Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Март 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Театральный анонс - Ночь после выпуска
    Театральный анонс - Ночь после выпуска Сфера культуры / Новости культуры

         Спектакль под таким названием по одноименной повести Владимира Тендрякова Камышинский драматический театр готовит для молодежи. Это повесть о юношах и девушках, стоящих на пороге взрослой жизни. Молодым героям приходится решать далеко не детские вопросы: можно ли ради правды открывать тайны другого человека? И где та грань, за которой игра превращается в жестокость? Может быть, выход из нравственного тупика один – не поддаваться злу?

     

    Несмотря на то, что действие в пьесе происходит в 70-е годы, что герои – советские школьники, повесть удивительно современна, точнее вневременная. Вечные вопросы. Чему должна учить школа? Какую дорогу выбрать в жизни? Где грань между добром и злом в человеке?

    Шесть выпускников после школьного бала отправляются на природу. Всё как всегда. Как и сейчас. Встреча рассвета. Вино. Гитара. Прощание с детством. И  «психологический эксперимент»: смогут ли они сказать в лицо друг другу всё, что думают, абсолютно всё – «до донышка»? Юношеский максимализм. Оскорбления и обвинения в эгоизме, черствости, трусости…. И лишь реальная опасность отрезвляет их.

    Мог ли кто-нибудь из них знать, что вместо приятных воспоминаний о школьной жизни и планов на будущее им придется узнать всю правду о себе из уст самых близких друзей. Все начиналось, как забавная игра, а закончилось весьма печально. Они рассказали друг о друге всё, что думали, но никогда не произносили вслух. Вопрос только в том, кому из них на самом деле была нужна такая правда.

    Вторая линия повести – жизнь учителей, которые многие годы отдают школьникам, редко что получая взамен. Все преподаватели разные: у каждого свой стиль подачи материала, у каждого свой индивидуальный подход к детям, но у всех естественное желание знать, что годы их работы в школе не прошли даром для будущих «взрослых людей», которых они учили и воспитывали.

    У учителей в учительской свой диспут. У них много проблем, но они понимают, что государственные структуры этих проблем не видят. Поэтому так естественно и понятно звучат слова одного из них: «Нам научить бы самому простому, тому, что повторялось из поколения в поколение, - уважай достоинство ближнего, возмущайся насилием. Научить бы главному: «Не обижайте друг друга, люди!».

    Ночь после выпуска кончилась. Расходятся по домам учителя и выпускники. Одни скоро опять войдут в классы. Другие отправятся в новую самостоятельную жизнь. Тяжело переживая нравственное потрясение, каждый из ребят, может быть, впервые глубоко задумался о сущности человеческой души, о себе самом и о друзьях, которых, оказывается, не знал. «Мы научимся жить», - говорит один из героев. Этими словами надежды писатель завершает свою повесть.

    Мне кажется, спектакль будет интересен всем: юношам и девушкам (неважно, что жизнь изменилась, главные вопросы - истинности и фальши - остались, они вечны), родителям (после спектакля им будет, возможно, чуть проще понять своих детей) и педагогам, как бы ни болезненно им было воспринимать некоторые реплики героев.

    Спектакль ставит главный режиссер театра заслуженный артист Казахстана Юрий Хвостиков. В спектакле заняты вместе с ветеранами сцены почти все молодые актеры, а также студенты колледжа искусств.  

       А. Сережникова, заведующая литературной частью театра.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика