Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Перед тем как позвать мэра Хабаровска, президент облетел город на вертолёте

Перед тем как позвать мэра Хабаровска, президент облетел город на вертолёте


18-04-2011, 13:13. Разместил(а): admin

     «Диалог» рассказывал своим читателям о встрече Президента РФ Дмитрия Медведева с тринадцатью мэрами российских городов, в которой участвовал и глава городского округа – город Камышин Александр Чунаков. Александр Иванович дал некоторые комментарии, которые остались за кадром.

 

     - Как известно, Президент России на этой встрече говорил не только и не столько о большой уборке в стране, но прежде всего – о продлении до 2013 года сроков работы Фонда содействия реформированию ЖКХ. Какие ещё приняты решения, призванные способствовать благоустройству на местах?

     - Во-первых, будет разработана единая электронная форма технической документации на многоквартирные дома. Это позволит оптимизировать затраты на их содержание и сделать прозрачными для граждан. Одно из главных решений состоит в том, что уже до ноября разграничат полномочия по благоустройству территорий, а значит, каждый клочок земли окажется в зоне чьей-то ответственности.

 

     - Понимая, что финансовые возможности муниципалитетов невелики, президент отрядил из федерального бюджета 22,7 миллиарда рублей на благоустройство административных центров регионов. А может ли городской округ рассчитывать на помощь, например, в части пересмотра принципов наполнения муниципального бюджета?

     - На встрече главы высказали президенту свои пожелания о пересмотре принципов наполнения муниципальных бюджетов в сторону увеличения нормативов. Сейчас бюджеты наполняются за счёт земельного налога, части налога на имущество граждан и части налога с дохода физических лиц. Изменение положения - вопрос непростой, требующий тщательной проработки. Возможно, со временем он и будет решён. Кроме того, президент подписал федеральный закон о создании муниципальных дорожных фондов. Дмитрий Анатольевич действительно пообещал и впредь помогать нам в работе.

 

     - В Администрации Президента РФ прокомментировали, что выбор каждого участника данной встречи неслучаен. В частности, о Камышине говорилось, что он на протяжении ряда лет имеет стабильные показатели. По многим из них – положительная динамика. По итогам своей работы за 2010 год вы, Александр Иванович, заняли второе место в «V ежегодном конкурсе муниципальных образований», проводимом Министерством регионального развития…

     - Замечу, все тринадцать участников встречи с президентом имеют большой опыт работы на производстве и в качестве руководителя муниципального образования. Лучшим, причём не первый год подряд, признан Хабаровск. Дмитрий Анатольевич припомнил, как он облетал этот город-миллионник на вертолёте, чтобы лично убедиться в правильности решения. В Камышине тоже накоплен положительный опыт, который можно экспортировать в регионы России. Например, у нас решаются вопросы организации сокращения расходов по городскому благоустройству без потерь в качестве. Сейчас нашу Набережную считают самой лучшей в области, такой Аллеи Героев, как у нас, нет нигде в России, а когда заходишь в городской парк, то растворяешься в нём: для детей - аттракционы и игровые площадки, для взрослых - прекрасные аллеи, удобные лавочки, фонтан, сцена, на которой по праздникам показывают интересные шоу-программы. Одним словом, решаются многие вопросы.

 

     - Как, например, в случае с бесплатным предоставлением саженцев для озеленения города?

     - Не только. Месячник «Чистый город», который сейчас проходит в Камышине, предусматривает целый спектр мероприятий, поэтому призываю горожан, активно включиться в работу по наведению порядка. Тем более, что муниципалитет создал необходимые условия, вплоть до бесплатного вывоза мусора. В этом камышанам поможет «Спецавтотранс». Многое делается и работниками МУ «Благоустройство», молодогвардейцами «Единой России», местными экологами. В общем, нужно всем закатать рукава. Камышин ведь красивый город, ухоженный, что, кстати, отмечалось и во время московских встреч.

 

     - В минувшую пятницу на планёрке вы дали поручение председателю комитета экономического развития С.И.Тихонову начать активную работу по инвестиционным проектам - это тоже итог московских встреч?..

     - График рабочей поездки был очень плотным. Перед встречей с президентом я побывал в Министерстве регионального развития. Удалось решить существенный для нашего города вопрос: с 2012 года в Камышине начнут реализовываться пять инвестиционных проектов. Поэтому Сергею Ивановичу Тихонову и поручено вести данное направление. Впереди большая работа, нужно тщательно подготовиться. Главное, получено принципиальное согласие – инвестиции придут в Камышин. И это не может не улучшить социально-экономическую ситуацию.

Александр Лепещенко.


Вернуться назад