она становится опасной для людей, не подготовленных, не знающих ее свойств и особенностей.

    В эти очень жаркие солнечные дни сотни жителей города  устремились к естественным водоемам, на пляжи. К сожалению, для некоторых очередной купальный сезон оказывается последним. Зачастую, ими становятся те, кто купается в необорудованных и не предназначенных для этого местах,  да еще и в нетрезвом состоянии.

    Так, 3 августа, в районе насосной станции утонул мужчина 1959 года рождения. Отдыхающие рядом люди слишком поздно заметили его отсутствие и, как следствие этого, слишком поздно вызвали спасателей. 

    Не прошло и недели, как 7 августа  в 6-ом микрорайоне напротив противотуберкулезного диспансера, на реке Волге во время купания погиб молодой человек 1987 года рождения. Зайдя в воду, он нырнул и долго не появлялся. Как говорят свидетели, когда его хватились, прошло около пятнадцати минут. Отдыхающие рядом люди  извлекли пострадавшего из воды, вызвали спасателей и скорую помощь. Надо отдать должное сотрудникам Камышинской поисково-спасательной станции ГУ «Волгоградская ОССВВ». Отреагировали они  мгновенно, прибыв на место происшествия буквально через две минуты. Следом за ними прибыли медики скорой помощи. Но было уже поздно, реанимационные мероприятия результата не дали. Человек погиб.

            Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям  Администрации городского округа – город Камышин предупреждает: если Вы собрались отдохнуть у воды, а, тем более, берете с собой ребенка, соблюдайте правила безопасного поведения. А если с Вами или окружающими случилась беда, немедленно звоните в единую службу спасения «01» или «112» (с любого телефона).

         Общие правила поведения на воде

    1. Воздерживайтесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этой цели водоемах. Не ныряйте в местах с неизвестной глубиной и рельефом дна.

    2. Избегайте купания в одиночку. Не заплывайте далеко - можно не рассчитать своих сил.

    3. Не купайтесь в нетрезвом состоянии.

    4. Не заплывайте за ограничительные знаки мест, отведенных для купания, не взбирайтесь на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы.

    5. Не подплывайте к моторным, парусным суднам, весельным лодкам, баржам и другим транспортным средствам - это опасно.

    6. Не толкайте товарищей с берега, вышек, трамплинов в воду.

      7. Не доводите себя до переохлаждения и переутомления.

    8. Не оставляйте детей у воды без присмотра взрослых. Научите их плавать.

         Меры безопасности при купании

    - купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева;

    - температура воды должна быть не ниже 17-19, в воде нельзя находиться более 20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут;

    - нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания. Лучше искупаться несколько раз по 15-20 мин., а в перерывах поиграть в подвижные игры;

    - резко не входить и не прыгать в воду после длительного пребывания на солнце. При охлаждении в воде происходит резкое рефлекторное сокращение мышц, что влечет за собой остановку дыхания;

    - не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр в головном мозге;

    - если нет оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное для купания место с твердым песчаным дном, постепенным уклоном.

         БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

     

         Начальник Управления по делам ГО и ЧС Администрации городского округа – город Камышин   А.М.Чеботарев

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика