Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Ноябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » 70 лет клятве, которую дали камышинские комсомольцы-добровольцы
    70 лет клятве, которую дали камышинские комсомольцы-добровольцы Лента новостей / Новое

         19 ноября 1942 года, 70 лет тому назад, начался второй этап Сталинградской битвы. В этот день после мощной 80-и минутной артиллерийской подготовки перешли в наступление войска Юго-Западного, Донского фронтов, а 20 ноября 1942 года нанес мощный удар по врагу Сталинградский фронт (командующие фронтами соответственно генералы Н.Ф. Ватутин, К.К. Рокоссовский и А.И. Ерёменко). Оборона противника на всех направлениях была прервана. В прорыв вводятся танковые и механизированные корпуса на Юго-Западном и Сталинградском фронтах, которые наступая навстречу друг другу в общем направлении на г. Калач, 23 ноября в районе Советский соединились, создав внутреннее кольцо окружения. Одновременно создается и внешний фронт окружения.

         В течение четырех с половиной суток войска трех советских фронтов нанесли противнику тяжелые урон, окружив в междуречье Волги и Дона основные силы 6-й полевой и 4-й танковой армии германских войск и разбитые соединения сателлитов фашистской Германии. Это свыше 330 тысяч солдат и офицеров, для полного уничтожения и пленения которых потребовалось более двух месяцев ожесточенных боев.

         Неблагоприятные погодные условия начала контрнаступления привели к тому, что вся тяжесть уничтожения и разрушения оборонительных сооружений противника была возложена на артиллерию и она блестяще справилась с этой задачей. В ознаменование заслуг артиллеристов день 19 ноября, начиная с 1944 года, стал отмечаться как День артиллерии, а с 1964 года — как День ракетных войск и артиллерии.

         В Сталинградской битве принимали участие многие жители нашего города и Камышинского района. Сегодня в городе проживает 54 участника боевых действий в Сталинградской битве и 8 человек – в районе. Низкий им поклон и великая благодарность за совершенный подвиг!

         За два дня до начала контрнаступления под Сталинградом, 17 ноября 1942 года в городе Камышине произошло важное историческое событие. В этот день 70 лет тому назад 2200 комсомольцев, юношей и девушек со всей области, откликнувшихся на призыв Сталинградского обкома комсомола «Молодежь, на защиту Сталинграда» собрались в городском парке и дали клятву биться с врагом до последней капли крови, но отстоять Сталинград. Клятву они сдержали и дошли до Берлина и Праги, но далеко не все дожили до Победы. В честь их подвига в Камышинском парке сооружен памятный знак комсомольцам-добровольцам, парк стал носить тоже имя. 125 комсомольцев-добровольцев города и района 17 ноября 1942 года ушли на фронт.

         С 1971 года благодарные камышане 17 ноября приходят в городской парк с цветами почтить память тех, кто в суровые года Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. добровольно ушел на защиту Родины. Не будет исключением и этот год. Год 70-летия дачи клятвы. Приглашаем камышан и гостей города 17 ноября в 11 часов в городском парке культуры и отдыха имени «Комсомольцев-добровольцев» принять участие в торжествах.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика