Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > В Волгоградской области нарушителей природоохранного законодательства будут штрафовать по новым правилам

В Волгоградской области нарушителей природоохранного законодательства будут штрафовать по новым правилам


22-11-2013, 09:14. Разместил(а): Наталья Ефимова

     В Волгоградском регионе инспекторы в сфере охраны природы будут работать по новым правилам - ужесточились также и санкции за неисполнение экологических норм. В частности, многократно выросли размеры штрафов для тех, кто не соблюдает особый порядок на территории природных парков, а также нарушает требования использования и охраны водных объектов. По информации областного министерства природных ресурсов и экологии, максимальный размер денежного взыскания для виновных юридических лиц может составить теперь до 1 миллиона рублей.

   По мнению специалистов, ужесточение, прежде всего, позволит снизить количество нарушений на особо охраняемых территориях. Напомним, что здесь запрещается: разжигать костры, несанкционированно размещать отходы производства и потребления, нарушать среду обитания занесенных в Красную книгу животных и птиц, передвигаться вне дорог общего пользования на автотранспорте. За несоблюдение этого порядка сумма взысканий для граждан составит от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч, для организаций – от 300 тысяч до полумиллиона.

   Кстати, по этим административным статьям в Волгоградской области с начала года уже выдано 316 постановлений на общую сумму свыше 460 тысяч рублей. Самый распространенный факт - это передвижение граждан на машинах в природных парках вне дорог общего пользования. Также виновных лиц часто штрафуют за свалки, социально-экономическую деятельность в особо охраняемых зонах и возведение там самовольных построек. 

  Добавим, что ужесточилось также и наказание за нарушение порядка использования и охраны водных объектов. Так, сумма штрафа для граждан теперь варьируется от 500 рублей до 5 тысяч, для должностных лиц – от 1 до 50 тысяч, для индивидуальных предпринимателей – от 20 до 50, а для юридических лиц размер взысканий может достигать 1 миллиона. Как сообщили в областном министерстве природных ресурсов и экологии, новые правила устанавливают также ряд ограничений на хозяйственную деятельность в водоохранных зонах и определяют перечень сооружений, обеспечивающих их защиту. Кроме того, государственные инспекторы получили право патрулирования таких территорий и проверки правоустанавливающих документов.

официальный портал Губернатор и Правительство Волгоградской области

Татьяна Ермилова


Вернуться назад