Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Дети. Когда расти особенно трудно…
    Дети. Когда расти особенно трудно… Лента новостей

         7 апреля 2011г. в городском «Доме учителя» состоялось выездное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области. На повестке дня стояли два важных вопроса: об организации коррекционно-развивающей среды в условиях домов – интернатов, оказании качественных услуг детям с ограниченными умственными возможностями и о выполнении Предложений, утвержденных субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленных на повышение эффективности деятельности в сфере противодействия распространению наркомании в детской и подростковой среде.

    Дети. Когда расти особенно трудно…

    В заседании приняли участие представители Администрации, прокуратуры и управлений внутренних дел, комитетов и отделов, занимающихся вопросами социальной адаптации детей и профилактикой правонарушений в молодежной среде городов Волгограда, Волжского, Камышина, Петрова Вала, руководители детских реабилитационных центров, завучи и преподаватели школ города, журналисты…

    Докладчиком по первому вопросу выступила И.Г. Новикова, начальник отдела стационарных учреждений Управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области. Она в целом положительно охарактеризовала положение дел в трех специализированных государственных учреждениях, входящих в систему социальной защиты населения Волгоградской области – Петроввальском и Волгодонском интернатах для умственно отсталых детей, Камышинском центре реабилитации детей и подростков-инвалидов «Надежда», сделав акцент на то, что чрезвычайно сложную задачу адаптации детей с ограниченными умственными возможностями необходимо решать при помощи оказания качественных социальных услуг с обязательной реализацией  прав таких ребят на образование.

    Дети. Когда расти особенно трудно…

    Анализировались цифры и факты. Например, в Камышинском Центре реабилитации «Надежда» на социальном обслуживании находятся 200 детей. Из них более 70% поставлены диагнозы «глубокая» и «тяжелая» умственная отсталость, такой же контингент в других специализированных учреждениях области. Адаптировать их к социальной среде - сложнейшая задача. Но психологи, педагоги и медики всемерно работают над повышением качества жизни своих подопечных. И добиваются положительных результатов. Дети приобретают начальные знания, навыки самообслуживания (для умственно отсталых детей это огромное достижение). Более того, в течение трех лет 19 выпускников городского реабилитационного центра «Надежда» (из категории детей-инвалидов) поступили в ВУЗы и техникумы!

    Однако было отмечено отсутствие законодательной и нормативной базы по сохранению и развитию существующей системы специального образования в учреждениях социальной защиты, острая необходимость в обновлении их материально-технической базы…

    Основной докладчик по вопросу «О выполнении Предложений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Н.М. Иванова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области, обратила внимание собравшихся на то, что хотя все субъекты системы профилактики представили отчеты о своей деятельности за 2010 год, результаты выполнения Предложений, утвержденных еще в минувшем октябре удовлетворительными не назовешь. Так,  не разработан регламент обмена информацией между органами и учреждениями системы профилактики о несовершеннолетних, поставленных на диспансерный учет в связи с заболеваниями, вызванными употреблением наркотических средств, не сформирована система раннего выявления несовершеннолетних потребителей наркотиков, нет программы реабилитации подростков, склонных к употреблению наркотиков с использованием потенциала церкви, недостаточно усилена разъяснительная работа…

    Ребенок     С докладом о выполнении «Предложений по профилактике безнадзорности» в Камышине выступил заместитель Главы Администрации города, председатель Комитета по образованию В.С. Подхватилин. По данным психиатрической больницы №7 в городе на учете в наркологическом диспансере состоят 37 несовершеннолетних (из них 6 девочек). Из тех, кто в своем юном возрасте уже сделал своей привычкой употребление алкоголя, наркотиков, стал токсикоманом, троим нет даже 14 лет! В 2010 году по ст. 228 УК РФ осуждены 6 несовершеннолетних, чьи семьи поставлены на учет в единый городской банк данных. С подростками и их семьями проводится индивидуально-профилактическая работа. Беседы, психологическая, юридическая помощь, амбулаторное, а при необходимости и стационарное лечение – таков основной арсенал средств субъектов системы профилактики. В целях совершенствования правовой пропаганды среди населения, проведения единой политики в области профилактики правонарушений, противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту постановлениями Главы города утверждены целевые программы: «Профилактика наркомании и иных социально-негативных явлений в детской и молодежной среде на территории городского округа – город Камышин на 2010-2011 годы», «Профилактика преступности и правонарушений на территории городского округа - город Камышин на 2011 год», «Формирование здорового образа жизни у граждан городского округа – город Камышин на 2010-2011 годы». Работает городская «Антинаркотическая комиссия».

    По инициативе Главы города активизирована работа по выявлению мест незаконной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, принимаются меры о лишении нарушителей лицензии на предпринимательскую деятельность. Киоски, в которых выявлены нарушения, не внесены в схему размещения нестационарных объектов по городу Камышину на 2011-2012 годы. Эффективной формой совместной работы комитетов по образованию, делам молодежи, здравоохранения, физической культуре, спорту и туризму, сотрудничества с отделом Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, наркологическим диспансерным отделением и другими субъектами профилактики является проведение городских профилактических месячников: «Безнадзорник», «Профилактика алкоголизма, наркомании и табакокурения среди несовершеннолетних», «Профилактика безнадзорности…». К этой и другой совместной работе (рейдам, акциям, декадам) привлекаются медицинские работники, специалисты наркоконтроля, суда, прокуратуры, городской библиотечной системы. 

    В рамках областной комплексной межведомственной операции «Дети Юга» и городской акции «Неблагополучная семья» в сентябре 2010 года был проведен комплекс мероприятий на выявление детей, проживающих в социально опасном положении. Традиционной стала акция «Спорт вместо наркотиков». Центром профилактической работы в школах являются кабинеты правового воспитания, оснащенные необходимой документацией и методическими материалами, ведут работу по профилактике вредных привычек органы ученического самоуправления. Хорошо зарекомендовали себя профилактические недели: «Неделя Добра», «Неделя радуги» (инициатор школа №4). На базе ДДК «Дружба» в течение года организуется показ социальных фильмов и проведение мероприятий воспитательно-профилактического характера. Повышению роли и авторитета родителей в формировании здорового образа жизни способствуют ежегодные семейные конкурсы «Папа, мама и я» - спортивная, поющая, туристская семья.

    Приняв информацию докладчиков к сведению, комиссия по вопросу «Об организации коррекционно-развивающей среды в условиях домов-интернатов» постановила следующее:

    - Управлению социальной защиты населения Администрации Волгоградской области выйти с предложениями в Министерство здравоохранения и социального развития РФ по разработке нормативно-правовых документов, обеспечивающих право детей-инвалидов на образование, адаптированных программ для социального образования детей с глубокой умственной отсталостью; обеспечить образование детей-инвалидов  при наличии медицинских показаний в условиях домов-интернатов; укрепить материально-техническую базу; обеспечить работу попечительских советов.

    - Комитету по образованию и науке Администрации Волгоградской области обеспечить обучение детей, находящихся в государственных специализированных стационарных учреждениях социального обслуживания, разработать образовательную программу для умственно отсталых детей.

    - Главному бюро медико-социальной экспертизы по Волгоградской области при разработке индивидуальных программ указывать тип дошкольного, школьного образовательного учреждения и условия получения ребенком-инвалидом общего образования.

    По вопросу «О выполнении Предложений, утвержденных субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленных на повышение эффективности деятельности в сфере противодействия наркомании в детской и подростковой среде» постановили:

    - Органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности принять к неукоснительному исполнению Предложения.

    О результатах рассмотрения этих и других пунктов постановлений, принятых на заседании 7 апреля 2011 года в Камышине, исполнителям предложено проинформировать комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области в срок до 1 июля 2011 года.

    Марина Караваева

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика