Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Об итогах депутатских слушаний

Об итогах депутатских слушаний


13-07-2012, 17:46. Разместил(а): Галина Елфимова

Сегодня, 13 июля 2012 года, в зале заседаний Камышинской городской Думы прошли депутатские слушания по вопросам функционирования учреждений и организаций жилищно-коммунального комплекса.

Депутатами была заслушана информация о мерах, принятых Администрацией городского округа – город Камышин и организациями ЖКХ города по своевременной очистке улиц и внутриквартальных дорог от снега в зимний период 2011-2012 годов. Ни для кого не секрет, что минувшая зима выдалась аномальной – сильные  морозы и огромное количество снега так и норовили парализовать размеренную жизнь нашего города. Для уборки снега была задействована вся имеющаяся специальная техника МБУ «Благоустройство», но этого оказывалось недостаточно. Для своевременной чистки дорог и внутриквартальных проездов, вывоза снега в период обильных снегопадов дополнительно привлекалась спецтехника таких организаций, как МУП «ПУВКХ», МУП «Тепловые сети», ОАО «Спецавтотранс», филиала КМЭС ОАО «Волгоградоблэлектро», а так же техника сторонних организаций и предпринимателей.

 Но, к сожалению, далеко не вся привлекаемая техника предприятий приспособлена для очистки дорог и внутриквартальных проездов, в связи с чем происходили сбои по своевременной очистке от снега и наледи, и как следствие способствовало поступлению многочисленных и вполне обоснованных жалоб граждан. С целью недопущения подобных ситуаций в последующие зимы необходимо приобретение в МБУ «Благоустройство» дополнительных единиц спецтехники.

Поэтому депутаты единогласно приняли решение рекомендовать Главе городского округа – город Камышин рассмотреть вопрос об увеличении финансирования данной отрасли, а так же принять меры к усилению контроля за своевременной очисткой улиц и внутриквартальных дорог от снега в зимний период.

В ходе слушаний также была озвучена информация о работе в минувший зимний период ОАО «Спецавтотранс» и ООО «Чистый двор». Мы все были свидетелями нарушения графиков вывоза бытовых отходов с контейнерных стоянок. Иногда сбои длись по несколько суток. Данные факты стали возможны по причине несвоевременной уборки снежных заносов и невовремя произведенной подсыпки песко-соляной смесью внутриквартальных проездов в местах образования гололеда. В связи с этим подъезд специальной мусороуборочной техники к стоянкам был практически невозможен. Усугубляло ситуацию то, что спецтехника ОАО «Спецавтотранс» регулярно выходила из строя по причине устаревшего парка машин и нехватки денежных средств на закупку необходимого объема запасных частей для производства ремонтных работ. Расчистка подъездных путей и внутриквартальных проездов в некоторых местах  осуществлялась вручную силами дворников ООО «Чистый двор», а так же путем привлечения дополнительных людей.  Зима прошла, но и в летний период мы наблюдаем ситуацию, при которой техника ОАО «Спецавтотранс» не успевает вывозить постоянно накапливающиеся горы мусора около контейнерных стоянок. Действующий в настоящее время норматив накопления ТБО равный 1,5 куб.м. на человека, на основании которого формируется график вывоза мусора со стоянок, явно превышается.

В связи с этим ОАО «Спецавтотранс» обратилась в Камышинскую городскую Думу с просьбой об увеличении нормы накопления твердых бытовых отходов до 2 куб.м. Это позволит предприятию  приобрести дополнительную технику и уплотнить график вывоза мусора из наших дворов. Депутаты проголосовали за то, чтобы направить соответствующие рекомендации Главе городского округа – город Камышин. Кроме того, ситуация в ОАО «Спецавтотранс» осложняется тем, что жители индивидуальных домов весьма неохотно идут на заключение договоров на вывоз мусора, а просто несут его на ближайшую контейнерную стоянку около многоквартирного дома. К сожалению, рычагов воздействия на таких безответственных жителей нашего города не много, поэтому депутаты обратились к директору ОАО «Спецавтотранс» с рекомендацией об усилении адресной работы с жителями частного сектора. А комитету ЖКХ и КС Администрации городского округа  от них поступила рекомендация по организации контроля за контейнерными стоянками для выявления нарушителей, ведь крупногабаритный мусор, которыми просто завалены наши дворы не должен свободно выбрасываться на стоянку, а существует определенная процедура заказа талона на вывоз такого рода мусора.

Отдельным пунктом в повестке дня освещался вопрос организации работ по ремонту дорог и внутриквартальных проездов в 2012 году. Участники депутатских слушаний единогласно проголосовали за то, что необходимо увеличение финансирования в этой отрасли, а также принятие мер к усилению контроля за сроками исполнения и качеством выполнения работ.

Кроме того, депутаты обратились с рекомендацией о проведении совместной приемки работ по выполнению наказов избирателей. Это пожелание касалось не только ремонта дорог и внутриквартальных проездов, но и процесса установки оборудования детских игровых площадок и малых архитектурных форм. Вообще, тема установки детских площадок во дворах вызвала немалый интерес депутатов. Новые игровые формы теперь сразу принимаются на баланс МБУ «Благоустройство», которое и осуществляет весь комплекс мероприятий по их содержанию. Но в городе огромное количество старых металлических конструкций, которые на балансе ни у кого не стоят и соответственно не обслуживаются. Такие малые игровые формы скорее всего будут со временем демонтироваться и заменяться на современные.

Наибольшее возмущение депутатов в вопросе установки оборудования детских площадок вызвали сроки, которые требуются для соблюдения всех необходимых процедур, предусмотренных действующим законодательством. К сожалению, установить долгожданную детскую площадку удается порой только к осени.

 Конечно, этот вопрос требует серьезной проработки, и депутаты приняли решения обратиться к Главе городского округа – город Камышин с соответствующей рекомендацией.


Вернуться назад