Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Март 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Инфраструктура поддержки
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Первое заседание комиссии по противодействию коррупции в 2011 году
    Первое заседание комиссии по противодействию коррупции в 2011 году Противодействие коррупции / Деятельность комиссии по противодействию коррупции

    В администрации городского округа – город Камышин прошло первое в этом году заседание комиссии по противодействию коррупции. Провел его заместитель председателя комитета по образованию В.А. Шушкин. Также в заседании приняли участие: представители администрации, Камышинской городской Думы, Камышинского технологического института, прокуратуры, УВД и ФСБ.

    Основной темой обсуждения стали меры  профилактики коррупции в сфере образования. Сегодня Российская Федерация стоит перед серьезным вызовом, связанным с коррупцией, которая представляет реальную угрозу нормальному функционированию публичной власти, верховенству закона, демократии, правам человека и социальной справедливости. Наибольшей опасностью коррупции является то, что она стала распространенным фактом жизни, к которому большинство членов общества научилось относиться как к негативному, но привычному явлению.

    В системе образования в последние годы сложилась неоднозначная ситуация. С одной стороны - хроническое недофинансирование по всем направлениям функционирования и развития образовательных учреждений, и, как следствие, необходимость поиска альтернативных источников финансирования. С другой - тотальный контроль всевозможных контрольных и правоохранительных органов за использованием немногочисленных бюджетных средств и постоянные изменения в законодательстве, ставящие под сомнения саму возможность успешного и эффективного образовательного процесса.

    В этих условиях исполнение мероприятий целевой Программы противодействия коррупции в городском округе - город Камышин на 2010-2012 годы, утверждённой постановлением Администрации городского округа - город Камышин от 2 июля 2010 года № 1483-п, становится неотъемлемой частью работы по предоставлению качественных образовательных услуг населению.

    В рамках исполнения названной целевой программы приказом Комитета по образованию Администрации городского округа-город Камышин был утверждён план мероприятий по противодействию коррупции в образовательных учреждениях.

    Реализация мероприятий данного плана стала основой антикоррупционной работы, проводимой Комитетом по образованию и подведомственными учреждениями.

    В соответствии с п.5.1. целевой программы противодействия коррупции была проведена проверка соблюдения обязанностей запретов и ограничений заместителем председателя Комитета по образованию Шушкиным В.А., ведущими специалистами Комитета по образованию Конивецкой Т.С., Жулидовым М.В. Близкого родства или свойства с муниципальными служащими не выявлено.

    Все 18 муниципальных служащих Комитета по образованию являются гражданами Российской Федерации и не достигли предельного возраста нахождения на муниципальной службе.

    В ходе проверки нарушений соблюдений обязанностей, запретов и ограничений со стороны муниципальных служащих Комитета по образованию не установлено.

    В декабре месяце 2010 года в УВД по городу Камышину и Камышинскому району был направлен запрос «не привлекались ли к административной и уголовной ответственности ведущие специалисты Лушникова И.В. и Еськина М.Е.?». Полученный 27.12.2010 г. ответ свидетельствует, что указанные муниципальные служащие к административной и уголовной ответственности не привлекались.

    В апреле 2010 года специалистом I категории Ремизовой Н.В. была организована работа по своевременной подаче сведений муниципальными служащими о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Восемнадцать муниципальных служащих отчитались о доходах. Проверяемые муниципальные служащие Шушкин В.А., Бачурин Ю.А., Лушникова И.В. предоставили справки о доходах с основного места работы и с работы по совместительству, а также Кондрашенко Ю.В. - выписку лицевого счёта Сбербанка. Сведениями о нарушениях достоверности представленной информации Комитет по образованию не располагает.

    В январе месяце 2010 года была проведена аттестация муниципальных служащих. Прошли аттестацию 15 муниципальных служащих, трое не проходили как достигшие 60-летнего возраста. Сдали квалификационный экзамен 7 муниципальных служащих, из них шестерым муниципальным служащим впервые присвоен классный чин, а одному - повышен классный чин.

    Во всех образовательных учреждениях городского округа-город Камышин имеются информационные стенды по вопросам оказания образовательных услуг с указанием реквизитов лицензионных и аккредитационных документов, телефонов и адресов Учредителя и Комитета по защите прав потребителей Администрации городского округа-город Камышин, а также «ТЕЛЕФОНОВ ДОВЕРИЯ»:

    Прокуратура – 4-86-97

    УФСБ – 4-58-45

    УВД – 2-46-53

    Администрация городского округа – город Камышин – 5-05-05.

     

    Аналогичная информация, размещена на Интернет-сайтах учреждений общего и дополнительного образования, а также Комитета по образованию.

     

    Ежегодно руководители средних общеобразовательных школ издают и представляют общественности доклады об итогах функционирования учреждения, в том числе и по вопросам финансово-хозяйственного обеспечения и привлечения дополнительных средств на развитие школы. Расходование бюджетных и внебюджетных средств рассматривается также на заседаниях органов общественного управления школой, включая общешкольные родительские комитеты.

    В соответствии с планом мероприятий по противодействию коррупции в образовательных учреждениях на 2010-2012 годы Комитетом по образованию проводится комплекс профилактических мероприятий:

    - в сентябре 2010 года был проведён семинар с работниками Комитета по образованию по изучению законодательства по противодействию коррупции;

    - на   совещаниях   директоров   школ   и   учреждений дополнительного образования детей при заместителе Главы Администрации городского округа - город Камышин, председателе Комитета по образованию рассматриваются вопросы финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений;

    - руководители образовательных учреждений регулярно информируются о нормах антикоррупционного законодательства, предупреждаются о недопустимости нарушений в сфере финансово-хозяйственной и управленческой деятельности, а с 2010 года вопросы правовой компетентности изучаются на курсах, проводимых Волгоградской академией повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования.

    Обеспечению законности и антикоррупционной составляющей уделяется особое внимание при инструктировании ответственных организаторов, общественных наблюдателей и руководителей пунктов проведения Единого государственного экзамена в 11-х классах и Государственной итоговой аттестации в 9-х классах.

    В ходе плановых и оперативных проверок, проводимых отделом инспектирования Комитета по образованию Администрации городского округа-город Камышин, проводится антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов муниципальных образовательных учреждений, проверяется состояние информационных стендов с материалами об образовательных услугах и внутришкольном контроле за качеством образовательных услуг. Также на постоянном контроле со стороны Комитета по образованию находится деятельность образовательных учреждений по предоставлению в аренду муниципального имущества и его техническому состоянию.

    В соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в состав котировочных комиссий образовательных учреждений введены представители централизованной бухгалтерии Комитета по образованию, прошедшие необходимое обучение и подготовку.

    В целях организации взаимодействия с правоохранительными органами, на традиционных августовских совещаниях руководителей образовательных учреждений городского округа - город Камышин, посвященных началу нового учебного года, неоднократно выступал с обобщением следственно-судебной практики по правонарушениям коррупционной направленности прокурор города Камышина, советник юстиции I класса Ю.А. Власов.

    Определённым итогом проводимой работы является то, что в 2010 году жалоб и обращений граждан по вопросам неправомерных действий муниципальных служащих и руководителей образовательных учреждений не поступало.

    Следующее заседание комиссии по противодействию коррупции в этом году состоится 17 июня 2011 года. Основным докладчиком станет начальник управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа – город Камышин Д.В. Вайрих.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика