Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июнь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    Лето в разгаре… Лента новостей

    Жара     Летом кроме плюсов, есть и минусы... Все знают, что в жару работать нелегко. Условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека – это прописано в Федеральном законе о санэпидблагополучии. Он, кстати, распространяется на все предприятия и организации, вне зависимости от их форм собственности. Комфортные условия труда, соответствующие гигиеническим нормативам Санитарных правил 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», обязан предоставить работодатель.

       Согласно указанному СанПиН, время пребывания на рабочих местах при высокой температуре воздуха может быть ограничено. Возможно, разделение  дня на части с сохранением общей продолжительности рабочего времени (к примеру, перенос рабочего времени на вечер или раннее утро, когда солнце не так жарит, как днем). С целью обеспечения нормального микроклимата в офисе могут быть установлены кондиционеры. Но этот документ (СанПиН) носит рекомендательный характер, поэтому решение о сокращении рабочего дня в любом случае принимает руководство предприятия.

       Следует отметить, что при повышенных температурах на рабочих местах, необходимо учитывать и другие показатели, к примеру, влажность, а также индивидуальную переносимость, наличие различных заболеваний у работников и другие факторы. Офисные работники относятся к категории Iа или Iб, т. е. это работы, как правило, сидя или стоя с небольшими перемещениями, связанные с незначительными физическими энергозатратами. Для таких категорий «Гигиеническими требованиями» предусматривается уже при среднесменной температуре 28,5 градуса продолжительность рабочего дня не более 7 часов. Тогда как для более высоких температур, например среднесменной температуре 32,5 градуса, продолжительность рабочего дня составляет не более 1 часа. Все эти ограничения не должны повлечь за собой снижение заработной платы работников.

       Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, предлагает увеличить обеденный перерыв и ввести так называемую сиесту, действующую в некоторых иностранных государствах. Эти меры призваны бороться за здоровье граждан в условиях повышения температуры воздуха. В удлиненный обеденный перерыв, по мнению главы Роспотребнадзора, следует отдыхать или обедать, избегая тяжелой жирной пищи, есть больше овощей и фруктов, а также пить горячий чай вместо воды. Бороться с жарой при помощи кондиционеров, как считает Онищенко, не верно, так как при переходе в кондиционированное помещение человек испытывает сильный перепад температур, вызывающий заболевание дыхательных путей.

       Интересно, что в Европе, где в прошлом году из-за высокой температуры умерло несколько десятков тысяч человек, зной вообще приравняли к теракту. Были даже разработаны специальные меры по борьбе с этим природным катаклизмом. Теперь, в зависимости от того, насколько высоко поднялся столбик термометра, в европейских городах объявляют три степени опасности: «желтую» (обстановка под контролем), «оранжевую» (обстановка близка к критической) и «красную» (критическая).

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика