Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Губернский комсомол отмечает 90-летний юбилей

Губернский комсомол отмечает 90-летний юбилей


27-10-2010, 13:56. Разместил(а): admin

29 октября.  Сегодня ни в одном календаре не найдем, что это День рождения комсомола. Да и мало кто из молодых знает, что это за организация была. Но мы, старшее поколение, не только помним эту дату, но и всегда с гордостью вспоминаем, что комсомол был школой воспитания у молодежи любви к Родине, уважения к старшему поколению.  Он прививал ей лучшие человеческие качества, такие, как коллективизм,  бескорыстие, интернационализм.  Нас  объединяли в общность учеба и труд, активный отдых и романтика строительных отрядов, массовые занятия спортом…

Губернский комсомол отмечает 90-летний юбилей

Нас были десятки миллионов. Комсомол  активно участвовал в строительстве  предприятий первых пятилеток, работал в колхозах и совхозах, осваивал  Дальний Восток, возводил города, защищал Родину в годы Великой Отечественной войны, восстанавливал разрушенное народное хозяйство, осваивал целину.

Нет ни у какой организации столько правительственных наград, как у комсомола. Шесть орденов прикреплено на Знамени ВЛКСМ.  Камышинский комсомол вписал славные страницы в летопись истории города и области.

Мы помним и чтим память комсомольских вожаков Николая Андреевича Суворова, Анны Георгиевны Пауль, Григория Евграфовича Бирюкова – организаторов камышинского комсомола.

Губернский комсомол отмечает 90-летний юбилей

Мы гордимся воспитанниками  комсомола, Героями Советского Союза Алексеем Петровичем Маресьевым, Германом Николаевичем Липкиным и Сергеем Степановичем Давыдовым.  

Навеки в памяти народной останутся подвиги комсомольцев – добровольцев, ушедших из Камышина на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. В их честь назван городской парк и  установлен Памятный знак.

Тысячи комсомольцев принимали активное участие в строительстве предприятий, жилья, учреждений культуры, быта в послевоенное время. Камышинская городская комсомольская организация была одной из крупных в области, нередко занимала призовые места в смотрах и соревнованиях. За самоотверженный труд сотни юношей и девушек Камышина были награждены правительственными наградами.

Уверен, что сегодня  ветераны с гордостью вспоминают свои комсомольские годы. У многих из них хранятся комсомольские билеты, которые иногда достают и показывают своим детям, да уже и внукам.  Нам есть чем гордиться, ибо каждый из нас честно и добросовестно трудился на своем рабочем месте.  Именно об этом я и написал в своей книге «Юность комсомольская моя», которая посвящена камышинскому комсомолу.

Губернский комсомол отмечает 90-летний юбилей

Сегодня  делегация ветеранов камышинского комсомола едет в Волгоград, где будут подведены итоги работы Союзов комсомольских поколений. Этот смотр посвящен 90-летию Волгоградской областной комсомольской организации, которое отмечается в эти дни. Рад сообщить, что Союз комсомольских поколений Камышина в областном смотре занял достойное второе место.  Это наша общая победа!

Поздравляю всех ветеранов союза молодежи с Днем рождения комсомола! Желаю  крепкого здоровья, жизненной энергии и оптимизма, счастья,  благополучия и добра!

Вячеслав  Шамаев,

историк-краевед, бывший  комсомольский  работник 70-х годов,

член городского совета ветеранов войны и труда.


Вернуться назад