Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Александр Владимирович Белов, директор КТИ (филиала) ВолгГТУ: «Камышинский технологический институт – надежный старт в будущее с перспективами»
    Александр Владимирович Белов, директор КТИ (филиала) ВолгГТУ: «Камышинский технологический институт – надежный старт в будущее с перспективами» Лента новостей

    Директор КТИ А.В. БеловСегодня мы беседуем с директором Камышинского технологи­ческого института А.В. Беловым.

    К каким доводам в пользу выбора КТИ Вы бы советовали прислушаться родителям вы­пускников школ и будущим аби­туриентам?

    – Многие родители принимают разумное решение, делая выбор в пользу нашего института, как структурного подразделения ВолгГТУ. Не каждого бывшего школь­ника, даже если речь идет о моло­дых людях 18-19 лет, можно смело отпускать одного в наше не про­стое время в далекий и большой город. Возможно, юноше или де­вушке еще не хватает психологичес­кой зрелости, чтобы вдали от дома вести самостоятельную жизнь. Ка­ким будет их окружение? Смогут ли они противостоять негативному влиянию сверстников? Имея в виду такие опасения, лучше на данном этапе порекомендовать им про­должить образование в Камышине. Пусть окрепнут и повзрослеют, при­обретут навыки обучения в совер­шенно новых условиях, а уехать все­гда успеют, если будут испытывать неудержимое желание попробо­вать свои силы в большом городе. Совсем не хотелось бы сейчас в противовес положительным фак­там приводить грустные примеры, когда студенты, обучаясь в столич­ных центрах, оказывались в слож­ных ситуациях, ломались, разоча­ровывались в ранее сделанном выборе и т.д..

         Ежегодно в КТИ выпускается более 800 бакалавров и специалистов с высшим и средним специальным образованием. Общее количество студентов и слушателей всех форм обучения в институте сегодня около 3000 человек.

         В настоящее время на 13 кафедрах института работает 134 преподавателя, в том числе 7 докторов наук, профессоров и 57 кандидатов наук, доцентов. 12 преподавателей имеют высшую квалификационную категорию. За годы существования института работниками защищены 3 докторские и 42 кандидатские диссертации.

    Еще один немаловажный аргу­мент – финансовый. Посчитайте, уважаемые родители, сколько вам предстоит ежемесячно расходо­вать денег на содержание студен­та, обучающегося в другом городе. Учитывайте расходы на проезд до­мой и обратно, на питание и опла­ту жилья. Эти дополнительные расходы можно исключить, если ваши дети останутся учиться в Ка­мышине.

    Будущим абитуриентам, которые хотят получить качественное обра­зование и стать хорошими специа­листами, советую поступать в наш Камышинский технологический ин­ститут. Здесь можно получить со­временные и востребованные на рынке труда профессии програм­миста, экономиста, бухгалтера, менеджера, машиностроителя, энергетика, технолога и т.д.

    Без всякого преувеличения, КТИ – это уникальная возможность, не выезжая из родного города, по­лучить специальность, которая бу­дет подтверждена дипломом, выдан­ным Волгоградским государствен­ным техническим университетом (а не КТИ!). По завершении учебы с дипломом ВолгГТУ можно начать успешный карьерный рост в любом городе нашей страны – в Москве, в Волгограде. Примеров можем при­вести предостаточно.

    Обучение в КТИ – это оптималь­ная “образовательная” траектория, которая позволит без дополнитель­ных проблем – моральных и финан­совых – открыть путь в современную профессию.

     

         По каким направлениям ве­дется профессиональная подго­товка в Камышинском технологи­ческом институте?

    – Подготовка ведется по не­скольким направлениям — по оч­ной, очно-заочной и заочной фор­мам обучения: программная инже­нерия, информатика и вычисли­тельная техника; электроэнергети­ка и электротехника; конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств; технология и проектирование тек­стильных изделий; экономика; ме­неджмент. На среднетехническом факультете ведется прием на обу­чение по профильным специаль­ностям.

    Обучаясь по одному из техни­ческих направлений подготовки на факультете высшего профес­сионального образования, мож­но параллельно обучаться по экономическому или информаци­онному направлениям подготов­ки. В будущем наличие двух дип­ломов существенно поднимет шансы молодого специалиста при трудоустройстве.

    Обучение в институте ведется в два этапа: 4 года – бакалавриат; затем 2 года – магистратура. При этом, получив диплом бака­лавра, выпускники могут продол­жить свое образование в других вузах нашей страны. И многие бакалавры пользуются этой воз­можностью.

    У студентов, успешно осваива­ющих основную учебную програм­му, есть возможность приобрес­ти второе высшее образование. Кроме получения второго обра­зования, кстати, не только сту­денту или выпускнику КТИ, всем желающим можно пройти пере- подготовку по выбранному про­филю или повышение квалифи­кации. Словом, можно совме­щать обучение по разным программам профессиональ­ного образования одновремен­но.

     

         Если абитуриент не посту­пит на бюджетную основу и ре­шит учиться в институте за плату, сколько составит сто­имость обучения?

    – Это зависит от выбранного факультета и направления подго­товки. Например, обучение на среднетехническом факультете, где ведется подготовка экономи­стов и бухгалтеров, менеджеров, правоведов, технологов и других специалистов, будет стоить от 10 100 до 24 100 рублей в год. На направлениях высшего образова­ния стоимость в зависимости от выбранного профиля – от 22 000 до 25 300 рублей в год по безот­рывной форме обучения и от 39000 до 48100 рублей по очной форме обучения. В любом случае, для обычной семьи со средним достатком обучение сына или дочери даже на платной основе – более экономный вариант, чем обучение в другом городе на бюд­жетной основе…

     

         Какие предметы следует сдать выпускникам школ в формате ЕГЭ, чтобы посту­пить в КТИ?

    – Математику и русский язык выпускники школ сдают в обя­зательном порядке. Сертификаты ЕГЭ по этим предметам предстоит направить в прием­ную комиссию, а также по физи­ке или обществознанию в зависи­мости от выбранного направле­ния подготовки.

    В нашем институте работает центр довузовской подготовки. Старшеклассники школ города мо­гут на базе центра пройти курсы подготовки по отдельным предме­там для дальнейшей сдачи ЕГЭ. Опытные преподаватели институ­та помогут изучить и повторить выб­ранный учебный предмет и пройти тестовые задания.

    Кроме того, принято решение об организации бесплатных воскрес­ных курсов довузовской подготов­ки по математике и физике для бу­дущих абитуриентов. Занятия нач­нутся 3 апреля с 10.00 по предва­рительной записи. Это позволит ребятам окунуться в жизнь нашего института, оценить обстановку. Очень надеемся, что они не разо­чаруются…

     

         Какой конкурс отмечался про­шедшим летом в КТИ?

    – Наиболее высокий конкурс на­блюдался на экономику и менедж­мент, электроэнергетику, информати­ку. Несколько ниже – на машиностро­ительное направление. Многие сту­денты, не прошедшие конкурсный от­бор по результатам ЕГЭ на бюджет­ные места, приступили к учебе на плат­ной основе. Кстати, стоимость обуче­ния в институте – одна из самых низ­ких в нашей области.

     

         -     Говорят, что в КТИ трудно учиться - учебные нагрузки колоссальные, а требования со стороны преподавателей очень высокие. Это миф или правда?

    - Представление о трудности - относительное. Одни ребята учатся легко, другие еле успевают. Все зависит от желания и нацеленности самих студентов. У нас есть студенты, которые получая оценки по рейтинговой системе, являются стобалльниками, но, к сожалению, есть и нерадивые учащиеся. Впрочем, в институте, я считаю, создана щадящая система: студентам с низкими рейтинговыми данными и даже задолженностями помогают преподаватели и кураторы. Отчисляем студентов в крайнем случае, когда у них нет никакого желания учиться…

     

         -     Предусмотрены ли меры социальной поддержки для студентов КТИ?

    - Студенты получают стипендию в размере от 1100 до 1650 рублей в зависимости от успехов в учебе, иногородним учащимся два раза в год выплачивается по 2200 рублей. Такая мера поддержки реализуется для студентов, обучающихся на бюджетной основе. Студентам, проживающим в семьях с низким доходом, дополнительно выплачивается социальная стипендия – 1650 рублей ежемесячно.

    Наш институт оказывает сту­дентам материальную помощь в самых разных жизненных обсто­ятельствах - при вступлении в законный брак, рождении ре­бенка, потере одного из родите­лей. Финансовая поддержка в размере 1 100 рублей поступает со стороны вуза и в период за­щиты дипломной работы для приобретения расходных мате­риалов. Предусмотрены выпла­ты для студентов, работающих дополнительно на кафедрах и осуществляющих научную дея­тельность. У каждого студента индивидуальная ситуация, но мы никого не оставляем без вни­мания.

    Еще одна дополнительная мера поддержки - трудоустрой­ство наших студентов в структур­ных подразделениях института -в лабораториях, на кафедрах. Многие получают дополнитель­ный заработок до 1500 рублей, работая при этом всего несколь­ко часов в день. Студенческий центр помогает трудоустраивать ребят на летний период или час­тичную занятость в городских организациях и на предприяти­ях. В наших планах - открытие в институте собственного кадрово­го агентства для трудоустройства студентов и выпускников КТИ.

     

         - Вопрос, который волнует всех абитуриентов: как трудоустраиваются выпускники КТИ?

    - Многие наши выпускники трудоустраиваются по специ­альности еще до получения диплома, если во время прак­тики зарекомендовали себя на производстве или в организа­ции. Других ждут на предприя­тиях, поскольку не хватает про­фильных специалистов, а неко­торые получают приглашение на работу от руководителей предприятий, входящих в со­став государственных аттеста­ционных комиссий, прямо во время успешной защиты дип­ломной работы.

    Выпускники КТИ работают в финансовых структурах, банках, на предприятиях или продол­жают научную работу и остают­ся преподавать в родном инсти­туте. Они работают преподава­телями столичных вузов, в круп­ных компаниях разных городов, известных коммерческих струк­турах.

    Ведущие предприятия Камы­шина обращаются к нам с просьбой подобрать кадры из числа наших выпускников. Помо­гаем с радостью.

    Камышинский технологичес­кий институт ведет тесное и вза­имовыгодное сотрудничество со всеми предприятиями и органи­зациями города. Нам они помо­гают организовать практическую подготовку специалистов, мы обеспечиваем кадрами - наши­ми выпускниками, которыми ин­ститут гордится!

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика