Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Октябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Потребитель имеет право на защиту
    Потребитель имеет право на защиту Лента новостей

         В повседневной жизни все мы постоянно выступаем в качестве потребителей - приобретаем необходимые товары и продукты питания, обращаемся в службы быта, ездим на транспорте, пользуемся коммунальными и медицинскими услугами и т.п. При этом бывает, что наши права нарушаются, и никто не может быть от этого застрахован. Для того чтобы защитить себя при реализации своих прав, необходимо знать эти права либо обратиться в отдел по защите прав потребителей Администрации городского округа – город Камышин. Здесь Вы всегда можете поделиться, как не повезло Вам с приобретением того или иного товара, в котором «вдруг» проявился недостаток или о том, что услугу (работу), которую Вы уже оплатили, исполнитель не спешит выполнять, хотя все сроки давно истекли, или качество выполненной работы никак не отвечает Вашим требованиям. Специалисты отдела готовы защитить Ваши права.

    Потребитель имеет право на защиту

      С целью обеспечения защиты прав потребителей специалисты отдела ежедневно (кроме четверга) осуществляют личный прием, а также прием обращений по телефонам: 4-64-97, 4-22-27.

      За 9 месяцев текущего года в отдел обратилось 2405 потребителей. Основное количество обращений приходится на торговлю (1563), бытовое обслуживание (402) и коммунальные услуги (259). Остальные 181 обращение распределились по сферам потребительского рынка следующим образом: услуги связи (59 обращений), транспорта (43), медицинские услуги (15), туристические (5) и прочие услуги (59). За этот период специалистами отдела рассмотрено 2391обращение потребителей.

      Мы даем разъяснения и консультации по Закону «О защите прав потребителей», что позволяет значительное количество вопросов (1850) разрешить оперативно. Для защиты потребительских прав в досудебном порядке подготовлено 540 письменных претензий. Сошлемся на один из примеров.

         В отдел обратился потребитель, который купил хлебопечь. Знакомясь дома с прилагаемой книгой рецептов, обнаружил, что она не подходит для данной хлебопечи (не соответствует описание программ). Изучив документацию, специалисты отдела определили, что предоставленная информация на хлебопечь не соответствует этой модели. В связи с этим, нами была подготовлена претензия к продавцу с требованием - предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о правилах пользования хлебопечью, в противном случае, возвратить деньги за покупку. После предъявления претензии, потребителю были возвращены деньги, уплаченные за хлебопечь.

      Благодаря оказанной помощи специалистами отдела 384 потребителям удалось урегулировать спорные ситуации в добровольном порядке без судебного разбирательства. Им возмещены убытки на общую сумму 3570,1тыс. рублей. Возмещение убытков, это возврат денежных средств за товар (услугу) ненадлежащего качества, замена товара ненадлежащего качества, устранение недостатков в товаре (работе, услуге) за счет продавца. Еще один пример.

         В ноутбуке, приобретенном потребителем, в гарантийный период проявился недостаток: вышла из строя материнская плата. Ноутбук был сдан потребителем в Сервисный центр для устранения недостатка на срок, оговоренный обеими сторонами, (45 дней). В связи с отсутствием запчастей, ремонт ноутбука не был выполнен в установленный срок. Потребитель обратился за помощью в отдел по защите прав потребителей. В подготовленной претензии был установлен новый срок устранения недостатков в ноутбуке - в течение 7-ми дней. Одновременно руководителю фирмы было дано разъяснение об ответственности продавца за нарушение сроков выполнения требований потребителя в соответствии п.2 ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей». В результате ремонт ноутбук был выполнен.

    Бондаренко О.А.     Одним из эффективных методов защиты прав потребителей является судебная защита. Если продавец (исполнитель) отказывается выполнить требования потребителя в добровольном порядке, потребителю приходится обращаться в суд, чтобы защитить свои права. Но не каждый потребитель готов самостоятельно реализовать свое право на судебную защиту. В таких случаях специалисты отдела оказывают потребителям квалифицированную помощь в составлении искового заявления в суд, в подборе необходимых документов, разъясняют порядок обращения в суд и правила поведения в судебном заседании. За 9 месяцев 2011года специалистами отдела подготовлено 89 исковых заявлений в защиту прав потребителей. По 84 исковым заявлениям вынесены решения в пользу потребителей: о возмещении материальных убытков на общую сумму 881,9т.р., выплате неустойки - 481,6т.р., о компенсации морального вреда - 159т.р.

         Потребитель купил линолеум в магазине, продавец доставил линолеум по указанному адресу. Когда потребитель развернул рулон линолеума, то обнаружил недостатки: часть линолеума была грязной со следами от обуви, на линолеуме имелись многочисленные порезы, размером в 2-3см. В добровольном порядке продавец отказался выполнить требования потребителя по замене линолеума. Потребитель обратился в отдел по защите прав потребителей с заявлением, в котором просит помочь подготовить ему исковое заявление в суд. При рассмотрении искового заявления, подготовленного специалистами отдела, в судебном процессе была назначена экспертиза. По результатам экспертизы было вынесено судебное решение в пользу потребителя, по которому продавец обязан заменить линолеум, выплатить неустойку, возместить компенсацию морального вреда, а также заплатить штраф в доход государства. Ответчик-продавец не согласился с решением суда и обжаловал его в апелляционном порядке. Решение суда апелляционной инстанцией оставлено без изменений, т.е. в пользу потребителя.

      При рассмотрении исковых заявлений, подготовленных отделом, судами выносятся решения о взыскании штрафа в доход государства на основании п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей». За 9 месяцев текущего года по решению судов на продавцов (исполнителей) наложен штраф на общую сумму 717,9 тыс.рублей. Приведем еще один пример.

         В отдел по защите прав потребителей обратился потребитель с заявлением, в котором просит помочь ему возвратить деньги за сотовый телефон, в котором постоянно проявляются недостатки, а продавец отказывает в возврате денег, только ремонтирует телефон, даже без согласия на то потребителя. Специалисты отдела подготовили исковое заявление в суд. Судья принял решение о проведении экспертизы сотового телефона в г.Волгограде. В заключение экспертизы эксперт указал «сотовый телефон в рабочем состоянии и отвечает всем требованиям для его дальнейшей эксплуатации». Однако суд учел те обстоятельства, что телефон постоянно находился в ремонте, и потребитель практически не пользовался телефоном с момента его приобретения и принял решение в пользу потребителя.

     

    О.А. Бондаренко,

    начальник отдела по защите прав потребителей
     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика