Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Август 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Камышане на авиакосмическом салоне МАКС-2011
    Камышане на авиакосмическом салоне МАКС-2011 Лента новостей

         Несколько августовских дней, с 16 по 21, внимание тысяч людей было приковано к красивому воздушному шоу «Макс -2011». В подмосковном городе Жуковском прошел десятый Международный авиакосмический салон «МАКС» Засвидетельствовать это удивительное зрелище, где демонстрируются достижения авиакосмической техники, мастерство летчиков и просто высший пилотаж, посчастливилось трем камышинским мальчишкам – воспитанникам авиамодельного кружка Детско-юношеского центра Максиму Яковлеву, Никите Иванову (школа № 6) и Анатолию Побединскому (школа № 1). Вместе с ребятами два незабываемых дня в Жуковском провел руководитель авиамодельного кружка, он же директор Детско-юношеского центра Геннадий Витальевич Шуляков.

    Камышане на авиакосмическом салоне МАКС-2011


      Путешествие на «МАКС» началось еще в мае этого года, когда инициаторами проведения первых городских соревнований по летательным планерам выступили депутат Камышинской городской Думы Михаил Анатольевич Колосов и директор ООО «Гранд спорт» Юрий Анатольевич Корбаков. Соревнования были приурочены ко дню рождения легендарного летчика, нашего земляка, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. И как отметили организаторы соревнований, первый блин не оказался комом. На празднике, проходившем на стадионе Детско-юношеской спортивной школы № 1, было немало участников. Победителям и призерам вручали призы и ценные подарки. Лучшие результаты тогда показали эти три подростка, чьи имена мы назвали выше.

      - За успешное участие в городских соревнованиях планеристов наши ребята были удостоены поездки в Жуковский на авиасалон, - поясняет Геннадий Витальевич Шуляков. – Хотелось бы отметить доброе отношение со стороны хозяев, прежде всего, Александра Николаевича Сучкова, директора гостиничного спорткомплекса (г. Раменское). Камышинские ребята постоянно чувствовали заботу и внимание.


      Авиасалон проводился на аэродроме летного исследовательского комплекса имени Громова в Жуковском (Раменское и Жуковский находятся рядом). Камышане посмотрели лётные программы в полном объеме в течение двух дней. В небо взлетали наши «Витязи», «Стрижи», их сменяли французские «Балтийские осы». Менялись названия и модели самолетов, «выступавших» в воздушном шоу. Но каждый раз захватывало дух от виражей и комбинаций самолетных групп и «соло».

      Гордость организаторов авиасалона – выступление российского самолета пятого поколения Т-50. Новая модель в отличие от самолетов четвертого поколения Су-27 и МиГ-31 более легкая и маневренная.

      - Самое большое впечатление на нас произвел аэробус А-380. Огромный пассажирский двухуровневый самолет, третий нижний уровень – грузовой, - рассказывает Г.В. Шуляков. – Его вес составляет 300 тонн, высота киля – 25 метров, а сам он по высоте вровень с девятиэтажным домом! Смотреть на его полет – невероятное удовольствие. Мягкий звук, плавные движения – летает как птичка!


      Кроме воздушного дефиле зрители авиасалона могли посмотреть авиационную экспозицию на земле, и даже стать участником лётной программы в формате 3D.

    Леонид Степанович Попов     Программу пребывания в Жуковском дополнила теплая встреча с замечательным человеком, Заслуженным летчиком-испытателем, Героем Советского Союза, Леонидом Степановичем Поповым. Ему 70 лет, а продолжает участвовать в полетах! Встреча с Леонидом Степановичем проходила на базе Клуба Героев, где проводятся встречи с учащейся молодежью, молодыми воинами и гостями города. У Максима, Анатолия и Никиты горели глаза, когда этот мужественный человек и настоящий герой рассказывал о нештатных ситуациях во время полетов, истории авиации, своих сослуживцах.

      За какие достижения были поощрены юные авиаконструкторы из Камышина поездкой в город Жуковский на авиасалон? Такой вопрос может возникнуть у сверстников этих подростков или педагогов дополнительного образования. Одно только существование такого кружка в ДЮЦ – настоящее достижение! Много ли вы, дорогие друзья, знаете ребят и наставников, которые часами могут мастерить модели и планеры, оттачивая их маленькие или сложные детали, лелеют свои инженерно-технические мысли и мечтают о настоящем большом небе? Таких романтиков (и одновременно техников) надо беречь, поддерживать и давать возможность встречаться с новейшими достижениями авиакосмической техники. Чтобы горели глаза, работала мысль, жила мечта и воплощалась в реальность!

    Кира Батова
     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика