Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Камышане на авиакосмическом салоне МАКС-2011

Камышане на авиакосмическом салоне МАКС-2011


25-08-2011, 17:12. Разместил(а): admin

     Несколько августовских дней, с 16 по 21, внимание тысяч людей было приковано к красивому воздушному шоу «Макс -2011». В подмосковном городе Жуковском прошел десятый Международный авиакосмический салон «МАКС» Засвидетельствовать это удивительное зрелище, где демонстрируются достижения авиакосмической техники, мастерство летчиков и просто высший пилотаж, посчастливилось трем камышинским мальчишкам – воспитанникам авиамодельного кружка Детско-юношеского центра Максиму Яковлеву, Никите Иванову (школа № 6) и Анатолию Побединскому (школа № 1). Вместе с ребятами два незабываемых дня в Жуковском провел руководитель авиамодельного кружка, он же директор Детско-юношеского центра Геннадий Витальевич Шуляков.

Камышане на авиакосмическом салоне МАКС-2011


  Путешествие на «МАКС» началось еще в мае этого года, когда инициаторами проведения первых городских соревнований по летательным планерам выступили депутат Камышинской городской Думы Михаил Анатольевич Колосов и директор ООО «Гранд спорт» Юрий Анатольевич Корбаков. Соревнования были приурочены ко дню рождения легендарного летчика, нашего земляка, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. И как отметили организаторы соревнований, первый блин не оказался комом. На празднике, проходившем на стадионе Детско-юношеской спортивной школы № 1, было немало участников. Победителям и призерам вручали призы и ценные подарки. Лучшие результаты тогда показали эти три подростка, чьи имена мы назвали выше.

  - За успешное участие в городских соревнованиях планеристов наши ребята были удостоены поездки в Жуковский на авиасалон, - поясняет Геннадий Витальевич Шуляков. – Хотелось бы отметить доброе отношение со стороны хозяев, прежде всего, Александра Николаевича Сучкова, директора гостиничного спорткомплекса (г. Раменское). Камышинские ребята постоянно чувствовали заботу и внимание.


  Авиасалон проводился на аэродроме летного исследовательского комплекса имени Громова в Жуковском (Раменское и Жуковский находятся рядом). Камышане посмотрели лётные программы в полном объеме в течение двух дней. В небо взлетали наши «Витязи», «Стрижи», их сменяли французские «Балтийские осы». Менялись названия и модели самолетов, «выступавших» в воздушном шоу. Но каждый раз захватывало дух от виражей и комбинаций самолетных групп и «соло».

  Гордость организаторов авиасалона – выступление российского самолета пятого поколения Т-50. Новая модель в отличие от самолетов четвертого поколения Су-27 и МиГ-31 более легкая и маневренная.

  - Самое большое впечатление на нас произвел аэробус А-380. Огромный пассажирский двухуровневый самолет, третий нижний уровень – грузовой, - рассказывает Г.В. Шуляков. – Его вес составляет 300 тонн, высота киля – 25 метров, а сам он по высоте вровень с девятиэтажным домом! Смотреть на его полет – невероятное удовольствие. Мягкий звук, плавные движения – летает как птичка!


  Кроме воздушного дефиле зрители авиасалона могли посмотреть авиационную экспозицию на земле, и даже стать участником лётной программы в формате 3D.

Леонид Степанович Попов     Программу пребывания в Жуковском дополнила теплая встреча с замечательным человеком, Заслуженным летчиком-испытателем, Героем Советского Союза, Леонидом Степановичем Поповым. Ему 70 лет, а продолжает участвовать в полетах! Встреча с Леонидом Степановичем проходила на базе Клуба Героев, где проводятся встречи с учащейся молодежью, молодыми воинами и гостями города. У Максима, Анатолия и Никиты горели глаза, когда этот мужественный человек и настоящий герой рассказывал о нештатных ситуациях во время полетов, истории авиации, своих сослуживцах.

  За какие достижения были поощрены юные авиаконструкторы из Камышина поездкой в город Жуковский на авиасалон? Такой вопрос может возникнуть у сверстников этих подростков или педагогов дополнительного образования. Одно только существование такого кружка в ДЮЦ – настоящее достижение! Много ли вы, дорогие друзья, знаете ребят и наставников, которые часами могут мастерить модели и планеры, оттачивая их маленькие или сложные детали, лелеют свои инженерно-технические мысли и мечтают о настоящем большом небе? Таких романтиков (и одновременно техников) надо беречь, поддерживать и давать возможность встречаться с новейшими достижениями авиакосмической техники. Чтобы горели глаза, работала мысль, жила мечта и воплощалась в реальность!

Кира Батова

Вернуться назад