Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Январь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 28 марта по 3 апреля
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Реестр свободных нежилых помещений муниципального фонда по состоянию на 14 марта 2024 года
  • - Праздник «Широкая Масленица»
  • - на 01.03.2024 год
  • - Основные положения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества
  • - Отчёт Главы городского округа – город Камышин о результатах деятельности Администрации за 2023 год
  • - В Камышине вручили Ордена Мужества
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Операция «Искра»
    Операция «Искра» Лента новостей

    Ленинград вступал во вторую блокадную зиму. Положение осажденного города к началу 1943 года оставалось крайне тяжелым. На его улицах и площадях продолжали рваться бомбы и снаряды, гибли люди и рушились здания. Не было сухопутной связи со страной, а это затрудняло подвоз топлива и сырья для промышленности города, не удовлетворялись полностью потребности войск в боеприпасах, а населения в продуктах питания. Ленинградцы получали по 125 гр. хлеба. Немногим лучше было положение бойцов – 250 – 300 гр.

    Осенью 1942 года по дну Ладожского озера был проложен кабель, по которому в город подавались электроэнергия, возобновилась работа в середине декабря по льду автомобильной «Дороги жизни». Все это сопровождалось непрерывными бомбежками вражеской авиации и артобстрелами.

    План прорыва блокады Ленинграда был разработан 2 декабря 1943 года Ставкой Верховного Главнокомандования с участием Г.К. Жукова, А.И. Василевского, генералов Л.А. Говорова и К.А. Мерецкого, адмирала В.Ф. Трибуца под кодовым наименованием «Искра».

    Не надо было никаких слов приказа – к мести вызвали 642 тысячи ленинградцев, умерших голодной смертью.

    Преодолевая упорное сопротивление гитлеровцев, наши войны по одному километру в сутки настойчиво разрывали кольцо блокады.

    Наступление началось 12 января 1943 года Ленинградским фронтом (Л.А. Говоров) и Волховским (К.А. Мерецков) на Шлиссельбургском-Слиявинском выступе – местность от 12 до 17 км, глубиной 15 км, где были сплошные проволочные заграждения, минные поля. На переднем крае свыше 400 пулеметных точек, артиллеристских орудий. Всюду леса, болота.

    Шло одновременно наступление передовых частей и соединений 67-ой и 2-ой ударной армии. В артиллеристском налете участвовали корабельные орудия Краснознаменного Балтийского флота.

    18 января 1943 года утром войска двух фронтов соединились. Освобожден был Шлиссельбург и образован коридор шириной 8-11 км. Устранена угроза соединения немецких и финских войск.

    Проложена железная и автомобильная дороги, которые соединились с Волховским железнодорожным узлом. В Ленинград пошли эшелоны с продовольствием, боеприпасами и стройматериалами.

    Утром 7 февраля ленинградцы встретили первый поезд.

    За успешно проведенную операцию около 19 тысяч солдат, матросов и офицеров награждены орденами и медалями, 25 человек удостоены высокого звания Герой Советского Союза.

    Операция «Искра» имела высокое морально-политическое значение. Советские войска сорвали план немецко-фашистского командования захватить город на Неве – колыбель Великой Октябрьской революции.

    900 дней и ночей, под ежедневными бомбежками и обстрелами, борясь с пожарами, голодом и холодом, теряя родных и друзей, защитники и жители Ленинграда сковали у стен своего города финскую армию и отборные силы гитлеровцев, не допустив их переброску под Сталинград. Ленинградцы не допустили, чтобы хоть один вражеский солдат ступил на землю родного города. До полного снятия блокады оставался год.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика