Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Важные новости / Новости культуры > Между небом и землей

Между небом и землей


26-04-2012, 14:13. Разместил(а): Спецкорр

     В камышинской художественной галерее 25 апреля открылась выставка художника города Волгоград члена Союза художников России Валерия Макарова, которая продлится до 20 мая 2012 года.

     Валерий Макаров родился 22 февраля 1956 года в Сталинграде. В детстве (1968-1974 годы) он занимался в изобразительной студии известного художника – педагога Г.Л.Руднева. Затем в 1980 году окончил живописное отделение Пензенского художественного училища им. К.А.Савицкого.

В 80-е годы Валерий Макаров пробовал свои силы в монументальной и портретной живописи. Но к началу 90-х художник определился со своими пристрастиями, став работать в жанре пейзажа. С этого времени он становится постоянным участником всероссийских и региональных выставок, а в 1996 году его принимают в Союз художников России.

     К настоящему времени на счету Валерия Макарова более двух десятков персональных выставок в Минске, Москве, Сергиевом - Посаде, Волгограде, Волжском и вот, наконец, в Камышине. Его работы находятся в музеях страны и зарубежья, в частных коллекциях.

     Валерий Макаров пишет свои картины в очень интересной и своеобразной технике мастихин. Он работает голландским ножом для живописи. Этот нож похож на лопатку с помощью, которой художник наносит на холст густые мазки. Такая техника сложнее чем рисование кистью, потому что один неосторожный мазок способен испортить работу нескольких дней, а то и месяцев. С помощью мастихина он наносит на холст обобщенные красочные мазки, передавая живое ощущение солнечных бликов, скользящих по листве и коре деревьев, по подернутой рябью водной глади лесных озер.

     Побывав на выставке в художественной галерее по адресу: город Камышин, улица Ленина, дом 10, вы увидите своими глазами всю прелесть и красоту природы вложенную в картины художником-пейзажистом. Справки по телефону: 9-34-08.


Вернуться назад