Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Потребительский рынок > Государственное регулирование алкоголя

Государственное регулирование алкоголя


7-05-2012, 15:50. Разместил(а): Варваровская

     Комментарии к Федеральному закону от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе"".


  22 июля 2011 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе"".

  Федеральный закон направлен на достижение целей, определенных Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.

  Федеральный закон вводит запрет рекламы любого алкоголя, включая пиво, а также "жесткие запретительные меры", касающиеся времени продажи и мест продажи.

 

     С 22 июля 2011 года запрещена продажа алкогольной продукции:

1. в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

2. в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

3. на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

4. на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

5. на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

6. в нестационарных торговых объектах;

  Однако для нестационарных торговых объектов запрет не применяются в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции до 1 января 2013 г.

     Запрещается торговля любым алкоголем, в том числе пивом, на территориях, прилегающих к детским, образовательным и спортивным учреждениям. В организациях культуры можно будет купить алкоголь, но только в буфетах и столовых.

  Запрещена и розничная продажа алкоголя с 23 до 8 часов, за исключением организаций общепита.

  Однако в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции запрет на торговлю с 23 до 8 часов не применяется до 1 января 2013 года.

  Законом также определен единый порядок лицензирования (глава III Федерального закона № 171-ФЗ) на территории Российской Федерации. Теперь для получения лицензии заявителю необходимо предоставить в лицензирующий орган договор аренды, заключенный на год и более, с обязательной его регистрацией в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

  Федеральным законом предусмотрен механизм осуществления государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, включающий в себя лицензионный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также государственный надзор за соблюдением обязательных требований к этиловому спирту, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

  В соответствии с Законом в отношении соискателя лицензии, представившего заявление о выдаче лицензии, или лицензиата, представившего заявление о переоформлении или продлении срока действия лицензии, лицензирующий орган в обязательном порядке проводит документарные проверки и внеплановые выездные проверки без согласования с органами прокуратуры.

  Также с 22 июля признан утратившим силу Федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовляемых на его основе». В связи с новыми поправками, внесенными в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", пиво становится алкогольным напитком и автоматически подпадает под действие вышеобозначенного закона. Все ограничения по производству и обороту теперь лежат в введении закона 171-ФЗ, поскольку поправками из предыдущей редакции закона был вычеркнут пункт, предусматривавший, что действие закона не распространяется на деятельность по производству и обороту пива. Следовательно, пиво с момента подписания всех поправок становится алкогольной продукцией.

  Хотя до 22 июля 2011 года на деятельность по производству и обороту пива не распространялись ограничения, установленные законом 171-ФЗ, пиво считалось алкогольной продукцией еще до вступления в силу изменений в 171-ФЗ. В соответствии со статьей 1 Федерального Закона № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" пиво относится к алкогольной продукции.


Вернуться назад