Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > Рязано-Уральская глазами ветерана-дорожника

Рязано-Уральская глазами ветерана-дорожника


6-02-2012, 09:38. Разместил(а): admin

     Реконструкция участка дороги по улице Рязано-Уральской, которая проходила в прошлом году и не была закончена – финальное покрытие на трассу, по информации подрядчика ДСУ-3, будет положено в 2012 году, вызывает у камышан некоторые вопросы.

 

Рязано-Уральская глазами ветерана-дорожника

 

     Безусловно, реконструкция эта (хотя правильнее назвать её строительством новой дороги, поскольку от старой ничего не осталось) назрела давно. Трасса эта очень оживлённая, насыщенная, а покрытие было в состоянии, скажем так, мало пригодном для передвижения. Поэтому городские власти поставили задачу – капитально отремонтировать трассу. Однако в процессе экспертиз, подготовки проекта, стало ясно, что дороге нужен не ремонт, а полноценная реконструкция, причём с расширением дорожного полотна. Это необходимо, чтобы был задел на будущее, транспорта ведь становится всё больше. Кроме дороги с четырёхслойным покрытием строились так же тротуары, бордюры, водоотводы, которых не было.

 

     Местной власти удалось «пробить» в области софинансирование – 75% работ оплачивает бюджет региона, 25% – местный. Процедура прохождения бюджетных средств и последующих, положенных по федеральному закону аукционов по времени достаточно продолжительны. Так что работы начались только в сентябре, и окончательно завершены в 2011 году не были.

 

     Подрядчики утверждают, что на качестве покрытия это не скажется, потому что три слоя – песок, щебёночное покрытие, крупнозернистый асфальтобетон уже уложены, а по весне сверху «ляжет» мелкозернистый асфальтобетон и прослужит дорога без проблем 5-7 лет. Но камышане всё равно беспокоятся – все ли технологии соблюдены, можно ли отправлять на «зимовку» недостроенную дорогу?

 

Рязано-Уральская глазами ветерана-дорожника

 

     Подрядчики – сторона заинтересованная, администрация города, выступившая в роли заказчика, в принципе тоже. Поэтому, для того, чтобы получить информацию абсолютно непредвзятую и при этом авторитетную, мы попросили прокомментировать ситуацию с Рязано-Уральской Михаила Ивановича Киницу, который занимался дорожным строительством всю свою трудовую жизнь, в общей сложности 42 года. Михаил Иванович участвовал в строительстве многих трасс федерального значения, строил дорогу до Петрова Вала, Фролово, Водно-Буерачного, словом, в этом деле – настоящий эксперт. К тому же, человек очень неравнодушный – реконструкцию на Рязано-Уральской отслеживал с первого дня до завершения работ.

 

     – Много раз бывал на этой дороге, так что имею чёткое представление обо всех этапах реконструкции, – говорит Михаил Иванович. – Всё там делалось правильно, это я, как дорожник заявляю. Песочную «подушку» уложили, потом крупный щебень, мы его раньше «биндер» называли. Основание хорошее. И всё это закрыли слоем асфальта. Дорога всё равно должна дать осадку, так что окончательный слой асфальта чуть позже – это даже неплохо. Раньше, кстати, на это даже специально время отводили. Конечно, весной надо будет всё хорошенько проверить, и конечно, организовать на время объездную дорогу. В дорожном строительстве спешка, да принцип «тяп-ляп» не нужны, всё надо по уму, чтобы полотно долго прослужило.

Рязано-Уральская глазами ветерана-дорожника


Вернуться назад