Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Июль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » » Об опасности африканской чумы в Камышине
    Об опасности африканской чумы в Камышине Важные новости / Новое

    19 июля в здании Администрации прошло заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации особо опасных и инфекционных заболеваний животных на территории городского округа – город Камышин. На повестке дня были профилактика и меры по недопущению распространения африканской чумы на территории Камышина.

    В совещании приняли участие заместитель Главы Администрации А.С. Федосеев, председатель Комитета здравоохранения Г.Е. Сухова, начальник УГОиЧС А.М. Чеботарев, руководитель ТО Роспотребнадзора С.М. Сковородкин, начальник ветеринарной службы Камышина Н.М. Ситников, директор «Спецавтотранс» Е.Б. Шевчук, директор МБУ «Благоустройство» А.В. Камельгак, председатель улично-домового общественного комитета Г.С. Чумакова.

    В начале заседания А.С. Федосеев привёл историческую справку по африканской чуме свиней (АЧС) и рассказал об обстановке в Волгоградской области

    - Эпизоотическая обстановка в России в целом и в частности в Волгоградской области по африканской чуме свиней остаётся очень сложной и напряжённой. Всего с начала года на территории Волгоградской области зарегистрировано 6 случаев АЧС. В том числе с начала года (марте – апреле) в Волгоградской области зарегистрированы случаи возникновения АЧС, сообщил А.С. Федосеев. - Африканская чума свиней зарегистрирована в дикой фауне на территории Волгоградской области, что существенно усложняет меры борьбы с этим заболеванием. В настоящее время на территории  Администрации городского округа – город Камышин имеется 9 ЛПХ, где содержатся 111голов свиней всех возрастов.

    Затем слово взял начальник ветеринарной службы Н.М. Ситников. Он рассказал, что на данный момент всё поголовье привито против классической чумы свиней и других заболеваний.  На сегодняшний день эта цифра составляет 138 голов. Падежа за этот период не выявлено. Специалистами ветеринарной службы ГБУ ВО «Камышинская горСББЖ» ведется учёт поголовья и мечение свиней и других животных, но этого недостаточно.  - Необходимо возобновить функцию по учёту имеющегося поголовья животных на всей территории городского округа. Провести ревизию и при необходимости приобрести все необходимые человеческие ресурсы (охрана, подсобные рабочие), средства и оборудование, необходимые для проведения карантинных мероприятий на случай возникновения АЧС – подчеркнул Н.М. Ситников.

    Опасения у специалистов вызывает ситуация, что на территории бывшей межрайбазы имеются оптовые склады, на которых хранятся и с которых реализуется продукция животноводства и в том числе свиноводческая продукция. Но в настоящее время контрольные функции с ГБУ ВО «Камышинская горСББЖ» сняты и возложены на ветеринарный надзор управления ветеринарии  Администрации Волгоградской области. Согласно приказу Минсельхоза РФ от 16.11.2006г. № 422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» на животноводческую продукцию должны быть ветеринарные сопроводительные документы, но продукция передвигается по территории городского округа без ветеринарных сопроводительных документов, так как государственные ветеринарные специалисты не обслуживают  данный объект по причине отмены регистрации этих объектов в ветеринарной службе.

    Поэтому было рекомендовано провести разъяснительную работу с арендодателем этой базы и заставить его заключить договор с государственной ветеринарной службой ГБУ ВО «Камышинская горСББЖ», на обслуживание предпринимателей арендующих на данной территории оптовые склады, поручив решение этого вопроса Администрации городского округа – город Камышин и ветеринарному надзору.

    А.С. Федосеев отметил, что сложившаяся обстановка по АЧС в Волгоградской области является важным сигналом для Камышина, находящемуся в зоне риска возникновения очагов АЧС, для взятия под особый контроль принимаемые меры по предотвращению заноса и распространения инфекции.

    Участникам совещания было рекомендовано:

    Ветеринарной службе ГБУ ВО «Камышинская горСББЖ» продолжить работу по выдаче (под роспись) владельцам животных памятки по профилактике АЧС. Продолжить работу по недопущению попадания пищевых отходов, не прошедших термическую обработку,  в корм свиньям из общественных столовых и детских садов.

    На председателя улично-домового комитета возложены обязанности по проведению учёта поголовья сельскохозяйственных животных и птиц с ведением реестров, а также и мечение животных.

    Начальнику ГБУ ВО «Камышинская городская станция по борьбе с болезнями животных» рекомендовано следить, чтобы свинопоголовье в хозяйствах всех форм собственности содержалось без выгула. Обеспечить постоянное наблюдение за клиническим состоянием свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности. Расширить охват противоаккарицидными обработками животных. Дератизационные и дезинфекционные работы проводить во всех свиноводческих хозяйствах независимо от форм собственности. Следить за перевозками животных и продукцией животного происхождения, за работой лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках и перерабатывающих предприятиях, занимающихся хранением, переработкой и реализацией продукции животного происхождения.

    Отделу развития предпринимательства городской Администрации вести учёт всех предприятий, занимающихся хранением, переработкой и реализацией продукции животного происхождения, особенно свиноводческой продукции, и представлять информацию ГБУ  ВО «Камышинская горСББЖ», так как контроль со стороны государственной ветеринарной службы невозможен в силу снятия с неё надзорных и контрольных функций.  

         Еще раз хочется обратить внимание жителей города и предпринимателей, которые занимаются животноводством, на обязательную профилактику инфекционных заболеваний животных. Жителям, имеющим ЛПХ, необходимо позвонить по телефонам: 4-13-98, 4-66-98, для регистрации животных в реестре, получения бирки и памятки по соблюдению профилактических мер.        
     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика