• - Исполнение бюджета города Камышин на 01.04.2024 год
  • - Решения об условиях приватизации муниципального имущества

» » Спортивный туризм на пешеходных дистанциях
    Спортивный туризм на пешеходных дистанциях Лента новостей

26-28 сентября на 5 участке лесхоза города Волгограда состоялось второе Первенство Волгоградской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

В соревнованиях приняла участие команда камышан, воспитанников МБОУ ДОД «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий городского округа-город Камышин» под руководством А.А.Селиванова и С.А.  Овчинникова.

Испытания ожидали участников ещё до начала стартов – холодная ночь в полевых условиях в палатках, пасмурное утро и сильный ветер. Соревнования на короткой личной дистанции требовали от участников умения быстро работать с верёвками и преодолевать бегом короткую дистанцию. Повезло участникам, пробежавшим дистанцию без дождя. Их результаты оказались значительно лучше. Однако после обеда пошёл пролёвной дождь, глинистые склоны стали труднопреодолимыми и результаты стали значительно хуже. Двоим камышанам в этот день повезло пройди дистанцию «по сухому» и занят в своей возрастной группе 1 и 2 место. Это Аистов Анатолий и Аистов Владимир – учащиеся школы № 6. Соревнования закончились ближе к вечеру и с ними закончился дождь, выглянуло солнце и поднялся сильный ветер.

Второй соревновательный день был намного приятнее. Солнечная ясная погода, почти просохшая земля. Впервые организаторы применили электронную систему отметки, что избавило участников от лишних проблем. Предстояли соревнования на длинной дистанции 5-7 км с ориентированием по карте и в парах (связках). Пять камышинских связок закрывали все 4 группы – мужские и смешанные, второго и третьего классов дистанций. В итоге спортсмены лучше большинства других делегаций справились с ориентированием на местности и преодолели дистанции значительно быстрее. На дистанции 2 класса в мужских связках победили Аистов Владимир и Алиев Руслан (ученики 6 школы), в смешанных связках первое место заняли Аистов Анатолий и Никитина Анастасия (СОШ № 6). На дистанции третьего класса в мужских связках, показав абсолютный результат на данной дистанции победила связка Селиванов Андрей – Овчинников Сергей (СДЮТиЭ), а третье место, уступив Калачёвскому району, заняла связка Карякин Сергей и Дягилев Игорь (СОШ № 12 и 16). Среди смешанных связок третье место уступив Калачёвскому району и городу Волжский заняла связка Лепнёва Анастасия (СОШ № 6) и Гончарова Дарья.

Таким образом, неудача с погодой первого дня была значительно компенсирована победами во второй, более сложный день соревнований. Теперь спортсмены сборной города примут участие в ноябре во Всероссийских соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Гонки четырёх» в Подмосковье, где будут соревноваться сильнейшие спортсмены со всей России и ближнего зарубежья.