Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > О «кремлевских» таблетках и доверчивых пожилых людях

О «кремлевских» таблетках и доверчивых пожилых людях


22-10-2010, 16:01. Разместил(а): admin

В Камышинский городской совет ветеранов  в последние дни участились обращения  пожилых людей по поводу посещения  их совершенно незнакомыми людьми, которые пытаются проникнуть в квартиры под  надуманными предлогами, представляясь хозяевам представителями лечебных и других социальных учреждений города и даже области.

Мошенники не дремлют     Вот только несколько примеров. В пятницу, 15 октября 2010 года в послеобеденное время в совет ветеранов позвонил встревоженный участник Великой Отечественной войны. Оказывается к нему приходил  молодой  человек, якобы представитель облздравотдела. Осматривая помещение, интересовался,  как в Камышине лечат ветеранов и их лекарственным обеспечением. Усомнившись  в его намерениях, ветеран  тут же позвонил нам с вопросом: проводится ли в городе такое обследование представителями  облздравотдела? Пришлось обратиться в комитет здравоохранения администрации города для уточнения. Оказалось, что  это самозванец. В этот же день был еще один сигнал в совет ветеранов.  Пожилая женщина интересовалась: проводится ли обследование  жилищных условий   тружеников тыла и ветеранов труда? Дело в том, что к  ней тоже  стучали в дверь  «доброхоты», но  она, не поверила им и, проявив бдительность,  позвонила в совет ветеранов.

Осторожно - фальсификат     Уже на этой неделе в совет ветеранов пришел 85-летний участник войны, которого мошенники лишили солидной суммы денег. Предполагая, что пожилой человек наверняка нуждается в лечении, предложили ему таблетку, которая обещает помочь  вылечиться от всех болезней, назвав ее кремлевской, стоимостью аж 4 тысячи рублей!  В придачу дали аннотацию. Только,- подумал человек,- одной таблетки мало. И тут на помощь продавцу явился так называемый «начальник», у которого осталось еще 7 чудо-таблеток. Недолго думая, ветеран достал 32 тысячи рублей и  отдал их жуликам за 8 таблеток. И только спустя  несколько дней  обратился за консультацией  к известному в городе  медицинскому светиле, которому ничего не оставалось,  как, только улыбнувшись, развести руками: «Обманули Вас, дедушка».

Причины выманить стариков из квартир у мошенников бывают самые разные.  Зачастую они выдумывают всякие сходы и собрания граждан. 20 октября 2010 года таким образом промышляли молодая женщина и двое мужчин в доме №32 в 4 мкр. Пройдя по квартирам в подъездах, они приглашали  пенсионеров на  собрание по вопросу подготовки к «обмену» страховых  бумажных  медицинских полисов на пластиковые: «Как в Саратове»,- говорили они. Хотя в настоящее время об этом и речи не идет. Не исключено, что в отсутствии в квартирах жильцов из них что-то пропало …

     Уважаемые ветераны! Еще и еще раз напоминаем вам, будьте бдительны! Не поддавайтесь на  соблазны и уговоры  лжецелителей, не доверяйте совершенно неизвестным  людям. При необходимости  звоните  в милицию, совет ветеранов (тел. 4-37-73) и в те организации, от имени которых  мошенники представляются. Обращаюсь к детям и внукам  пожилых людей - предостерегайте своих родных от оплошности, напоминайте им об осторожности!

Ю.Ф. Ефременко,

председатель городского совета ветеранов войны и труда.


Вернуться назад