Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > 67-ая годовщина окончания Второй мировой и советско-японской войн

67-ая годовщина окончания Второй мировой и советско-японской войн


30-08-2012, 16:36. Разместил(а): Спецкорр

     2 сентября 2012 года исполняется 67 лет окончанию Второй Мировой войны, длившейся ровно шесть лет (началась Вторая Мировая война 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу). По своему размаху и напряжённости, по числу участвующих в ней людей, по количеству и качеству боевой техники, огромным человеческим жертвам и разрушениям Вторая Мировая война превзошла все войны прошлого.

     Она втянула в свою орбиту 61 государство с населением 1700 млн. человек. Сотни тысяч предприятий, сотни миллионов рабочих строили самолёты, танки, корабли, создавали артиллерийские орудия, пулемёты, винтовки, боеприпасы и другие средства смерти и разрушения. Боевые действия развернулись               на территории 40 государств.

Важным для достижения победы было участие в войне против фашистского блока армий США, Англии, Франции, Китая, партизан и подпольщиков Италии, Греции, Югославии и народов других оккупированных фашистскими войсками государств.

     Однако, главную роль играли боевые действия в Европе, а решающим фронтом с 22.06.1941 г. и до 08.05.1945 г. был советско-германский фронт и боевые действия советских войск на Дальнем Востоке в августе 1945 года.

     Красная Армия разгромила 607 дивизий фашистской Германии и её сателлитов в Европе, и японскую Квантунскую армию с её союзниками на Дальнем Востоке. Наши союзники разгромили 176 дивизий врага.

     Западные историки и теоретики, а в настоящее время и российские псевдоисторики, пытаются всячески умолить, исказить и сфальсифицировать решающую роль СССР в победе  над ненавистным врагом, принизить массовый героизм воинов на фронте, и советских людей в тылу, единство нашего народа в период смертельной опасности, нависшей над страной. В их утверждения и выдумку верить нельзя. Факты говорят об обратном, что решающую роль в разгроме врага сыграл Советский Союз и его Вооружённые Силы.

     Всё меньше и меньше остаётся в живых участников тех далёких грозных событий и тем ценнее их воспоминания и рассказы о боевых действиях и работе в тылу.

В настоящее время в городе проживает 15 участников советско-японской войны 1945 года и среди них Белов В.В., Беляков Ю.М., Ермолов А.В., Мартаков П.Ф., Могильников И.А., Рыбушкин И.А. и другие.

     Дорогие участники советско-японской войны на Дальнем Востоке в 1945 году, ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые жители города и воины Камышинского гарнизона!

     Примите самые искренние и сердечные поздравления с 67-й годовщиной окончания Второй Мировой и советско-японской войн 1945 года, и приглашение на участие в возложении гирлянд, венков и цветов в честь этого события, в память о погибших на фронтах и в тылу. Митинг состоится 31 августа сего года в парке Победы у Памятного знака камышанам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. в 10.00 часов.

 

Председатель Камышинского

городского Совета ветеранов                                    Ю.Ф. Ефременко


Вернуться назад