Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Деятельность комиссии по противодействию коррупции > Профилактика коррупции в сфере градостроительной деятельности

Профилактика коррупции в сфере градостроительной деятельности


20-06-2011, 16:30. Разместил(а): admin

ИНФОРМАЦИЯ

Управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа - город Камышин

«О мерах профилактики коррупции в сфере градостроительной деятельности»


  Коррупция, являясь неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государства, серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности экономики, и кроме того, вызывает серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам.

  Поскольку борьба с коррупцией является одной из стратегических задач государства, Управление архитектуры и градостроительства Администрации городского округа - город Камышин так же принимает меры по противодействию коррупции.

  Основными задачами противодействия коррупции в сфере градостроительной деятельности являются:

- предупреждение коррупционных правонарушений;

- формирование антикоррупционного сознания и нетерпимости по отношению к коррупционным действиям;

- обеспечение ответственности за коррупционное правонарушение во всех случаях, прямо предусмотренных нормативными правовыми актами.

  В связи с этим исполнение мероприятий целевой Программы противодействия коррупции в городском округе – город Камышин на 2010-2012 годы, утвержденной постановлением Администрации городского округа – город Камышин от 2 июля 2010 г. № 1483-п становится неотъемлемой частью работы по предоставлению качественных услуг населению в сфере градостроительства, землепользования и застройки.

  В целях предупреждения коррупционных правонарушений и формирования антикоррупционного сознания и нетерпимости по отношению к коррупционным действиям ежеквартально проводятся совещания со специалистами Управления.

  Специалисты Управления осуществляют постоянный контроль соблюдения требований законодательства, нормативных правовых актов при выдачи разрешений на строительство, разрешений на ввод объекта в эксплуатацию. В 2010 г. выдано 51 разрешение на строительство объекта капитального строительства и 21 разрешение на реконструкцию объекта капитального строительства. Средняя продолжительность периода с даты подачи заявки на получение разрешения на строительство до даты получения разрешения на строительство снижена с 10 дней до 7 дней.

  По итогам работы за 2010 год Управлением архитектуры и градостроительства Администрации городского округа – город Камышин было выдано 17 разрешений на ввод объекта в эксплуатацию.

  Проводятся проверки на соответствие построенных и реконструированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил) и проектной документации.

  В Управлении периодически проводится обучение специалистов по вопросам применения нормативных правовых актов. Особое внимание уделяется знанию общих принципов поведения государственных служащих, нормативных правовых актов по антикоррупционной политике.

  В соответствии с утвержденным графиком организован личный прием граждан начальником Управления Архитектуры и Градостроительства Администрации городского округа - город Камышин по вопросам касающихся градостроительной деятельности. В целях снижения коррупционных рисков прием ведут 2 человека. За 2010 год на личном приеме руководства принято порядка 400 человек.

  Рассмотрение обращений граждан и юридических лиц в Управлении Архитектуры и Градостроительства Администрации городского округа - город Камышин ведется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской федерации». За 2010 год в Управление поступило порядка 750 документов, из них 510 обращений граждан, на которые специалистами Управления были даны соответствующие разъяснения. Информации о злоупотреблениях специалистами должностными обязанностями, фактах коррупции не поступало.

  Управление Архитектуры и Градостроительства Администрации городского округа - город Камышин периодически принимает участие в совещаниях, проводимых Главным Управлением Архитектуры и Градостроительства Администрации Волгоградской области по вопросам градостроительной политики, взаимодействует с надзорными службами и правоохранительными органами, со структурами гражданского общества.

  В целях информирования населения в Управлении имеется информационно-справочный стенд для посетителей о проектных организациях г. Камышина с указанием адресов, телефонов организаций, а также информация по оформлению документов для выдачи разрешения на строительство, для приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов. Информация о личном приеме граждан и представителей юридического лица отражена в табличке личного приема, размещенной в помещении Управления.

  Все проекты правовых актов в сфере градостроительства, землепользования и застройки, подготовленные Управлением Архитектуры и Градостроительства Администрации городского округа - город Камышин, предоставляются на согласование в юридический отдел Администрации городского округа – город Камышин.

  В целях устранения проблем правового регулирования, выявленных в ходе анализа федерального градостроительного и земельного законодательства, в целях снижения коррупционных рисков Управлением Архитектуры и Градостроительства Администрации городского округа - город Камышин были вынесены предложения о внесении изменений в федеральное законодательство с целью устранения существующих административных барьеров в сфере осуществления строительства.

  В частности, возникают трудности при работе с Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в части п.10 ст. 69. В сложившейся застройке частного сектора г. Камышин, где порядка 7000 индивидуальных жилых домов, соблюдение противопожарных расстояний от жилых домов и хозяйственных построек на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседнем приусадебном земельном участке не представляется возможным. Данная статья в законе затрудняет легализовать реконструкцию старых жилых домов и строительство новых на сложившихся земельных участках. По данному законодательному акту было вынесено предложение в Федеральный Союз малых городов Российской Федерации о внесении в закон поправки:

  - уменьшение противопожарных расстояний и определение мероприятий по уменьшению противопожарных расстояний в сложившейся застройке.

  В апреле 2010 г. была организована работа по своевременной подаче сведений муниципальными служащими о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а так же сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера, своих (супруга) супруги и несовершеннолетних детей. Сведениями о нарушениях достоверности представленной информации Управление не располагает.

  В части усиления контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности начала работу Комиссия по самовольному строительству. На сегодняшний день проведено 2 заседания Комиссии по самовольному строительству, на которые были приглашены 26 застройщиков. С каждым застройщиком была проведена индивидуальная работа по вопросам градостроительной деятельности, были даны разъяснения по вопросам регистрации прав в соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2008 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

  16.12.2010 г. Решением Камышинской городской думы № 59 были утверждены Правила землепользования и застройки городского округа – город Камышин Волгоградской области. 08.06.2011 г. состоялось заседание Комиссии по правилам землепользования и застройки для решения вопросов устраняющих пробелы правового регулирования в законодательстве.

  В части, касающейся муниципального земельного контроля и контроля градостроительной деятельности в городском округе - город Камышин, которые могут в значительной степени влиять на эффективность пресечения коррупционных проявлений, Управление Архитектуры и градостроительства Администрации городского округа - город Камышин полагает возможным предложить рассмотреть вопрос о целесообразности размещения Управления Архитектуры и Градостроительства, Отдела по регулированию земельных отношений и МУП «Архитектурно-производственное бюро» в одном здании. Это уменьшит, не всегда необходимую, переписку между отделами, поможет избежать двойной работы, что существенно сэкономит время при решении общих задач, появится возможность решать все вопросы мобильнее, в более короткие сроки. Налицо преимущества в ведении Информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, вытекающей из гл. 8 Градостроительного кодекса.

  Итогом проводимой работы по профилактике коррупции в сфере градостроительной деятельности, является то, что в 2010 году жалоб и обращений граждан по вопросам неправомерности действий муниципальных служащих и руководства Управления Архитектуры и градостроительства Администрации городского округа - город Камышин не поступало.


Вернуться назад