Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.03.2024 год
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Бескрайние просторы Евгения Кузнецова
    Бескрайние просторы Евгения Кузнецова Сфера культуры / Новости культуры

    Камышинский художник Евгений Львович Кузнецов     Любой художник  знает, - пишется от души только тогда, когда ты  «сам себе режиссер»,   взгляд твой - «сам себе хозяин» в поисках живой темы, а душа, как  красивая птица золотистый щурок, неизменно стремится на волю и совершенно не способна жить «в клетке»…

     

         Евгений Львович Кузнецов, персональная выставка которого украсила залы городской Художественной галереи  в октябре – не исключение. Он даже  явил себя  этому удивительному и сложному миру 6 октября 1942 года в селе Золотуха, расположенном  среди бескрайней полынной Прикаспийской степи,  на берегу  Ахтубы. Там, на «Золотушинском яру»  дружно  гнездятся  в норках эти  вольные золотистые  птахи,  по-местному прозванные  «золотушками»…

     

    Оказалась семья сталинградцев - актеров театра драмы Кузнецовых в Золотухе по великой беде. – Глава семейства  Лев Кузнецов ушел на фронт, а его семья (беременная жена и их старшая дочь) эвакуированы  подальше от Сталинграда, на Среднюю Ахтубу. Вернувшись с войны, вчерашний фронтовик  увез подросшее семейство в родной Сталинград, а в 1946 году Кузнецовы стали камышанами.

    Путь к живописи  для  Евгения Львовича Кузнецова оказался  довольно долгим:  до службы в армии он трудился на  стеклотарном  заводе,  после - администратором,  художником-оформителем, художником-декоратором  в Камышинским драматическом театре (1960-е годы), художником-оформителем во Дворце культуры «Текстильщик» (1970-е).  Сегодня  он  оформитель отдела культуры Администрации Камышинского  района (с 1980-х). 

    Бескрайние просторы Евгения Кузнецова

    Писать картины  Евгению Львовичу настоятельно рекомендовали  камышинский самодеятельный художник Николай Ерофеев, близкий  друг наш известный  «певец родного края»   художник  Павел Бутяев,  коллега по оформительскому цеху художник Павел Лефтор…

    С тех пор немало воды утекло. Давно оформился, открылся зрителю   Кузнецов-живописец, ныне член Творческого Союза художников России (2005), имеющий награды и дипломы за участие в выставках самого разного уровня.

    Бескрайние просторы Евгения Кузнецова

    Теперь вот - «его октябрь» в городской галерее, как добрый праздник волго-донской природы во всесезонье…  Художник  ищет живые темы  на  Дону, Бузулуке,  Иргизе, часто путешествуя по этим милым сердцу местам. Его взгляд «сам себе хозяин», а душа  стремится на волю, как красивая птица золотистый щурок… В его  полотнах живут речки с заснеженными берегами, золотистые березки, купола церквей, полевые дороги, темнеющие осенние дали…

    Звучит природа! Трогает сердце простота взгляда и бесхитростность художественного исполнения! Это отмечают все, кто видел картины Евгения Кузнецова,  окрашенные «ерофеевской наивностью».

    Бескрайние просторы Евгения Кузнецова

    Давно известно,  что наивный и несколько детский взгляд на окружающий мир, в какой-то мере упрощает его настолько, что уходит все второстепенное, лишнее, ненужные детали и подробности. Вместе с тем сама мысль и настроение таких картин как бы кристаллизируется из этой простоты … И  тогда этот по-детски искренний порыв  становится творческим, художественным методом. Благодаря «наивности в искусстве»  открылись миру  многие  известные художники.  «Наивность» подарила нам   «нашего Кузнецова».

    Самодеятельная, или наивная, живопись - интереснейшая область изобразительного искусства, ждущая своих комментаторов и исследователей. Вот и Евгений Кузнецов ждет вас, дорогие зрители! Потому что для него  вы  –  самые главные комментаторы и исследователи,  вдохновители и ценители его творчества. В галерею, друзья, в галерею, на бескрайние  «кузнецовские просторы»! Они ждут вас! 

    Марина КАРАВАЕВА

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика