Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Сентябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Нормативные документы по добровольному переселению в РФ соотечественников
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    "Фестивалим!" Лента новостей / Новое

         Итак, самый долгожданный городской праздник можно с уверенностью назвать успешно завершившимся.  Камышане отметили День города с размахом и от души!

         Как мы с вами знаем, день рождения Камышина, по традиции, всегда отмечается несколько дней, и в один из них проходит мероприятие, ставящее Камышин в один ряд с Рио-де-Жанейро – конечно же, речь идет о знаменитом Арбузном фестивале! Вы ведь были в эту субботу на Комсомольской площади? Как? Не были?! Ну, тогда мы вам сейчас все подробненько расскажем, чтобы в следующий раз вы обязательно пришли и увидели все своими глазами.

         Народ начал собираться на площади  уже с десяти часов утра, поскольку в это время уже разложили свои товары «купцы», открылись выставки, а также детские игровые площадки и прочие развлечения для детей и взрослых. Чего только не было на праздничных прилавках: и угощения на любой вкус от местных производителей и гостей города, и поделки камышинских мастеров, и вообще практически все, чего душа пожелает.  У детишек огромный восторг вызвали гигантские надувные горки – очереди  из желающих прокатиться на аттракционах окружили их плотными кольцами чуть ли не в два ряда.

         Вскоре под  бодрую музыку к площади со стороны Бородинского моста устремились колонны - демонстрантов – представителей различных предприятий и учреждений города. У каждой колонны  своя униформа и, своя «автоплатформа» - затейливо украшенный автомобиль. Минут через двадцать на площади уже яблоку негде было упасть, и, когда последняя колонна прибыла на место назначения, началась официальная часть фестиваля.

         Театрализованное представление  с участием таких культовых для нашего города персонажей как Арбузный Король и Петр I приковало внимание зрителей к происходящему на сцене. Его императорское величество во всеуслышание подтвердил, что камышинский  арбуз  по-прежнему «зело отменный плод». Кто бы сомневался!

    Затем жителей города поздравил  с праздником глава Администрации городского округа – город Камышин А.И. Чунаков и высокопоставленные гости  - заместитель  губернатора Волгоградской области П. А. Крупнов  и депутат  Государственной Думы Д. С. Коньков. Наконец, фестиваль был объявлен открытым, и после того, как легкоатлет-чемпион Михаил  Механошин поднял флаг фестиваля, началось веселье без конца и края.

         После официальной части, церемония продолжилась, и вручение призов очередным конкурсантам сменяли концертные номера камышинских творческих коллективов. Одновременно с этим начали свою работу игровые площадки . Вы когда-нибудь играли в шашки арбузами и дынями? А побоища реконструкторов видели? Может, вы играли в дартс или прыгали на батуте? Что, тоже нет? А, ну, значит, вы просто принимали активное участие в «Арбузной обжорке»! Шустрые и веселые девушки ловкими движениями резали пополам  и ломтями красные, спелые, сочные, сладкие плоды и  угощали всех желающих. У желающих только «за ушами трещало» - хруст стоял такой, что было слышно, аж, на другом конце площади, а в воздухе стоял восхитительный арбузный аромат, который кружил голову и вдохновлял на новые гастрономические подвиги.

         Неожиданно внимание товарищей, размышлявших  над практически гамлетовским вопросом «влезет ли в меня еще кусочек?»,  привлекла развеселая музыка. Метко отправив арбузные корки в урну, они устремились к сцене, где в это время начала свою концертную программу московская группа «Чё Те Надо?». Особенно запомнились зрителям  ярко-красные, прямо как арбузная мякоть, костюмы веселых артистов и шутливая песенка по серенького козлика. Выступление прошло на ура, довольные камышане подпевали и приплясывали. Вот так вот, с песнями и плясками, подошел черед сперва праздничной лотереи, а затем и арбузного марафона.

         «Погодите-ка! – воскликнет самый внимательный читатель. - А как же, так сказать, апофеоз программы и гвоздь вечера – арбузное побоище?». Нет-нет, уважаемые, мы про него совсем не забыли, просто арбузное побоище, оно же «арбузное мочилово» состоялось как раз под занавес фестивального дня. В непримиримой схватке на импровизированном ринге стенка на стенку сошлись представители слабого и сильного полов… и началось! Зрители, сперва обступившие «поле боя» плотным кольцом, поспешно разбежались в разные стороны, чтобы не попасть под шквал из сладкой арбузной мякоти. Баталия приняла нешуточные масштабы, но, кроме арбузов никто серьезно не пострадал – бойцы , хоть и стали липкими и мокрыми с ног до головы, все равно были веселыми  и радостными.

         И это, кстати, еще далеко не все, чем запомнилась минувшая суббота, ведь в этот же день состоялась выставка цветов и поделок в ДЮЦе, экспонаты которой доставили истинное наслаждение всем камышинским эстетам, ну, а для меломанов веселье продолжилось вечером в городском парке им. Комсомольцев-добровольцев.

         А потом наступило воскресенье – кто просил «продолжение банкета?» С часу дня до шести вечера в парке шел музыкальный марафон, а после шести праздничное действо переместилось на набережную. Там собрались двадцать пять тысяч человек ради большого праздничного концерта. К слову, примерно половина из них (а то и больше) – это представительницы прекрасного пола, которые пришли, чтобы своими глазами увидеть  кумира  миллионов – популярного певца Сергея Лазарева. Ох, если бы вы только видели, сколько счастья было в этих сияющих девичьих глазах. Шикарный праздничный фейерверк добавил восторга и сказочности в атмосферу  праздника  и скомандовал старт молодежной дискотеки – танцуют все!

         Пятый камышинский Арбузный фестиваль и 344-й день рождения Камышина  подошли  к концу, оставив после себя массу приятных впечатлений и забавных снимков. Теперь будем весь год пересматривать их, вспоминая как это было,  до следующего юбилейного дня города. А уж там организаторы непременного приготовят для нас нечто грандиозное. Ух, скорее бы дождаться!

     

    Камышинская ежедневная общественно-политическая

    газета "Диалог" № 205 от11 сентября 2012г.

     

    Фоторепортаж: с Арбузного фестиваля

     

     
         
     
         
     
         
     
     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика