Официальный сайт городского округа - город Камышин Волгоградской области
Открытый Бюджет для Граждан
Новостной календарь
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Популярные статьи
  • - Киноафиша с 11 по 17 апреля
  • - Перечень муниципальных предприятий по состоянию на 09.04.2024 г.
  • - Перечень муниципальных учреждений городского округа – город Камышин на 01.04.2024 г
  • - Реестр объектов муниципальной собственности городского округа - город Камышин
  • - Памятки для работников
  • - Трудовые отношения
  • - Перечень объектов муниципального имущества выставленных на торги
  • - В Камышине завершается отопительный сезон
  • - Вниманию иностранных работников без вида на жительства в Российской Федерации!
  • - «Поезд Победы» снова посетит Камышин
  • Облако тэгов
    Камышин Сталинград администрация акценты битва бюджет ветеран видео день дети документ дума заседание комиссия конкурс коррупция молодежь музей новости отчет пенсия пожар постановление праздник пристав проверка программа проект распоряжение регламент решение семинар соревнования спорт текстильщик фонд футбол школа штраф ярмарка
    Вход для редакторов
     


    Сайт AdmKamyshin.info - Победитель конкурса web-сайтов Интерактивный бизнес Волгоградской области - 2011

    » » Акция «Поклон Вам, ветераны!»
    Акция «Поклон Вам, ветераны!» Лента новостей / Новое / Новости культуры

         В структурных подразделениях Централизованной городской библиотечной системы  накануне   празднования  68-ой годовщины Победы в рамках Недели памяти  проходит акция «Поклон Вам, ветераны!»

    В целях сохранения преемственности  славных боевых традиций,  а также оказания адресного влияния, на формирование патриотического  сознания  подрастающего поколения, в библиотеках города проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, с каждым годом остается все меньше и меньше. Молодые пользователи библиотек  имеют редкую возможность из первых уст узнать непридуманную правду о далекой  войне и успеть выразить свою признательность и уважение ветеранам. 

    2 мая  2013 года в библиотеке - филиале №5  на вечере–встрече  «Я расскажу вам о войне» ветеран Великой Отечественной войны Дуюнов Василий Иванович  поделился с учащимися 7 класса  МБОУ СОШ №6  своими воспоминаниями о фронтовых буднях, рассказал  о подвигах советских солдат, о мужестве тех, кто принимал участие в освобождении нашей Родины от фашизма. Семиклассники принимали активное участие в беседе.

         В это  же время,  в гостиной библиотеки-филиала №2, ветеран Великой Отечественной войны Павел Алексеевич Андреев вспоминал свою молодость,  о том,  как он воевал под Сталинградом, сколько горя хлебнул наш народ, рассказал о героизме, о мужестве солдат и как он выжил в этой страшной войне. Его рассказ  продолжил преподаватель  КТИ, полковник  в отставке Кудинов Николай Иосифовича. Он показал фотографии из архива музея КТИ, и рассказал о семье Плехановых (из троих детей, воевавших на фронте в живых осталась только сестра), о Федоре Кондратьевиче Кусмарцеве, который бежал из плена и воевал в партизанском отряде, о Киме Федоровиче Кусмарцеве, который закончил школу НКВД и был направлен в партизанский отряд, о Геннадии Иосифовиче Ясько - танкисте. Судьба этих людей  тесно связана с городом Камышином.  Николай Иосифович показал  старшеклассникам МБОУ СОШ №14 и МБОУ СОШ №6 документальные свидетельства войны -  фронтовые письма, похоронку и фотографии. 

          Вечер воспоминаний «Мы родом из детства, военного детства» с участием председателя общественной организации «Дети военного Сталинграда» Хлыниной  Людмилы Павловны  прошел  6 мая в детском отделении  библиотеки-филиала №2.  Учащиеся 2 «а» , 3 «а» и «в»  классов  школы №18 слушали рассказ Людмилы Павловны о том горе и страданиях, которые принесла война.  Несмотря на свой юный возраст,  они поняли, что память о погибших и благодарность тем, кто выжил в жестокой, кровопролитной войне, должны передаваться из поколения в поколение.

    Юные читатели подарили Людмиле Павловне много цветов и проникновенно читали для уважаемой гостьи стихотворения о Победе.

    А вот о том, какую роль сыграл наш город в ходе Великой Отечественной войны студентам  I курса ГБОУ СПО  «Медицинский колледж №4 г. Камышин» в библиотеке-филиале №5 поведал ветеран Вооруженных Сил В.С. Шантарин. Особое внимание  Владимир Сергеевич  уделил периоду Сталинградской битвы, когда наш город стал городом  - госпиталем. Будущие медики с интересом узнали о том, что во время войны стараниями  медработников  госпиталей  г.Камышина в  строй было возвращено более 10 тысяч воинов (целая дивизия).

       Акция «Поклон Вам, ветераны!» позволяет полнее использовать богатый  боевой опыт и огромный духовный потенциал ветеранов в формировании патриотических чувств  и сознания подрастающего поколения  на основе патриотических ценностей  и роли России в судьбах мира.

     
         
      Яндекс цитирования © 2005-2024 Администрация городского округа - город Камышин
    При цитировании информации ссылка на Официальный сайт Администрации городского округа - город Камышин обязательна
    ВКонтакте  Одноклассники  Телеграм  Viber  Яндекс.Метрика