Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Памятки для работников
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Государственное регулирование алкоголя
    Государственное регулирование алкоголя Потребительский рынок

         Комментарии к Федеральному закону от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе"".


      22 июля 2011 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе"".

      Федеральный закон направлен на достижение целей, определенных Концепцией реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.

      Федеральный закон вводит запрет рекламы любого алкоголя, включая пиво, а также "жесткие запретительные меры", касающиеся времени продажи и мест продажи.

     

         С 22 июля 2011 года запрещена продажа алкогольной продукции:

    1. в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

    2. в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

    3. на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

    4. на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

    5. на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

    6. в нестационарных торговых объектах;

      Однако для нестационарных торговых объектов запрет не применяются в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции до 1 января 2013 г.

         Запрещается торговля любым алкоголем, в том числе пивом, на территориях, прилегающих к детским, образовательным и спортивным учреждениям. В организациях культуры можно будет купить алкоголь, но только в буфетах и столовых.

      Запрещена и розничная продажа алкоголя с 23 до 8 часов, за исключением организаций общепита.

      Однако в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции запрет на торговлю с 23 до 8 часов не применяется до 1 января 2013 года.

      Законом также определен единый порядок лицензирования (глава III Федерального закона № 171-ФЗ) на территории Российской Федерации. Теперь для получения лицензии заявителю необходимо предоставить в лицензирующий орган договор аренды, заключенный на год и более, с обязательной его регистрацией в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

      Федеральным законом предусмотрен механизм осуществления государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, включающий в себя лицензионный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также государственный надзор за соблюдением обязательных требований к этиловому спирту, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

      В соответствии с Законом в отношении соискателя лицензии, представившего заявление о выдаче лицензии, или лицензиата, представившего заявление о переоформлении или продлении срока действия лицензии, лицензирующий орган в обязательном порядке проводит документарные проверки и внеплановые выездные проверки без согласования с органами прокуратуры.

      Также с 22 июля признан утратившим силу Федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовляемых на его основе». В связи с новыми поправками, внесенными в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", пиво становится алкогольным напитком и автоматически подпадает под действие вышеобозначенного закона. Все ограничения по производству и обороту теперь лежат в введении закона 171-ФЗ, поскольку поправками из предыдущей редакции закона был вычеркнут пункт, предусматривавший, что действие закона не распространяется на деятельность по производству и обороту пива. Следовательно, пиво с момента подписания всех поправок становится алкогольной продукцией.

      Хотя до 22 июля 2011 года на деятельность по производству и обороту пива не распространялись ограничения, установленные законом 171-ФЗ, пиво считалось алкогольной продукцией еще до вступления в силу изменений в 171-ФЗ. В соответствии со статьей 1 Федерального Закона № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" пиво относится к алкогольной продукции.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика