Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Ноябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Основные положения
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Уважаемые граждане, будьте бдительны!
    Уважаемые граждане, будьте бдительны! Лента новостей / МО МВД РФ "Камышинский"

         На территории города Камышина распространились факты мошенничеств. Потерпевшими в данных случаях, как правило, выступают люди пенсионного (пожилого) возраста, которые входят в категорию самого социально-незащищенного слоя населения, что в свою очередь  вызывает большой общественный резонанс. В результате преступных посягательств во всех случаях предметом хищения являются денежные средства. Чаще всего преступники используют следующие схемы совершения мошенничеств:

    1.  «Ваш родственник попал в беду», которая на сегодняшний день является самой распространенной. При совершении мошенничеств по данной схеме преступники находят потерпевших путем «прозвона» телефонов. В ходе разговора представляются от имени родственников, либо сотрудников правоохранительных органов, сообщая заведомо ложную информацию о том, что их родные совершили  уголовное преступление, при этом выясняя все данные самого потерпевшего и его родственника, предлагая вариант о непривлечении к ответственности за определенную сумму. Денежными средствами мошенники завладевают следующими способами: через терминалы оплаты – путем пополнения абонентских счетов, путем денежных переводов «Блиц» через отделения банков, а также путем личного принятия, либо передачи через привлекаемых ими же лиц.  К этому же способу можно отнести и рассылку мошенниками смс-сообщений, примерно, с таким содержанием «Мама, я попал в беду. Срочно положи 3000 рублей на данный телефон (указывается номер). Перезвоню позже».
    2. «Вам полагается компенсация» мошенничества данного вида совершаются в отношении престарелых граждан, т.к. последние зачастую приобретают посредством сетевого маркетинга в пользование различные препараты, аппараты, предлагаемые под видом медицинских. Неизвестные в ходе беседы с потерпевшим выясняют, приобретал ли он какой-нибудь товар из сферы сетевого маркетинга, помог ли он потерпевшему. В ходе разговора мошенник часто представляется от имени работника прокуратуры и поясняет, что проводилась прокурорская проверка и товар, который был реализован, является несертифицированным. А лицам, приобретавшим его,  полагается компенсация в довольно крупном размере, при этом поясняет, что для получения денежных средств необходимо внести определенную сумму на расчетный счет для проведения операции, открытия индивидуальной ячейки и т.д. После чего потерпевшему оставляются абонентские номера якобы службы безопасности банка, либо просто номер расчетного счета. Перечисление денежных средств совершается в несколько этапов. Зачастую, мошенничества совершенные указанным способом имеют большую латентность, т.к. потерпевшие ожидают обещанной компенсации и длительное время не обращаются в правоохранительные органы, а лишь спустя 2-3 месяца.

     

         Уважаемые граждане будьте бдительны. Не позволяйте преступникам обмануть себя!  Если же вы стали жертвами подобного преступления, немедленно обратитесь в полицию по каналу связи «02» или в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» по телефону 4-75-25.

     

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика