Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости > Действия перевозчиков законны

Действия перевозчиков законны


1-02-2011, 16:32. Разместил(а): admin

На автобусной остановке     С начала 2011 года в Администрацию городского округа поступают многочисленные вопросы от камышан о правомерности увеличения отдельными перевозчиками стоимости проезда в маршрутных такси до 10 рублей.

 

Ситуацию комментирует начальник отдела экономического анализа и контроля за ценообразованием Комитета экономического развития Администрации городского округа - город Камышин Д.А. Резвов:

- Действительно, ещё в конце 2010 года отдельные перевозчики подняли стоимость проезда в маршрутных такси с 9 до 10 рублей. Сразу хочу сказать, данные действия перевозчиков законны. Согласно постановлению Администрации Волгоградской области от 14 декабря 2010 года № N 674-п "Об утверждении Положения об Управлении по региональным тарифам Администрации Волгоградской области" установление тарифов на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском и пригородном сообщениях (кроме железнодорожного транспорта), за исключением перевозок, осуществляемых муниципальными предприятиями и учреждениями,  входит в полномочия Управления по региональным тарифам (УРТ).

С августа 2008 года действует Постановление УРТ от 30 июля 2008 г. N 22/2 "Об установлении предельных тарифов на услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, не финансируемым из бюджетов различных уровней, на городских маршрутах городского округа - город Камышин Волгоградской области". Данным документом установлены предельные (максимальные и минимальные) тарифы на перевозку пассажиров городским общественным транспортом в г. Камышине. Так, тариф на проезд в автобусе вместимостью до 20 мест для сидения (в эту категорию входят «Газели») не может стоить меньше 9 рублей, а вот максимальный тариф на проезд в данном транспорте -10 рублей. Таким образом, повысив стоимость проезда в маршрутных такси до 10 рублей, перевозчики реализовали своё право, закрепленное законодательно. А вот повысить тариф сверх данной цифры предприниматели не смогут, пока не будет соответствующего решения УРТ. Отмечу, что минимальный и максимальный тариф на проезд в автобусах вместимостью от 21 до 28 мест для сидения 8 и 9 рублей, соответственно.

     Стоимость проезда в автобусах муниципальной автоколонны с начала года не изменилась и составляет 7 рублей. Однако, общий рост цен в стране, в первую очередь на ГСМ, а также увеличившаяся с начала года налоговая нагрузка на предприятие,  заставляют задуматься об увеличении стоимости проезда. Разумеется, при этом сохранятся все действующие льготы, в том числе для школьников и студентов. В настоящее время такое решение прорабатывается в Администрации городского округа, однако последнее слово в этом вопросе останется за депутатами Камышинской городской Думы, в чьи полномочия входит установление тарифов на перевозки пассажиров, осуществляемые муниципальным предприятиям «Автоколонна городского округа – город Камышин».


Вернуться назад