Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » «Сделаем наш город туристическим вместе! »
    «Сделаем наш город туристическим вместе! » Лента новостей / Новое

    Новое руководство Волгоградской области однозначно поставило задачу бороться за престиж Волгограда, вернуть области достойный имидж туристический привлекательности.

     Успех в развитии туристической деятельности, в основе которой является внутренний и въездной туризм, зависит от каждого муниципалитета в отдельности, и всей области в целом, что будет залогом создания туристического бренда Волгоградского региона.

      На сегодня ведущее место в этой работе занимает город Камышин.

     3 мая 2007 года, Глава городского округа-город Камышин Чунаков А.И. подписал Постановление «О развитии туристической деятельности в г. Камышине» в целях управления и координации туристической деятельности в городе, активизации въездного и внутреннего туризма, совершенствования комплекса оказываемых туристических услуг. Функции муниципального регулирования туристической деятельности были возложены на Комитет по физической культуре и спорту, к аббревиатуре которого, добавился туризм.

    Служебные исполнительные функции на выполнение поставленных задач, были возложены на Вчерашнего Валентина Павловича, который и сейчас продолжает вести данный участок работы, в должности заместителя директора многофункционального муниципального автономного учреждения «Спорткомплекс «Текстильщик».

    Стало интересным, есть ли результаты в реализации туристического потенциала города и его окрестностей.

    Туризм – это многогранная отрасль, соприкасающаяся практически со всеми видами жизнедеятельности на земле, со своей спецификой, со своим законодательством, терминами.

      Туризм – с одной стороны деловая отрасль, с другой стороны романтическая, пробуждающая в человеке оптимистические, творческие чувства.

       Девиз Камышина и камышан: «Лучший город на земле», стал в основе формирования продукта. Тем самым стали узаконивать данный девиз брендом города.

       Параллельно думали о туристическом талисмане Камышина. Пришла идея: талисман городского клуба любителей футбола «Форвард», придуманный и выполненный нашим земляком-графиком с мировым именем Евгением Григорьевичем Синиловым, сделать его и туристическим  талисманом Камышина, с внесением соответствующей камышинской символики на флаге нашего героя. В перспективе такой символ сможет отражать деловую и событийную жизнь города.

       На сегодняшний день мы смогли сформировать основу структуры туристического потенциала города, в который каждый её продукт стал ощущать себя участником туристического процесса, происходящего в  городе. Это объекты проживания, питания, показа, развлечения, транспортные хозяйства.

       Камышин, как географическая точка туризма сегодня появилась на картах речных круизов, авто и пеших туристов, в региональных и ряда федеральных туристических путеводителей, с характеристикой основных достопримечательностей Камышина и его окрестностей. А также в реестре Федерального агентства по туризму и Федерального агентства морского и речного флота.

        Положительную оценку туристического потенциала Камышин получил в десятках областных, региональных, федеральных средствах массовой информации, в фото-путешествиях  блогеров.

        Участвуя в областных конкурсах туристической направленности за 5 лет более 70 наград, получили объекты проживания, питания, развлечения, событийный туризм. Помимо кубков и наград камышане получали премии на общую сумму 250 тысяч рублей. Это пляжи «Шарт», «Гремячий», городской парк культы и отдыха «Комсомольцев и добровольцев», признанные победителями областного конкурса на лучшее место массового отдыха населения. Городской краеведческий музей стал победителем областного конкурса «Жемчужина Волгоградской области»,а ежегодно проводимый в городе «Арбузный фестиваль» признан победителем в номинации «Событийный туризм». В интернет - конкурсе, организованным Федеральным агентством по туризму «Чудо России», участники голосования с большим отрывом от других объектов после Мамаева кургана, отдали предпочтение нашей жемчужине Волгоградской области - краеведческому музею, как туристическому привлекательному сооружению.

       За последние годы в городе успешно развивается гостиничное хозяйство, места коллективных средств размещения для гостей города.

        Так, гостиница «Евролюкс» – на протяжении 4-х лет, участвуя в областном конкурсе «Лучшая гостиница Волгоградской области», в своих номинациях награждалась не только дипломами лауреата, но и становилась победителем.

        Как результат проводимой работы за последнее время к Камышину усилился интерес у иногородних граждан, как к населенному пункту со своей неординарной историей, уникальными климатическим и природными условиями, как к месту с широким спектром возможностей и активного отдыха.

        Нет возможности посчитать, сколько гостей приезжает лично к камышанам и проживают в жилом фонде города. Статистика туризма ведется по реализации номеров в гостиницах, коллективных мест проживания.

        Так в 2011 году в гостиницах города проживало 26737 гостей, что на 1946 гостей больше по сравнению с 2010 годом (рост 108%). Реализовано койко-суток 57619, что на 10362 больше по сравнению с 2010 годом (рост 122%). Объем только платных услуг гостиниц и других средств размещения только за прошлый год, вырос почти на 10 миллионов рублей.

        В прошлом году была принята Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» с общим объемом финансирования 332 миллиарда рублей. Чтобы стать участником реализации вышеназванной программы, надо иметь местную, с участием бюджетных и внебюджетных средств.

        Администрация города, хорошо понимая это, приняло решение, о разработке долгосрочной целевой программы «Развитие туризма в городском округе - город Камышин на 2012-2015 годы». В настоящее время разработан проект паспорта программы, определены базовые мероприятия  по ее реализации. Принятие программы, работа над ее реализацией будет значительным шагом вперед в развитии и укреплении туристического имиджа Камышина. Планируется разбить программу на четыре этапа ее реализации.

        На пути развития въездного и внутреннего туризма в Камышине не должно быть остановки. Может получиться так, что на картах всех разновидностей туризма Камышин может незаметно исчезнуть, как было более 20 лет назад. Ведь только через 15 лет, город смог завернуть круизные теплоходы в бухту реки Камышинка.

        Нельзя не сказать о плодотворных, творческих взаимоотношениях с государственным учреждением Природным парком «Щербаковский», который способствует приданию колоритности Камышинскому региону.

        Благодаря областной Администрации ГКУ «Агентство по развитию туризма», при поддержке Главы городского округа – город Камышин А.И. Чунакова стали ежегодно проводить информационные туры в Камышине. В процессе этих туров организуется не только экскурсионное знакомство с городом, но и участие в традиционном арбузном фестивале, праздниках патриотической и бардовских песен, парусных регат, народных торжеств.

        В результате, практически все областные, региональные, федеральные средства массовой информации, аккредитованные в Волгограде, представители туристических фирм, активисты ветеранских и патриотических объединений, ежегодно посещают наш город.

        Тем самым, они способствуют популяризации Камышина, как городу туристическому.

        За последнее время у Камышан появился интерес к созданию камышинской сувенирной продукции. В городе появилась сувенирная символика города: видеодиски, фотографии, буклеты, календари, путеводители, магнитики, посуда, поделки.

        Расширилась география туристических маршрутов как по городу, так и по его окрестностям. Ряд туристических фирм стали заниматься внутренним и въездным туризмом.

        Чуть более года осталось до 345 годовщины со дня основания Камышина. Мы уверенны, что камышане сделают все возможное, чтобы поднять туристический бренд города на новый уровень привлекательности.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика