Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Сентябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 25 апреля по 1 мая
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Интервью начальника Межрайонной ИФНС России № 3 по Волгоградской области
    Интервью начальника Межрайонной ИФНС России № 3 по Волгоградской области Лента новостей

    Левачкова Н.П.     Корреспондент: Добрый день, Наталья Петровна! Расскажите, пожалуйста, о том, каков порядок уплаты физическими лицами имущественных налогов? Есть ли какие-либо изменения?

         Н.П. Левачкова: За последние три года в сфере администрирования имущественных налогов были осуществлены значительные изменения: утверждена новая форма налогового уведомления, изменены сроки уплаты имущественных налогов, отменены авансовые платежи, изменен порядок информационного взаимодействия с органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В 2011-2012 годах проведена верификация сведений, содержащихся в базах данных налоговых органов, и сведений, содержащихся в информационных ресурсах Росреестра и ГИБДД, проведен также комплекс мероприятий по списанию невозможной к взысканию задолженности физических лиц.

         Корреспондент: Наталья Петровна, скажите, а в чем отличия и преимущества нового налогового уведомления?

         Н.П. Левачкова: Ранее, при наличии у физического лица нескольких объектов налогообложения по разным налогам, например, автотранспортного средства и квартиры, в его адрес направлялись соответствующие отдельные налоговые уведомления.

    С этого года формирование налогового уведомления производится в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному или нескольким налогам, подлежащим уплате (земельный налог, транспортный налог, налог на имущество физических лиц). Как и раньше, новая форма содержит информацию об объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, сумме налога, сумме льгот, сроке уплаты.

    Преимущество новой формы налогового уведомления состоит в том, что она позволяет налогоплательщику увидеть в одном документе информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить.

    Кроме того, в этом году впервые предусмотрена обратная связь с налогоплательщиками. Если гражданин обнаружил в налоговом уведомлении неточности или недостоверную информацию о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности, ему необходимо заполнить форму заявления, прилагаемую к налоговому уведомлению. Инспекция проверит указанные налогоплательщиком сведения, и в случае их подтверждения сделает перерасчет суммы налога и направит новое налоговое уведомление в адрес налогоплательщика.

         Корреспондент: Наталья Петровна, в какие сроки налогоплательщикам необходимо уплатить имущественные налоги?

         Н.П. Левачкова: Срок уплаты налога на имущество физических лиц не позднее 1 ноября 2012 года. Транспортный налог необходимо уплатить не позднее 5 ноября 2012 года. А плательщики земельного налога уплачивают его не позднее 1 ноября 2012 года (или в сроки, установленные нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований Волгоградской области).

         Корреспондент: Наталья Петровна, расскажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрены за неуплату имущественных налогов физических лиц?

         Н.П. Левачкова: Если налог не уплачен в установленный срок, налогоплательщику направляется требование об уплате налога с начислением пени за его неуплату (пеня начисляется за каждый календарный день просрочки и определяется в процентах от неуплаченной суммы налога).

         Корреспондент: Наталья Петровна, скажите, где можно получить более подробную информацию о порядке исчисления имущественных налогов?

         Н.П. Левачкова: С целью повышения налоговой грамотности населения, а также побуждения налогоплательщиков к исполнению гражданского долга по уплате налогов и сборов 21-22 сентября 2012 года во всех инспекциях Волгоградской области, а также в многофункциональных центрах (МФЦ) будет проведен День открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц. 21 сентября инспекции региона будут работать с 9.00 до 20.00, а 22 сентября с 9.00 до 18.00, по адресу: налоговая инспекция - г. Камышин, улица Короленко, дом 18 и МФЦ – г. Камышин, по адресу: 7 микрорайон, дом 26.

    День открытых дверей предусматривает проведение комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня информированности населения об имущественных налогах, установленных ставках и льготах, сроках и порядке уплаты имущественных налогов, правах и обязанностях налогоплательщиков, новой форме налогового уведомления, а также о возможностях онлайн-сервисов налоговой службы.

    При обнаружении некорректных сведений в налоговом уведомлении все желающие смогут прямо на месте подать заявление.

    Сориентироваться в выборе услуг и мероприятий налогоплательщикам помогут сотрудники инспекции. Они  помогут воспользоваться информацией, размещенной на сайте ФНС России и Управления, а также онлайн-сервисами налоговой службы.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика