Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Август 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Стенограмма «Круглого стола» на тему: «Предоставление субсидий предпринимателям после пожара» с участием Первого заместителя Главы Администрации городского округа – город Камышин
    Стенограмма «Круглого стола» на тему: «Предоставление субсидий предпринимателям после пожара» с участием Первого заместителя Главы Администрации городского округа – город Камышин Лента новостей / Новое

    Участники "Круглого стола"     Сегодня в Администрации городского округа – города Камышин состоялся круглый стол на тему: «Предоставление субсидий предпринимателям после пожара», на котором присутствовали: Первый заместитель Главы Администрации Городского округа - города Камышин Зинченко Станислав Васильевич, генеральный директор МУП «Торговый дом г. Камышина» Дудин Сергей Иванович, директор по экономике МУП «Торговый дом г. Камышин» Орлова Татьяна Николаевна, начальник Управления по инвестициям и развитию предпринимательства Дроненко Денис Михайлович и начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Воробьева Валерия Вячеславовна, около 30 пострадавших предпринимателей и представители СМИ.

         Открыла круглый стол начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Воробьева Валерия Вячеславовна: «Добрый день, уважаемые предприниматели и представители СМИ! Тема нашего круглого стола всем нам известна – «Пожар на центральном рынке 7 июня».

        Мы с вами прекрасно понимаем, что это не только экономический объект, это еще и социальный объект. В первую очередь это занятость наших горожан.

         Я хочу сейчас предоставить слово Первому Заместителю Главы Администрации городского округа – город Камышин Станиславу Васильевичу Зинченко, который расскажет нам о том, что уже сделано и что еще необходимо сделать для того чтобы вы могли продолжить свою предпринимательскую деятельность».

         Зинченко С.В.: «На сегодняшний день официального заключения о причине пожара нет, позже экспертиза государственная, которая находится в городе Волгограде, даст ответ. К сожалению или к счастью мы на эту экспертизу влияния не имеем. Я, еще раз подчеркиваю, что это государственный орган.  Пожар случился, есть ущерб, слава Богу, что нет пострадавших в физическом плане, но у нас есть пострадавшие в материальном плане – предприниматели  и «Торговый дом»  понес большой ущерб.

        Как мы из этой ситуации выходили? В первую очередь у нас пострадал мясной павильон, сразу были предоставлены места, чтобы мясом которое было сохранено можно было доторговать. Были предоставлены места в молочном павильоне, места на втором универсальном рынке. Были предоставлены места в аренду предпринимателем Борщовым, в районе улицы Партизанской. Силами «Торгового дома» и самих торгующих были приведены в порядок места и оборудованы для торговли мясом. То, что касается компенсаций, чтобы не ошибиться, слово предоставляется директору «Торгового дома» Дудину Сергею Ивановичу. Он более подробно расскажет, что было предоставлено торгующим».

         Дудин С.И.: «Я хочу предоставить некоторые цифры, которые указывают на то, что наш ущерб, т.е. «Торгового дома» составил около 8,5 млн. рублей и общий ущерб имуществу предпринимателей, по неподтвержденным данным, составил около 10,4 млн. рублей.

         Тем предпринимателям, которые потеряли свои торговые места, мы предоставили 9 рабочих мест на втором сельском рынке в мясном павильоне и остальным на Ярмарке универсальной - бывший сельскохозяйственный рынок на улице Партизанской. В настоящий момент предпринимателям оказана помощь более 1,5 млн. рублей. В эту сумму входит: возврат денежных средств за мясо, которое сгорело, налоги. Также на восстановление документов, которые сгорели. С пострадавшими перезаключаем договора - 3 месяца бесплатная аренда, следующие 3 месяца – 50%» .

         Зинченко С.В.: «Что мы делаем дальше силами Администрации? Те, кто торговал и у кого сгорел товар, получат компенсационные выплаты. Мы когда с вами встречались, обговорили то, что вы в праве взять кредит, не только в банке, но и в кредитно-потребительских кооперативах и мы в любом случае погасим вам процентную ставку. Мы прекрасно понимаем, что в первую очередь вам необходимо работать – предоставлены торговые места. Чтобы были какие-то оборотные средства, если весь товар сгорел, чтобы закупить товар и начать торговать. Никто никому полностью ущерб компенсировать  не сможет. Мы сразу обговаривали, что по  возможности будут предоставлены нормальные торговые места. Сгоревший мясной павильон будет восстанавливаться. Поэтому было принято решение по городской программе «Поддержка малого и среднего предпринимательства» (в ней есть средства, небольшие, конечно, и не десятки миллионов) произвести выплаты. Те, кто торговал в открытых павильонах  смогут получать 20000 рублей за одно торговое место, кто торговал у нас в закрытых павильонах– 40000 рублей за одно помещение. Те, кто сдавал торговые места в субаренду, после строительства им будет предоставлено право первыми выбрать, на их взгляд, самые выгодные точки для торговли. То есть мы говорим о тех павильонах, которые будем убирать по улице Пролетарской. Вот такое было принято решение. Денис Михайлович Дроненко сейчас более подробно расскажет о том, какие документы необходимы, чтобы денежные средства из городского бюджета, еще раз подчеркиваю по программе «Поддержка малого и среднего предпринимательства», вы получили».

        Был задан вопрос о том, как будут проходить выплаты, по учету потерянных мест или на предпринимателя.

         Дроненко Д.М.: «Я сейчас поясню, как будет действовать система субсидирования. Программа предполагает выделение средств в качестве компенсации понесенных расходов. Вы были вынуждены приостановить свою предпринимательскую деятельность, в этот период понесли определенные потери в выручке. Для того чтобы вам перезапуститься в своей работе, мы идем на выделение средств по такой схеме. У вас есть возможность либо возместить расход, либо приобрети новое оборудование, товар, либо возместить реконструкцию, ремонт того имущества, которым вы пользовались. Как уже было сказано, возмещение 20000 рублей за одно торговое место. То, что касается павильонов на улице Пролетарская – 40000 рублей за одно помещение. Перечень документов, которые вам нужно будет предоставить на получение субсидии, я приготовил несколько экземпляров, которые вам раздам по окончанию нашей встречи. Очень удобная система – взять кредит, а мы погасим процентные ставки. Это очень удобный вариант. На первом этапе подобные субсидии в виде разовой поддержки, я думаю, будут не лишними. Спасибо».

         Зинченко С.В.: «Переходим к вопросам».

        Женщина-предприниматель 77 лет: «Я получаю 20000 рублей, приобретаю товар на 15000 рублей под реализацию и остается 5000 рублей, подумайте, как я начну? Вы мне даете 5000 рублей и как? Вы же завтра тоже стариками будете, может – еще хуже нас? Нельзя так обращаться!»

        Зинченко С.В.: «Мы с вами на эту тему 2 недели назад разговаривали. Думаю, вы подойдете к Сергею Ивановичу Дудину, вот он напротив сидит, и в индивидуальном порядке это разрешите».

         Предприниматель 2: «Давали деньги на погашение налогов, почему не было официального заявления? Все сделали по-тихому. Почему? Мы все в равных условиях».

         Дудин С.И.: «Все говорилось на первом собрании. Подойдите в «Торговый дом» и напишите заявление, у вас его примут и вам так же погасят налоги».

         Предприниматель 3: «Июнь мы торговали, так можно сказать. Мы пытались, чтобы нас узнавали. Торговли до сих пор нет. Налоговая не принимает нулевые декларации. На своем высоком уровне вот эту ситуацию, пожалуйста, разрулите».

         Зинченко С.В.: «Налоговая - это федеральный орган. Повлиять мы на него не можем».

         Предприниматель 3: «Что делать нам?»

        Зинченко С.В: «Писать заявление. Я не могу вас учить, как оптимизировать налоги. Вы должны действовать по закону. Это федеральная структура и она будет действовать только по закону. У нас есть программа по поддержке малого и среднего предпринимательства. Мы вам говорим, возьмите кредит, мы погасим проценты. Идем на уступки, помогаем вам! Мы вам говорим как по закону – облегчить ситуацию, а вы нас не слышите».

        Предприниматель 3: «Я обратилась в РусФинансБанк. Решила заложить квартиру, сказали,  что много волокиты и  предложили заложить машину, а у меня ее нет. А мне нужно 200 000 рублей на 3 месяца».

         Орлова Т.Н.: «Вам сказали, что нужен поручитель, а у вас его нет. Подтвердить декларации и заявить, что вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, и взять кредит как предприниматель – вы тоже не можете, потому что вы подаете минимальные сведения. Вы должны брать кредит как физическое лицо. Проценты по кредиту мы погашаем. Мы не можем за вас предоставить гарантии для банка».

         Предприниматель 3: «И я поняла, что мне никто не поможет».

         Зинченко С.В.: «Вы куда обращались?»

         Предприниматель 3: «В РусФинансБанк».

         Зинченко С.В.: «Ну, мы же вам сказали обратиться в любые кредитные потребительские кооперативы на территории Российской Федерации. Мы погасим вам процентную ставку. Руководителю МУП «Торговый дом» предлагайте варианты. Берите кредит на 6 месяцев».

         Орлова Т.Н.: «По налогам приходите в «Торговый дом» пишите заявления и будем компенсировать».

         Зинченко С.В.: «Спрашивайте!»

         Предприниматель 4: «А если я субарендатор, я получу компенсацию?»

         Дроненко Д.Н.: «У кого сгорел товар, тот и получает компенсации».

       Дудин С.И. рассказал про работы, которые сейчас ведутся после пожара: «Сегодня мы проектируем сооружение. Оно будет легкое, потому что площадка пока не готова для капитального строительства. У нас есть генплан. Помещение будет с торговыми местами и с вами будут заключены договора. Постараемся учесть все пожелания, как субарендаторов, так и арендаторов. Кто пожелает войти на отстроенные места  - войдет, кто захочет остаться на сегодняшних местах – оставайтесь. Вот, например, после построения вещевого павильона, у нас каждый предприниматель или продавец получил по 5,5 кв м., вместо 1-2 кв.м.».

         Предприниматель 5: «Я хотела бы спросить по поводу павильонов. Их всего 7 или 8 по ул. Пролетарской».

        Зинченко С.В.: «10».

         Предприниматель 5: «Выгорели очень сильно 3 павильона, где сгорели и товар и оборудование полностью. А у кого-то только полки повредило и даже некоторые успели вынести товар, а сумма компенсации одинаковая. Почему?»

         Зинченко С.В.: «У нас, понимаете, единый подход. Мы не можем компенсировать полностью ущерб. Мы вам оказываем помощь на возобновление и открытие дела. Вы нас поймите, деньги из бюджета надо расходовать строго по закону. Нам прокуратура согласовала порядок,  по которому будем вам компенсировать ущерб. Это решение законно, которое проходило согласование в надзорных органах. Мы не имеем права нарушать закон. Мы хотим вам помочь и помогаем. Мы дальше наш центральный рынок будем приводить в соответствие со всеми нормами и требованиями, потому что это в первую очередь безопасность и комфорт предпринимателей и покупателей. По-другому нельзя. Может быть, где-то пожар подтолкнул нас, чтобы мы побыстрее это делали. Скоро со стороны ул. Пролетарской будет цивилизованный вход, нормальный въезд».

        Женщина-предприниматель 77 лет: «А мы пострадали, остались ни с чем».

        Зинченко С.В.: «Еще раз повторяю, проработаем в индивидуальном порядке».

        Мужчина: «У нас до 2011 года  было два торговых места, затем мы переделали два стола в один, платим мы как за два стола. А я слышал, что будут выплаты на каждый рабочий стол, а у нас два стола под одним номером. И как быть?»

         Зинченко С.В.: «Есть такие предприниматели, которые не переделали? Тогда мы сделаем так, поручим Дудину С.И., чтобы они просчитали сколько таких ситуаций. Будем думать, и принимать решения. Хорошо?»

         Предприниматель: «Когда приступят к строительству?»

         Зинченко С.В.: «Как только с арендаторами на ул. Пролетарской будут расторгнуты договора, мы приступим к расчистке».

        Предприниматель 6: «У нас были отдельные магазинчики. Они отапливались, а сейчас места не соответствуют прежним. Я торгую цветами. И мне открытое помещение не подойдет».

         Зинченко С.В.: «Давайте искать на территории рынка закрытое помещение».

    Одна из пострадавших женщин предложила создать экономическую модель участия предпринимателей в строительстве  торгового павильона. При этом важно, чтобы в качестве управляющей компании  был МУП «Торговый дом». Понятно, что только они смогут организовать энергоснабжение, расчеты, решение хозяйственных проблем, чем собственно они сейчас занимаются».

        Дроненко Д.М.: «Мы поручим юридическому отделу подготовить информацию о возможной  реализации подобной схемы».

         По окончанию круглого стола, каждый предприниматель имел возможность подойти к Дроненко Денису Михайловичу и в индивидуальном порядке разрешить свои проблемы.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика