Официальный Интернет-сайт Администрации городского округа - город Камышин > Лента новостей / Новое > Сергей Боженов: «В здании, предназначенном для областного центра реабилитации детей, завершен капитальный ремонт»

Сергей Боженов: «В здании, предназначенном для областного центра реабилитации детей, завершен капитальный ремонт»


12-02-2014, 14:56. Разместил(а): Наталья Ефимова

     В здании, где правительство региона планирует открыть первый областной многопрофильный центр реабилитации для детей-инвалидов, завершен капитальный ремонт – об этом в ходе выездной инспекции заявил губернатор Сергей Боженов. Объект он осматривал вместе с мамами детей-инвалидов – еще в прошлом году глава региона попросил их организовать общественный контроль реализации этого социально значимого проекта. «Новый областной центр реабилитации, как мы и обещали, будет многопрофильным: дети с диагнозом ДЦП смогут получать здесь сразу несколько видов помощи, это позволит максимально восстановить здоровье маленьких пациентов», - подчеркнул губернатор.

   Напомним, что средства на ремонт здания и закупку оборудования по решению Сергея Боженова были изысканы из внебюджетных источников и частично - за счет экономии прошлого года по линии областного Минздрава. Выделенные порядка 27 миллионов рублей позволили создать условия для первой очереди реабилитационного центра – это 40 мест дневного стационара. Сейчас ремонт в здании полностью завершен, идет поставка оборудования. Мамы детей-инвалидов рассказали губернатору, что их рекомендации были учтены в ходе реализации проекта. В частности, благодаря этому, в новом центре впервые появится роботонизированный аппарат - локомат, который учит ребенка с диагнозом ДЦП стоять и передвигаться.  Кроме медицинского отделения, в стационаре откроются также зал лечебной физкультуры, массажные кабинеты, прием будут вести узкие специалисты, в том числе, психологи. «Уже этой весной здесь необходимо начать оказывать помощь пациентам, и параллельно вести работы по открытию второй очереди центра – в полную силу он должен заработать в следующем году», - поставил задачу правительству области губернатор Сергей Боженов.

   Отметим, что сдача в эксплуатацию этого учреждения позволит принимать в режиме круглосуточного стационара 60 детей-инвалидов.  Еще один подобный объект появится в этом году в Камышине - на ремонт и закупку оборудования правительство региона направило порядка 14 миллионов рублей. «Но это только первый этап работы – необходимо создать сеть отделений восстановительной реабилитации для детей-инвалидов по всей территории области», - подчеркнул Сергей Боженов. По его словам, уже принято решение об открытии 7 таких объектов - в Волгограде, Волжском, Урюпинском, Камышинском, Михайловском и Суровикинском районах области. Ведется реабилитации детей-инвалидов и на базе уже действующих учреждений – так, в течение января восстановительную помощь получили более 240 маленьких пациентов.

официальный портал Губернатор и Правительство Волгоградской области



Вернуться назад