Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости культуры > Смешанные чувства

Смешанные чувства


31-01-2012, 14:09. Разместил(а): admin

  11 февраля 2012г. в Камышинском драматическом театре снова премьера. «Смешанные чувства» - так называется пьеса американского драматурга с русскими корнями Ричарда Баэра. Под этим названием выйдет и спектакль. Он запланирован как бенефис Заслуженного артиста России Николая Штабного, юбилей которого недавно отметили в театре.

   Николай Николаевич – один из ведущих актеров театра. Ему подвластны любые роли: король Англии Генрих («Лев зимой»), герой-любовник Бернар («Ох, уж эта Анна!»), писатель Феррен («Три супруги – совершенства») – абсолютно разные характеры, но все они были сыграны Штабным великолепно!

  А если посмотреть наш сегодняшний репертуар, то понятно, что почти весь он держится на Штабном. Из девяти спектаклей репертуара он сегодня занят в шести. Причем все роли первого плана и все разножанровые. Драматичный Иван Коломийцев в «Последних» Горького. Комедийные: Константин в спектакле по пьесе Галина «Сирена и Виктория» и Артем в «Школе соблазна» Азерникова. Лиричный Родион Николаевич в «Старомодной комедии» Арбузова. И этот список можно продолжить. Выдержать такую физическую и психологическую нагрузку сможет не каждый. Николай Николаевич выдерживает. Видимо, сказывается спортивная закалка юности. Со спортом у него всю жизнь была большая любовь.

  Немаловажный факт: лучшие свои роли Штабной создал в спектаклях, поставленных Заслуженным артистом России Валерием Геворгяном и в паре с Заслуженной артисткой России Татьяной Торощиной. Видимо, есть между ними какая-то невидимая нить взаимопонимания и доверия, которые так необходимы в работе над драматургическим материалом. Вот и бенефисный спектакль для Штабного ставит Валерий Георгиевич, а женскую партию будет вести Татьяна Торощина.

  О чем же спектакль? Ну конечно о любви. Ведь жизнь без любви неполноценна и бессмысленна. И возраст здесь не имеет значения. Но в преклонном возрасте жизнь без любви становится особенно одинокой. Эта тема пронизывает весь спектакль. Вот что сказал о своей пьесе сам Ричард Баэр: «Хочется думать, что эта история окажется близкой и понятной любому зрителю, ведь речь в пьесе идет о таких универсальных вещах, как любовь, старость, взаимоотношения с детьми. Надеюсь, моя пьеса вдохнет надежду в тех, кто стремится сохранить состояние влюбленности и веры, которое так нужно в любом возрасте».

  …Когда-то они дружили семьями. Но он потерял жену и друга, она – мужа и подругу. Она ставит на себе крест и собирается уехать от терзающих ее воспоминаний в другой город. Он не оглядывается в прошлое, верит, что может прожить оставшиеся годы в любви и счастье. И он приходит к ней, чтобы сделать ей предложение руки и сердца… Легко ли отказаться от устоявшегося образа жизни и начать все сначала?!

  Новый спектакль «Смешанные чувства» - это нежная комедия для всех возрастов, ведь тема одиночества одинаково актуальна и в двадцать, и в шестьдесят лет.

  Художник-постановщик спектакля Алла Кирилова, а музыкальное оформление Евгения Бакина. В спектакле также заняты артисты Юрий Щербинин и Артем Буняков.

  Приглашаем камышан и гостей города на новую премьеру Камышинского театра. 

А. Сережникова,

заведующая литературной частью Камышинского драматического театра.


Вернуться назад