Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Уроки демографии

Уроки демографии


7-12-2011, 12:00. Разместил(а): admin

     Ряд вопросов, которые были озвучены многодетными матерями Камышинского района на встрече с первым вице-премьером России Виктором Зубковым, в ближайшее время войдут в повестку дня заседаний профильных министерств правительства России.

Встреча Виктора Зубкова с многодетными матерями в Камышине

  Открывая встречу, первый заместитель председателя правительства Виктор Зубков очень тепло и душевно поздравил камышинских женщин с прошедшим Днем матери, отметив при этом, что Волгоградская область находится в числе регионов, в которых проживает наибольшее количество многодетных семей. Только в Камышинском районе живут 470 таких семей, в которых воспитывается более полутора тысяч детей.


     – Наверное, все дело в камышинских арбузах, – тепло пошутил вице-премьер. – Просто молодцы! Гляжу на вас и любуюсь. Наверное, с вашего губернатора пример берете. У вас ведь тоже, насколько я знаю, в семье четверо детей? – обратился с вопросом к главе администрации региона Анатолию Бровко вице-премьер.


     – Да, четверо, жена говорит, что все мои, – поддержал шутливый тон премьера глава региона. – Сейчас вот трудимся над пополнением семейства. Будем равняться на камышан,– пообещал Анатолий Бровко.


     Действительно, в зале заседаний Камышинской городской думы собрались те, на кого стоит равняться очень многим российским родителям. В не самых богатых семьях, проживающих в сельских поселениях Камышинского района, воспитываются по 5, 7 и даже 8 детей.


     Первый вице-премьер подробно и внимательно расспросил пришедших на встречу мам. В каких условиях живут их семьи, какие проблемы волнуют больше всего. Причем по итогам встречи целый ряд озвученных проблем вице-премьер записал себе в план работы, пообещав обсудить их решение с профильными министрами.

  В частности, уже в ближайшее время главе Минздравсоцразвития России Татьяне Голиковой придется пересмотреть регламент ежегодного проведения освидетельствования детей-инвалидов, чья инвалидность не может быть излечена. По словам одной из мам, в чьей семье воспитывается такой ребенок, очень трудно и затратно ежегодно направлять из села в областной центр больного ребенка, чтобы пройти формальное освидетельствование. Причем в течение этого периода, а он иногда затягивается до трех месяцев, семья не имеет возможности получать на ребенка пособие по инвалидности.


     – Такого не должно быть. Это какое-то издевательство над людьми. Надо срочно пересмотреть весь регламент, и я в ближайшее время приму необходимые меры в этом направлении, – заверил жительницу села Таловка вице-премьер.

  Оперативно решил Виктор Зубков и квартирный вопрос жительницы Камышина Натальи Черновой, вынужденной вшестером ютиться в одной комнате ведомственного общежития.

  – Я думаю, камышане не будут против, если мы, в порядке исключения, немного ускорим процесс получения квартиры этой семьей, воспитывающей целых две двойни. Думаю, в России найдется не так много таких уникальных родителей. Возьмите, пожалуйста, этот вопрос на контроль, – обратился к мэру Камышина Александру Чунакову вице-премьер.


     – Я даже адрес их будущего места жительства могу сказать – улица Краностроителей, – живо откликнулся на просьбу вице-премьера глава Камышина. – Вот сейчас только закончим в соответствии с законом выселение одного прокурора из служебной трехкомнатной квартиры – и можете занимать. Думаю, вам там будет удобно.

  Пообещал вице-премьер в ближайшее время заслушать отчет министра обороны Анатолия Сердюкова относительно планов Минобороны по использованию имущества воинской части под селом Лебяжье, где ранее дислоцировался авиаполк. Два года назад часть расформировали, а вся войсковая инфраструктура, включая 90 служебных квартир, была законсервирована.


     В конце встречи вице-премьер поблагодарил своих собеседниц за содержательную беседу, отметив их нелегкий материнский труд, и подчеркнул, что все лучшее в человеке приходит из семьи.

  – Только родители своим терпением, мудростью, любовью закладывают фундамент личности своих детей – граждан России, – подчеркнул Зубков.


     Губернатор Анатолий Бровко в присутствии вице-премьера России вручил Почетный знак администрации Волгоградской области «Материнская слава» жительнице села Водно-Буерачный Наталье Куленковой, которая не только воспитала пятерых детей, но и является в своем поселке общественным лидером, возглавляя ТОС «Мирный».


Вернуться назад