Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Новости спорта > Финальные областные соревнования по спортивному туризму

Финальные областные соревнования по спортивному туризму

21-05-2012, 13:14. Разместил(а): Спецкорр

С 15 по 19 мая на 5-ом участке лесхоза под городом Волгоградом состоялись очередные финальные областные соревнования по спортивному туризму в зачёт XXIII областной Спартакиады учащихся Волгоградской области. Город Камышин на этих соревнованиях представляла сборная команда КЭСТ под руководством Селиванова Андрея, методиста МБОУ ДОД СДЮТиЭ.

В первый же день заезда командам предстояло квалификационное испытание, определяющее порядок старта второго дня. Камышане с успехом справились с этапом и заняли первое место в квалификации. В течении следующих трёх дней команды-участницы соревновались в четырёх дисциплинах: дистанция-пешеходная-группа (короткая), дистанция-пешеходная-группа (длинная), дистанция-пешеходная-связка (короткая), дистанция-пешеходная (короткая).

Все дистанции были третьего класса сложности. Поскольку уровень подготовки большинства команды был средний и ниже среднего, то основная борьба в данных соревнованиях развернулась между пятью командами: за первое-второе места боролись команды города Камышина и Калачёвского района, а за третье место в общем зачёте – город Михайловка, город Волгоград и Городищенский район. В трёх дисциплинах из четырёх команда КЭСТ проиграла уже традиционным победителям – команде Калачёвского района с незначительным отставанием. Но благодаря тому, что зачёт по городам и районам по областной Спартакиаде раздельный, обе команды лидеры стали в своих группах первыми и награждены кубками и медалями.

Впервые на пьедестал почёта в личном зачёте среди юношей поднялись все трое Камышан: Зарубин Павел (СОШ № 10), Егоров Николай (СОШ № 6) и Карякин Сергей (СОШ №12). Остальные члены команды: Никифорова Анна (СОШ № 6), Дягилев Игорь (СОШ № 16), Чернова Алина (СОШ № 14), Ялтаев Андрей (СОШ № 6), Лепнёва Анастасия (СОШ № 6), комбинируясь в различных сочетаниях во всех дисциплинах, показывали наивысший уровень технического мастерства лишь немного уступая команде Калачёвского района.

Сильнейшими себя команда КЭСТ показала в конкурсах узлов и туристской самодеятельности, оставляя далеко позади ближайших соперников. Теперь сборная области (тренер Хрипунов Максим из Калачёвского района и зам. тренера Селиванов Андрей) в составе сильнейших команд в июле этого года отправится в город Елец на Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях среди юношей/девушек и юниоров/юниорок.

Поездка стала возможной благодаря помощи Комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации городского округа – город Камышин.