Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей > В Камышине награждены лидеры туриндустрии

В Камышине награждены лидеры туриндустрии


4-05-2012, 13:18. Разместил(а): Спецкорр

     С 27 по 29 апреля во Дворце спорта профсоюзов был открыт выставочный центр «Царицынская ярмарка» для волгоградцев и гостей региона с приглашением на XI межрегиональную специализированную выставку «Туризм. Отдых. Спорт 2012» и «Охота и рыбалка на Нижней Волге 2012».

     Эта выставка туроператоров, турагентств, туристических баз, пансионатов, санаториев, гостиничного бизнеса, спортивных товаров и оборудования, ассоциаций, школ, фитнес-клубов. В рамках которой проходил Фестиваль китайской культуры, проводимый впервые. Дело в том, что 2012 год объявлен Годом российского туризма в Китае и организаторы Фестиваля - Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Институт Конфуция и  государственное казенное учреждение Волгоградской области «Агентство развития туризма» удачно вписали его в программу выставки.

     В первый день работы представители турбизнеса, власти и заинтересованные лица были приглашены на конференцию «Формирование регионального турпродукта». На ней присутствовали министр спорта и туризма Волгоградской области С.Н. Попков, директор ГКУ «Агентство развития туризма» М.Л. Власова, председатель РНО «Волгоградский союз предприятий туристской индустрии» Т.А. Власова и другие представители туриндустрии Волгоградской области.

 

В Камышине награждены лидеры туриндустрии

 
В Камышине награждены лидеры туриндустрии

 

     Специально приглашенные из Москвы независимые эксперты по туризму накануне провели экспресс-анализ состояния и развития туристской индустрии Волгоградской области. Они указали, что у нашего региона есть все предпосылки для развития туристской отрасли, но пока турпродукт недостаточно сформирован, нет единого целого, понимания реальной ситуации – зачем ехать туристу в нашу область? Эксперты предложили внедрять больше интерактива в музеи, создавать тематические места, новые маршрутные сети, гостевые домики, чтобы создать мотивацию для посещения только этого уникального места. Кроме того, было отмечено, что в целом нет инициативы и понимания у самих местных жителей заниматься туризмом и развивать его. Только единицы ведут учет туристов – откуда они, чем вызван их интерес к месту посещения, каково их мнение и есть ли у них какие-то пожелания.

 

В Камышине награждены лидеры туриндустрии

 
В Камышине награждены лидеры туриндустрии

 

     Естественно, была затронута проблема создания и развития инфраструктуры региона – дороги, кафе, придорожный сервис. Но в этом направлении власть должна сотрудничать с бизнесом. И, конечно, очень важна правовая поддержка предприятий, занятых в туристической отрасли. Только при выполнении всех этих условий, возможно хотя бы начальное развитие туризма в области. «Для того, чтобы начать получать весомый доход от туризма, туда нужно вкладывать немалые средства, быть заинтересованным в его развитии. И только через 3-5 лет он начнет приносить свои плоды» - отметил С.Н. Зенкин, независимый эксперт, владелец крупной сети турагентсв.

 

В Камышине награждены лидеры туриндустрии

 

 

     Второй день выставки был в основном посвящен осмотру представленных стендов, просмотру мастер-классов по китайской иероглифике, проведению чайной церемонии.

     А 29 апреля на сцене Дворца прошла церемония награждения лауреатов и победителей ежегодного областного конкурса «Лидеры туриндустрии Волгоградской области 2011». Участниками Конкурса являются организации, предприятия и отдельные представители туристской индустрии, действующие на территории Волгоградской области, администрации муниципальных образований Волгоградской области и их подразделения, а также некоммерческие и общественные организации региона.

 

     Несколько предприятий туриндустрии нашего города предоставили заявки для участия в конкурсе – турагентство «Благовест», «Легкий день», «Эврика», гостиница «Опава», «Глория» «Евролюкс», интерьер-салон «Комильфо», МБОУ ДОД «Станция детско-юношеского туризма и экскурсий» и другие в разных номинациях. Всего заявок было 61, но было приятно слышать, что наиболее инициативными и активными оказались представители органов власти и предприятий туриндустрии именно Камышина. Итак, итоги конкурса.

 

     В номинации «Лучшее туристическое агентство Волгоградской области» дипломом победителя конкурса и кубком стало туристическое агентство «Благовест» (директор Н.Н. Чернова). Дипломами лауреата конкурса награждена туристическая фирма «Эврика» (ИП А.А. Норова).

 

В номинации «Лучшая гостиница Волгоградской области вместимость до 50 мест» дипломом победителя и памятным кубком награжден гостиничный комплекс «Глория» (ИП В.И. Дружинин). Дипломом участника конкурса награждены в своих номинациях гостиницы города:

 

- «Опава» (директор С.А. Кондренко);

 

- «Евролюкс» (ИП В.Б. Карапетян).

 

     В номинации «Лучший экскурсовод» дипломом участника награждена Марина Викторовна Караваева.

 

     В номинации «Туристский сувенир» дипломом победителя и памятным кубком награждена Татьяна Анатольевна Сюсина. Дипломом участника отмечен магазин-салон «Комильфо» (ИП Г.В. Выпрецкая) за изготовление оригинальной сувенирной продукции.

     В номинации «Лучший менеджер в сфере туризма» дипломом лауреата конкурса награждена Жанна Александровна Чекаева (ООО «Легкий день», директор В. Рыжаков).

 

Номинацию «Лучший преподаватель в сфере туризма» представляла  Эльвира Викторовна Фисенко (МБОУ ДОД СДЮТиЭ, директор В.А. Ванюшкина), которая была отмечена дипломом участника конкурса.

 

     За участие в номинации «За личный вклад в развитие въездного и внутреннего туризма» дипломом лауреата награждена Чернова Наталья Николаевна, директор турагентства «Благовест».

 

     В номинации «Лучшее событийное мероприятие» дипломом победителя награжден Камышинский арбузный фестиваль «Зело отменный плод» (Комитет по культуре Администрации городского округа – город Камышин, председатель В.Ф. Баринова). Дипломом участника в этой же номинации награждено турагентство «Благовест» (директор Наталья Николаевна Чернова).

 

    Торжественное награждение проходило в Волгограде, но те, кто не смог в нем поучаствовать были приглашены в Комитет по физической культуре, спорту и туризму, где и были удостоены своих наград.

 

     Поздравляем победителей и участников конкурса и желаем им дальнейших побед в их деятельности!

 

 

 

Наталья Дьякова,

 

специалист Комитета

 

по физической культуре, спорту и туризму

 

 


Вернуться назад